Вопрос по разделу имущества

Добрый день. Помогите в такой ситуации. Мы с мужем развелись, в браке мы жили в квартире моей мамы. Нажитого вместе имущества не много (телевизор, фотоаппарат, сплит система) он это все забрал. И еще когда мы были в браке был взят кредит на ремонт кухни, который оплатила в итоге сама. Теперь он говорит что хочет подать в суд на раздел имущества, и в добавок он уже несколько лет не платит алименты. Что меня ждет?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если он всё уже забрал, а кредит погашен Вами, что ещё он собирается делить?

По вопросу алиментов. Если Вы уже обращались в суд с иском о взыскании алиментов и имеется решение суда, обращались ли Вы к приставам-исполнителям? Следить за своевременностью выплат по алиментам и принимать меры к должникам — их прямая обязанность.

А если не обращались, то почему? Уточните, пожалуйста, это обстоятельство.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

обратились, уже 1.5 года не платит, он щас находится в другом городе. И сказал что будет судиться со мной и разделять имущество. Я хочу собрать документы на лишение род. прав, тем более я скоро выхожу замуж и мой муж очень хочет усыновить ребенка. Я переживаю из-за квартиры, имеет ли он на нее какое то право? Как мне поступить?

Уважаемая Елена!

Не стоит волноваться зря. Никаких прав на квартиру он не получит, иначе давно бы обратился в суд. Говорить он может, что ему угодно, это просто такая форма морального давления на Вас. Ну (простите за выражение) с какого перепугу ему претендовать на квартиру Вашей мамы??

Поступайте так: не волнуйтесь, создавайте новую семью и пусть она будет крепкой и счастливой!

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Если титульный собственник квартиры не Вы, то ничего от данной квартиры он не получит. По поводу остального имущества необходимо разговаривать конкретно — какое имущество, чем подтверждается что оно приобретено в браке?

В любом случае, если он обратиться с каким-нибудь иском в суд, то это должен быть суд, по месту Вашего проживания. Вы об этом узнаете. Но скорее всего это блеф!!!