152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос о наследстве

Здравствуйте!12 июня 2014г.умоер дедушка.прямых наследников осталось 2 брата (сына). Один из братьев умер 8 марта 2015г..

Документы на право вступления в наследство никто не писал.Может ли второй брат сейчас написать заявление о вступлении в наследство дедушки?

15 Марта 2015, 13:08, вопрос №762764 Виктория, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
825
ответов
304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если о наследстве не заявили в течении 6 месяцев после смерти дедушки, сейчас придется признавать право на наследство в судебном порядке, при этом право на долю в наследстве после умершего сына будут иметь его дети в порядке представления.

15 Марта 2015, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Виктория!

Второй брат должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, предъявив свидетельство о смерти дедушки, и документы на имущество, которое имелось у дедушки, которое подлежит наследованию.

Раз срок на принятие наследства путём обращения к нотариусу пропущен, то можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

Но если (к примеру) наследством является квартира (или дом), и этот брат там проживал (или прописан) можно обратиться в суд с заявлением о установлении юридического факта принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.(п.2 ст.1153 ГК РФ)


15 Марта 2015, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут