Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить квартиру пенсионеру МВД?

Имеет ли право на получение квартиры бывший сотрудник МВД, уволенный на пенсию по собственному желанию в 2015году с выслугой 21год?

15 Марта 2015, 12:39, вопрос №762727 Михаил, г. Буденновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Жилищное обеспечение

    Приоритетной формой обеспечения постоянным жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (пенсионеров МВД России) является предоставление социальных выплат, удостоверяемых государственными жилищными сертификатами, что определено Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1999 г. № 825 «Вопросы обеспечения жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, а также граждан, уволенных со службы из указанных органов, службы и учреждений». Предоставление сертификатов осуществляется в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050[4]. Участие в подпрограмме добровольное. Право на участие в подпрограмме имеют признанные в установленном порядке и принятые на учет (до 1 марта 2005 года) в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту службы: сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более; граждане, уволенные со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий); члены семей содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) в период прохождения службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение сертификата до повторного вступления в брак. Подпрограмма распространяется только на сотрудников органов внутренних дел, содержащихся за счет средств федерального бюджета. Для участия в подпрограмме увольняемым (уволенным) сотрудникам, изъявившим желание получить сертификат, необходимо подать на имя руководителя органа внутренних дел, в котором они состоят на жилищном учете, рапорт (заявление) на участие в подпрограмме. К указанному рапорту (заявлению) прикладываются документы, определенные пунктом 19 утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации Правил. Работа по проверке представленных документов, а также принятие решения о признании либо об отказе в признании граждан участниками подпрограммы возложена на центральные жилищно-бытовые (жилищно-бытовые) комиссии органов внутренних дел. Мероприятия по выдаче сертификатов будут осуществляться Департаментом по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России в сроки, устанавливаемые Правительством Российской Федерации, в рамках бюджетных средств, выделяемых на реализацию подпрограммы ежегодно. Сотрудник, проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу, подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: члены семей сотрудников, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей; пенсионеры по старости; члены семьи сотрудника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; инвалиды из числа сотрудников, ставших инвалидами I и II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей либо вследствие заболевания, связанного с исполнением служебных обязанностей. Сотрудники, увольняемые из органов внутренних дел Российской Федерации в результате организационно-штатных мероприятий без права на пенсию и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жилой площадью на основании Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ
    «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» по месту жительства.

    15 Марта 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.