1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследство умерших родителей

Здравствуйте.Скажите ,пожалуйста,могу ли я претендовать на долю наследства своей умершей матери,( у неё осталась квартира, в которой живет мой брат).Что я должен для этого сделать и в какое время.Спасибо.

15 Марта 2015, 12:04, вопрос №762693 Петр, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, можете.

Согласно ст.1142 ГК РФ

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу для того, чтобы принять наследство.

15 Марта 2015, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
131
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь с заявлением к нотариусу  по  месту жительства, не позднее 6 месяцев после смерти родителей.

15 Марта 2015, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей Валерьевич
261
ответ
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   В течении шести месяцев после смерти Вашей матери Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. 

15 Марта 2015, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.