8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте.....Я Гражданин РФ.работаю официально.жена гражданка Молдавии в браке больше 7 лет.совместный ребенок 7 лет.На данный момент жена беременна и смогу ли я выйти в декретный отпуск если она родит на территории Молдовы или обязательно на территории РФ. СПОСИБО

15 марта 2015, 08:33, Евгении, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, не важно, в какой стране будет рожден ребенок, если вы его отец и предоставите документы о том, что Ваша жена работает, то вправе воспользоваться отпуском, только не декретным, а до 1,5 лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты
пособия по государственному социальному страхованию в период указанного
отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

15 марта 2015, 08:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Находилась в декретном отпуске с детьми в общей сложности 5 лет стаж на данный момент 37.5, лет в сентябре 2021 будет55 лет дети рождены в 1985, 86, 90 годах могу ли я уйти на пенсию раньше 58 лет?
Находилась в декретном отпуске с детьми в общей сложности 5 лет стаж на данный момент 37.5, лет в сентябре 2021 будет55 лет дети рождены в 1985,86,90 годах могу ли я уйти на пенсию раньше 58 лет?
30 марта, 17:57, вопрос №3018705, анжелика, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте я в декретном отпуске моему ребенку 1.8 лет, а где я работала компания ликвидируется что в таком случае делать и положены ли какие то выплаты
Здравствуйте я в декретном отпуске моему ребенку 1.8 лет, а где я работала компания ликвидируется что в таком случае делать и положены ли какие то выплаты
21 мая 2020, 13:20, вопрос №2779141, надежда, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 после выхода из декретного отпуска, если ребенку ещё не исполнилось три года?
Могут ли уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 после выхода из декретного отпуска, если ребенку ещё не исполнилось три года?
14 декабря 2019, 18:53, вопрос №2620463, Евгения, г. Мегион
1 ответ
Алименты
Должен ли супруг платить алименты ребенку от предыдущего брака, находясь в декретном отпуске с ребенком от второго брака?
Здравствуйте, должен ли супруг платить алименты ребенку от предыдущего брака, находясь в декретном отпуске с ребенком от второго брака?
23 октября 2019, 14:07, вопрос №2560999, Екатерина, г. Бийск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу из декретного отпуска когда ребенку исполнилось 1.5 года?
Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, сейчас ребенку исполнилось 1.5 года и я хочу выйти на работу, но моей должности на предприятии больше не существует, отдел, в котором я работала расформирован. В отделе кадров мне сказали, что в данный момент нет свободных вакансий, и т.к. я нахожусь в декретном отпуске, то предложили там и находится. Законно ли это?
16 января 2015, 11:56, вопрос №688494, Яна, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015