Законность договора дарения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации: мы с женой живем с моими родителями, у судебных приставов есть исполнительный лист на имя моей жены, долг гасится частями каждый месяц, но взыскатель требует арестовать имущество по месту жительства. Моего с женой имущества в доме моих родителей нет. Если будет оформлен договор дарения в произвольной форме от разных родственников на имя моей матери на несколько видов техники, на которую у матери нет чеков, то может ли взыскатель оспорить эти договора дарения? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Уфа
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а жена зарегистрирована у Ваших родителей?

Владимир
Клиент, г. Уфа

Да, регистрация есть. А если не было бы то не смогли бы арестовать?

Место жительства гражданина определяется именно адресом по которому он имеет постоянную либо временную регистрацию, не было бы регистрации то можно бы было просто приставов не пускать в квартиру родителей на достаточно законных основаниях.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Арест имущество возможен, только есть у должник нет доходов либо скрывается.

статья 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.