516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Законность договора дарения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации: мы с женой живем с моими родителями, у судебных приставов есть исполнительный лист на имя моей жены, долг гасится частями каждый месяц, но взыскатель требует арестовать имущество по месту жительства. Моего с женой имущества в доме моих родителей нет. Если будет оформлен договор дарения в произвольной форме от разных родственников на имя моей матери на несколько видов техники, на которую у матери нет чеков, то может ли взыскатель оспорить эти договора дарения? Заранее спасибо.

15 Марта 2015, 11:30, вопрос №762655 Владимир, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, а жена зарегистрирована у Ваших родителей?

15 Марта 2015, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Уфа

Да, регистрация есть. А если не было бы то не смогли бы арестовать?

15 Марта 2015, 11:41
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Место жительства гражданина определяется именно адресом по которому он имеет постоянную либо временную регистрацию, не было бы регистрации то можно бы было просто приставов не пускать в квартиру родителей на достаточно законных основаниях.

15 Марта 2015, 11:45
Владимир
клиент, г. Уфа

В квартиру родителей жены, куда она иногда заезжает в гости, приставы пришли на основании заявления взыскателя. Получается тесть мог их просто не пустить в свою квартиру? А как же ФЗ о судебных приставах от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ?

15 Марта 2015, 11:50
Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Арест имущество возможен, только есть у должник нет доходов либо скрывается.

статья 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

15 Марта 2015, 11:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут