8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как оформить продажу автомобиля между физическими лицами

Здравствуйте!

Хочу продать личный авто с гос.номерами физическому лицу.

Достаточно ли в данном случаи составить договор в простой письменной форме и акт приема передачи автомобиля (Нужна форма этих документов). Сможет ли покупатель без моего присутствия в ГИБДД произвести перерегистрацию автомобиля на себя. В какие сроки он обязан произвести перерегистрацию автомобиля на себя. Я боюсь, что он будет ездить без переригистрации и все штрафы и транспортный налог будут приходить на меня.

Спасибо.

15 марта 2015, 08:08, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Достаточно ли в данном случаи составить договор в простой письменной форме и акт приема передачи автомобиля (Нужна форма этих документов).

Ришат

да достаточно, в интернете вы можете найти образцы данных документов.

Сможет ли покупатель без моего присутствия в ГИБДД произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

да, ваше присутствие не обязательно.

В какие сроки он обязан произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

в течение 10 дней с момента передачи авто.

По истечению указанного срока, вы можете самостоятельно обратиться в ГИБДД и предоставив договор купли-продажи снять с себя данный авто.

15 марта 2015, 08:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Достаточно ли в данном случаи составить договор в простой письменной форме и акт приема передачи автомобиля (Нужна форма этих документов).

Ришат

Достаточно, можно и без акта сделать, но советую снять с рег. учёта перед продажей машину. Покупатель сам поставит, а Вы избежите проблем с налогом и штрафами в будущем.

Перерегистрация в течении 10 дней. Но лучше сразу снять с рег. учёта перед продажей.

Образец договора во вложении.

15 марта 2015, 08:15
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Идеально договор и акт. Но можно и в договоре указать что авто передано и принято.

Сможет ли покупатель без моего присутствия в ГИБДД произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

Да, сможет

В какие сроки он обязан произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

В течение 10 дней

15 марта 2015, 08:17
0
0
0
0

Я боюсь, что он будет ездить без переригистрации и все штрафы и транспортный налог будут приходить на меня.

Ришат

Это кстати возможно

15 марта 2015, 08:18

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 12 августа 1994 г. N 938
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХСРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИНА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

15 марта 2015, 08:20
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, для продажи автомобиля достаточно заключить договор купли-продажи в простой письменной форме, при этом покупатель вполне сможет перерегистрировать автомобиль на себя самостоятельно.

При этом если покупатель этого не сделает, то по истечении 10 дней, со дня составления договора купли-продажи Вы сами можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении учета данного автомобиля на основании ДКП

15 марта 2015, 08:18
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Сможет ли покупатель без моего присутствия в ГИБДД произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

Да, конечно сможет, больше ничего не требуется.

В какие сроки он обязан произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

Срок — 10 дней.

Я боюсь, что он будет ездить без переригистрации и все штрафы и транспортный налог будут приходить на меня.

Ришат

Вы можете сами снять авто с учета, это не обязательно должен делать сам покупатель.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

15 марта 2015, 08:19
0
0
0
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ришат! Доверенность еще дайте Вашему покупателю с полномочиями на совершение регистрационных действий, срок доверенности установите месяца 3. Если за это время он не снимет машину с учета доверенность закончит действовать, а новую Вы ему дадите за дополнительную оплату, поэтому пусть успевает. Не забывайте решать вопросы по налогообложению при владении автомобилем менее 3-х лет. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

15 марта 2015, 08:19
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день!

Данных документов достаточно. Вот образец договора купли продажи транспортного средства http://www.bibika.ru/info/fulltext/linkedfiles/345_006.doc

Перерегистрацию покупатель может осуществить без вашего присутствия, он обязан это сделать в течение 10 дней.

15 марта 2015, 08:19
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат!

Действующая процедура продажи автомобиля и постановки его на учет регламентируется Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 «Об
утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел
Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по
регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Достаточно ли в данном случаи составить договор в простой письменной форме и акт приема передачи автомобиля

Ришат

Вы совершенно правы, согласно действующему регламенту продавец и покупатель заключают договор в простой письменной форме и подписывают акт-приема передачи в трех экзмеплярах (для продавца, покупатели и МРЭО ГИБДД).

Сможет ли покупатель без моего присутствия в ГИБДД произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

Да, сможет. После подписания договора данные покупателя вносятся в ПТС, все документы (в том числе, свидетельство о регистрации) передаются покупателю. У продавца на руках остается один экземпляр договора и деньги.

В какие сроки он обязан произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

В течение 10 дней. При этом покупатель вправе как оставить прежние номерные знаки, так и получить новые.

Необходимые документы:
• Заявление на постановку на учет
• ПТС
• свидетельство о регистрации ТС
• полис ОСАГО
• паспорт собственника
• договор купли-продажи
• госпошлина за внесение изменений в ПТС
• госпошлина за выдачу нового свидетельства о регистрации
• госпошлина за новые номера (при необходимости)

Если покупатель не снимет с учета автомобиль, то вы как прежний собственник праве это сделать самостоятельно (на основании договора, который у вас остался).

15 марта 2015, 08:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Продажа автомобиля юр. Лицом без ККТ физ. Лицу
Здравствуйте! Каким образом возможна продажа автомобиля юридическим лицом без ККТ физическому лицу. Собрались продать, а вернее оформить автомобиль на соседа физическое лицо, но не можем теперь понять как правильно это сделать. Кассовой техники нет и с введением этого обязательного условия с 2019г. пытаюсь понять, возможна ли оплата просто на реквизиты например через отделение сбербанка или и в этом случае нужен чек. Как правильно действовать в данной ситуации. Заранее спасибо!
27 мая 2020, 17:48, вопрос №2785193, Михаил, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Могу ли я оформить договор купли-продажи между физическими лицами без присутствия нотариуса?
Здравствуйте, могу ли я оформить договор купли-продажи между физическим лицом без присутствия нотариуса только мне продавцом и покупателем( мной)
15 августа 2017, 15:20, вопрос №1724981, Денис, г. Электросталь
1 ответ
Налоговое право
Подскажите минимальную стоимость авто при продаже его организацией физическому лицу? Какие налоги, если предприятие (ООО) продает автомобиль физическому лицу?
Подскажите минимальную стоимость авто при продаже его организацией физическому лицу, по которой я могу его приобрести у юридического лица? Есть ли какие-то последствия для юридического лица при продаже авто по цене в несколько раз ниже рыночной (реальной цены). Какие налоги , если предприятие (ООО на УСН доходы) продает автомобиль физическому лицу? Автомобиль был приобретен в лизинг, в настоящее время (с 20.04.16) а/м в собственности ООО.
29 апреля 2016, 13:27, вопрос №1237934, Светлана, г. Сочи
1 ответ
Налоговое право
Должно ли ООО уплачивать какие-либо налоги при продаже автомобиля физическому лицу?
Добрый день, ООО продало машину физическому лицу, должно ли ООО уплачивать какие-то налоги( кроме транспортного) после продажи? и подавать какие-то документы в налоговую?
06 августа 2015, 09:12, вопрос №931736, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Бухгалтерский учет
Налоги при продаже автомобиля юридическим лицом на УСН
При продаже юр. лицом на УСН легкового автомобиля физическому лицу какие возникают налоги у обеих сторон? Автомобиль в собственности 1 год после лизинга, цена по договору купли-продажи 2 000 000,00 руб.
01 июля 2015, 11:19, вопрос №890245, Мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015