Как оформить продажу автомобиля между физическими лицами

Здравствуйте!

Хочу продать личный авто с гос.номерами физическому лицу.

Достаточно ли в данном случаи составить договор в простой письменной форме и акт приема передачи автомобиля (Нужна форма этих документов). Сможет ли покупатель без моего присутствия в ГИБДД произвести перерегистрацию автомобиля на себя. В какие сроки он обязан произвести перерегистрацию автомобиля на себя. Я боюсь, что он будет ездить без переригистрации и все штрафы и транспортный налог будут приходить на меня.

Спасибо.

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Достаточно ли в данном случаи составить договор в простой письменной форме и акт приема передачи автомобиля (Нужна форма этих документов).

Ришат

да достаточно, в интернете вы можете найти образцы данных документов.

Сможет ли покупатель без моего присутствия в ГИБДД произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

да, ваше присутствие не обязательно.

В какие сроки он обязан произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

в течение 10 дней с момента передачи авто.

По истечению указанного срока, вы можете самостоятельно обратиться в ГИБДД и предоставив договор купли-продажи снять с себя данный авто.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Достаточно ли в данном случаи составить договор в простой письменной форме и акт приема передачи автомобиля (Нужна форма этих документов).

Ришат

Достаточно, можно и без акта сделать, но советую снять с рег. учёта перед продажей машину. Покупатель сам поставит, а Вы избежите проблем с налогом и штрафами в будущем.

Перерегистрация в течении 10 дней. Но лучше сразу снять с рег. учёта перед продажей.

Образец договора во вложении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Идеально договор и акт. Но можно и в договоре указать что авто передано и принято.

Сможет ли покупатель без моего присутствия в ГИБДД произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

Да, сможет

В какие сроки он обязан произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

В течение 10 дней

Я боюсь, что он будет ездить без переригистрации и все штрафы и транспортный налог будут приходить на меня.

Ришат

Это кстати возможно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 12 августа 1994 г. N 938
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХСРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИНА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, для продажи автомобиля достаточно заключить договор купли-продажи в простой письменной форме, при этом покупатель вполне сможет перерегистрировать автомобиль на себя самостоятельно.

При этом если покупатель этого не сделает, то по истечении 10 дней, со дня составления договора купли-продажи Вы сами можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении учета данного автомобиля на основании ДКП

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сможет ли покупатель без моего присутствия в ГИБДД произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

Да, конечно сможет, больше ничего не требуется.

В какие сроки он обязан произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

Срок — 10 дней.

Я боюсь, что он будет ездить без переригистрации и все штрафы и транспортный налог будут приходить на меня.

Ришат

Вы можете сами снять авто с учета, это не обязательно должен делать сам покупатель.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ришат! Доверенность еще дайте Вашему покупателю с полномочиями на совершение регистрационных действий, срок доверенности установите месяца 3. Если за это время он не снимет машину с учета доверенность закончит действовать, а новую Вы ему дадите за дополнительную оплату, поэтому пусть успевает. Не забывайте решать вопросы по налогообложению при владении автомобилем менее 3-х лет. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Данных документов достаточно. Вот образец договора купли продажи транспортного средства http://www.bibika.ru/info/fulltext/linkedfiles/345_006.doc

Перерегистрацию покупатель может осуществить без вашего присутствия, он обязан это сделать в течение 10 дней.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ришат!

Действующая процедура продажи автомобиля и постановки его на учет регламентируется Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 «Об
утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел
Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по
регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Достаточно ли в данном случаи составить договор в простой письменной форме и акт приема передачи автомобиля

Ришат

Вы совершенно правы, согласно действующему регламенту продавец и покупатель заключают договор в простой письменной форме и подписывают акт-приема передачи в трех экзмеплярах (для продавца, покупатели и МРЭО ГИБДД).

Сможет ли покупатель без моего присутствия в ГИБДД произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

Да, сможет. После подписания договора данные покупателя вносятся в ПТС, все документы (в том числе, свидетельство о регистрации) передаются покупателю. У продавца на руках остается один экземпляр договора и деньги.

В какие сроки он обязан произвести перерегистрацию автомобиля на себя.

Ришат

В течение 10 дней. При этом покупатель вправе как оставить прежние номерные знаки, так и получить новые.

Необходимые документы:
• Заявление на постановку на учет
• ПТС
• свидетельство о регистрации ТС
• полис ОСАГО
• паспорт собственника
• договор купли-продажи
• госпошлина за внесение изменений в ПТС
• госпошлина за выдачу нового свидетельства о регистрации
• госпошлина за новые номера (при необходимости)

Если покупатель не снимет с учета автомобиль, то вы как прежний собственник праве это сделать самостоятельно (на основании договора, который у вас остался).