8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполное высшее

Здравствуйте! Я проучился в институте с 01.09.2003 по 20.02.2007г. заочно, все экзамены и зачеты я сдал успешно. Имею ли я права получить диплом о неполном высшем? Спасибо заранее.

Денис.

15 марта 2015, 07:56, Денис Вячеславович Гладышев, г. Челябинск
Ксения Суханова
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Да, имеете право. Обратитесь с заявлением в ВУЗ.

Лицам,
полностью и успешно завершившим обучение в вузе, выдается диплом о
соответствующем уровне профессионального образования: диплом бакалавра,
специалиста или магистра.

Факт
незавершения образования в вузе подтверждается иными документами в зависимости
от года завершения обучения.

1.
Документы, выдаваемые при незаконченном и неполном высшем образовании до
24.10.2007


Согласно ранее
действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном
образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной
программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить
один из следующих документов:

— диплом о неполном высшем образовании. Его
выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два
года обучения);

15 марта 2015, 08:25
1
0
1
0
Денис Вячеславович Гладышев
Денис Вячеславович Гладышев
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Мне не понятно(могли получить), сейчас я могу обратиться в институт для выдачи аттестата или нет, если могу то на какие приказы мне ссылаться в заявлении.

Спасибо!

17 марта 2015, 16:42

Да вы можете обратиться с заявлением на имя ректора с прошением выдать диплом о неполном высшем образовании с указанием периода обучения.

17 марта 2015, 16:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Как решить вопрос по объему прав диплома о неполном высшем образовании?
Здравствуйте. Хотелось бы понять дает ли сейчас диплом о неполном высшем образовании (в моем случае техническом, ушел из ВУЗа в середине 4 курса) занимать инженерную или средне специальную должность по профильной специальности? Я знаю, что неполное высшее образование никогда не рассматривалось в качестве высшего и такого уровня, как «неполное высшее» в законодательстве не зафиксировано, но в этом дипломе написано, что "диплом дает право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования", этот документ вроде бы бессрочный и об отмене действия этого права (говорю про проф. деятельность, о изменениях в части продолжения высшего образования мне все понятно) я нигде не слышал. Я понимаю, что этот диплом сейчас не выдается и его нет в перечне уровней проф. образования и некоторые юристы в ответах пишут что "это образование никаким образованием не считается", но в тоже время такие дипломы существуют и у многих, люди работают, и если в дипломе есть запись о праве проф. деятельности, значит и образование есть и получается оно считается, иначе какая же может быть проф. деятельность без образования. В целом, хотелось бы понять, как на данный момент с правовой точки зрения трактуется диплом о неполном высшем образовании в части его применения к проф. деятельности, есть ли сейчас какие-либо разъясняющие нормативные документы по этому вопросу?
18 января 2020, 09:28, вопрос №2650983, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли юридическу силу диплом о неполном высшем образовании, выданный до 2007 года?
Здравствуйте! Я в 2006 году по ряду причин прервала обучение в гуманитарном ВУЗе (специалитет) получила Диплом о неполном высшем образовании, отучившись 4 курса. В дипломе указано, что он дает право на ведение профессиональной деятельности. С 2007 года Закон изменился и Дипломы такого образца перестали выдавать. В образовании появились Бакалавры и Магистры. Бакалавриат предполагает срок обучения - 4 года. Позже прошла успешно переподготовку (1 год обучения) и получила диплом о профессиональной переподготовке и специальность специалиста. Сейчас снова подала документы на переподготовку, но уже в другое образовательное учреждение и мне отказали, мотивируя тем, что я не имею высшее образование. Выходит, что Диплом о неполном высшем образовании не имеет теперь никакой юридической силы?
19 июля 2018, 11:14, вопрос №2056611, Юлия Чикачева, г. Благовещенск
1 ответ
Гражданское право
Отучился 6 лет в ВУЗе, не защитил диплом, считается ли это неполным высшем?
Добрый вечер, обучался в ВУЗе на заочном обучении(платно), с 2007 по 2013 год, по обучению никаких долгов за все время не имел, в 2013 сдал госэкзамен, но диплом не защитил, т.к. он не был написан. с 2013 взял академ отпуск..я так понимаю на год, с академ отпуска не вышел, в 2015 году меня отчислили, а в мае 2016 года моя специальность в этом ВУЗЕ была закрыта. По моему запросу выдали справку об обучении, где написаны дисциплины которые я изучал, и написано что практику и курсовую(диплом) не проходил.Справка на бланке ВУЗа, но без печати, только подписи проректора и декана. Сейчас устраиваюсь на работу где требуется высшее или неполное высшее образование, говорят что не могут считать справку документом о неполном высшем образовании. Считается ли такая справка документом о неполном высшем образовании, можно ли ее приравнять при оформлении к средне специальному образованию, могут ли мне выдать диплом о неполном образовании, могу ли я перевестись на другую специальность и защитить диплом, или могут ли меня взять на последний курс другого ВУЗа, для защиты диплома по моей специальности????какие есть варианты решения этой ситуации???
10 августа 2016, 14:48, вопрос №1341796, Юрий, г. Сортавала
1 ответ
Гражданское право
Как я могу получить диплом о неполном высшем образовании?
Здравствуйте, требуется помощь относительно того, какой должен быть порядок действий для получения диплома о неполном высшем образовании. О себе: поступила до 31 августа 2009 г., училась на очном успешно закрыла 4 курса, но на пятом курсе не сдала некоторые экзамены, а затем взяла академический. Сейчас хочу получить диплом о неполном высшем, но дают только справку. Имею ли я права получить диплом о неполном? Спасибо заранее
08 июня 2013, 12:58, вопрос №96812, Ника Жданова, г. Казань
1 ответ
Все
Должны ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании в случаи отчисления из ВУЗа?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. В данный момент учусь на 5 курсе очной формы в ВУЗе, имею 3 задолженности, сроки пересдач выходят. Работаю и плачу за учебу, сил не хватает. В деканате говорят, что если я не сдам задолженности в срок, меня отчислят и выдадут академическую справку. По своей сути эта справка ни что.. Могу ли я получить вместе с этой справкой и диплом о неполном высшем образовании? Согласно части 3-й статьи 6-й Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Российской Федерации в её действующей (с 24-го октября 2007 года редакции), лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного Приложением номер 6 к Постановлению Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30-го ноября 1994 года номер 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании» образца. Вместе с тем, согласно абзацу 4-му письма Министерства образования и науки Российской Федерации «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования» от 21-го апреля 2008 года номер ЮС-232/03, адресованного Федеральным органам исполнительной власти, имеющим в своём ведении образовательные учреждения высшего профессионального образования и ректорам высших учебных заведений Российской Федерации, по сути — разъяснению о порядке вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» номер 232-ФЗ Российской Федерации, на лиц, принятых до 31-го августа 2009 года на обучение и продолжающих обучаться по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования, распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона номер 232-ФЗ, в том числе: — возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращенным и ускоренным программам; — право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании; — возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени - бесплатно. Учитывая все это и то, что поступал сначала в один ВУЗ в августе 2008, и проучился там 1 курс, а 7 сентября 2009 я был переведен в другой ВУЗ, и продолжил обучение со 2 курса. В случае моего отчисления должны ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании?
15 марта 2013, 01:36, вопрос №53680, Кирилл Чернопятов, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2015