8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с регистрационного учёта

внук живёт за границей хочет сняться с регистрации в россии могу ли я выписать его без его присутствия и куда обращаться он собственник квартиры я живу и зарегистрирована на его жил площади

15 марта 2015, 07:40, ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, к сожалению, даже по доверенности Вы этого не сможете сделать, только если он сам.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на
основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства
или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства
(в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации
по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного
учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в
3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган
регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для
снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или
объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти,
оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из
занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования
жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
суда;

ж) обнаружения не
соответствующих действительности сведений или документов, послуживших
основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных
лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в
законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26.1
настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие
маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу
местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту
жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме
с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и
(или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной
регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором
этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа
регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной
службой.


15 марта 2015, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Отметки в домовой книге о снятии с регистрационного учёта
В 2016 году мы с женой и дочерью снялись с регистрационного учёта в частном доме, но отметки об этом в домовой книге частного дома не поставили в паспортном столе. Теперь требуется выписка из домовой книги для признания нуждающимся в жилье (я военнослужащий). В ФМС сказали, что с домовыми книгами не работают с 2017 г., что домовая книга, как документ, теперь не нужна. И отметки мне в ней никто не поставит, также не дадут справку, что мы снялись с учёта в 2016 году. Справку могут дать только о месте регистрации на день обращения. Как можно подтвердить снятие с регистрационного учёта и постановку на учёт в новом месте в 2016 году? Копий паспортов с отметками о регистрации для УЖО недостаточно. И кто может заверить выписку из домовой книги частного дома?
21 ноября 2020, 17:38, вопрос №2916992, Вадим, г. Пермь
3 ответа
Право собственности
Смогу ли я впоследствии доказать своё право на долю в квартире без регистрационного учёта?
Добрый день, Хотела бы получить вашу консультацию по вопросу постановки и снятия с регистрационного учёта. Моя мать в Санкт Петербурге приобретает недвижимость( новую квартиру), прежняя квартира соответственно продаётся. В старой квартире зарегистрированы два человека: мать и я. При продажи квартиры соответственно мы должны сняться с учёта и зарегистрироваться по новому адресу, НО возникли проблемы!!!! Я проживаю в Германии ( не являюсь гражданином Германии, имею Паспорт России). Написала доверенность на мою мать , заверенную нотариально с Апостилем, о передаче права снятия меня с учета. После недели обработки документов в миграционном отделе Санкт-Петербурга сказали, что сняли с учета без соответствующего штампа в паспорте!!!!! Сказали, что я должна лично явиться в отдел, тогда проставят штамп в паспорте. Без штампа в паспорте новую регистрацию сделать тоже не могут ( со слов матери). На сегодняшний день я не могу лично приехать Россию. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудников миграционного отдела? Каковы мои действия сейчас, поскольку я снята с регистрации и на сегодняшний день лично зарегистрироваться не могу, то есть я без регистрации на неопределённое время. Возможно решить каким-то образом вопрос постановки на учёт без личного приезда в Россию? Смогу ли я впоследствии доказать своё право на долю в квартире без регистрационного учёта?
26 марта 2020, 08:26, вопрос №2724539, Мирослава, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Кто может являться свидетелем по иску о выселении и снятии с регистрационного учёта?
Добрый день! В суд мною был подан иск о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Суд отложил заседание по данному делу и требует представление свидетелей или свидетеля по данному иску, т.е. людей которые могут подтвердить, что ответчик больше не проживает в помещении (квартире). Подскажите пожалуйста, кто может являться свидетелем по иску о выселении и снятии с рег. учёта бывшего члена семьи и сколько их должно быть?
15 марта 2019, 08:38, вопрос №2291875, Ольга, г. Дмитровск
1 ответ
Жилищное право
Снятие с регистрационного учёта без личного присутствия
Здравствуйте. Имею постоянную регистрацию на территории Волгоградской области. Сама постоянно проживаю в Санкт-Петербурге. Появилась необходимость снятия с регистрационного учёта в старой квартире и постановке по новому адресу (в Волгоградской области). Так как приехать в ближайшее время туда не смогу (а квартиру нужно срочно продать) мною была оформлена доверенность у нотариуса на право управления моей собственностью (в том числе выписка/прописка). Но, к сожалению, в МФЦ нам в этом отказывают. Знаю что существует ещё и нотариальное заявление от моего имени, которое я могу передать, но Волгоградское МФЦ говорит, что даже в данном случае без моего личного присутствия меня не выпишут/впишут. Ссылаются на якобы, какой-то закон. Официальный отказ не соглашаются давать. Кто прав? Кто не прав? Я знаю, что могу без проблем сняться с регистрационного учёта в Волгоградской области, только в случае постановки на учёт в СпБ. Но такая возможность у меня появится только летом. А нужно уже сейчас. Заранее спасибо за ответ.
09 марта 2019, 20:04, вопрос №2285397, Маргарита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Снятие с регистрационного учёта по доверенности и без предоставления оригинала внутреннего паспорта
Здравствуйте, Я хочу сняться с регистрационного учёта в Москве в связи с моим постоянным проживанием за границей. К сожалению, я не смогу приехать в Москву, чтобы лично сдать документы, поэтому буду делать доверенность на моего отца, в квартире которого я прописана, чтобы он подал от моего имени прошение о снятии меня с регистрационного учёта. Вопрос: могу ли я вместо оригинала своего внутреннего паспорта передать в УФМС через моего отца его копию? Если да, то копию каких страниц? Нужно ли заверить эту копию у нотариуса в российском посольстве? Какой документ в этом случае будет выдан моему отцу на руки, подтверждающий снятие меня с регистрационного учёта? Листок убытия? Спасибо.
08 июля 2016, 15:56, вопрос №1308730, Екатерина, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 15.03.2015