Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ложное обвинение в избиении

обвиняют за одну пощечину в множественных синяках на теле . грудной клетке . сотрясении мозга Как мне поступать ?

15 Марта 2015, 10:33, вопрос №762607 юрий петрович, г. Томаковка
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если было подано ложное заявление в полицию, требуйте возбуждения дела за ложный донос.

    Статья 306. Заведомо ложный донос[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.


    15 Марта 2015, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное , Вам за иформацию .

    Если можно , то я изложу подробнее мой случай. Оппонетом была проведена судебно медицинская экспертиза и получено заключение. У него на теле в самом деле множественные синяки , но я не имею никакого отношения к их происхождению , хотя согласно поданному оппонентом исковому заявлению , обвиняюсь я. И обвинения эти заведомая ложь. Согласно Вашей подсказке , мною должно быть подано заявление в полицию , которая следственными действиями установит истину Кроме заявления мне не нужны будут никакие другие справки ? Заранее благодарен Вам за вашу помощь.

    15 Марта 2015, 17:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.