Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищный вопрос детей сирот

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я с 2007 года стаю стаю на учете, в этом году нам обещают дать квартиру, но знаете в чем дело они сказали что дадут на пять лет и оплачивать налоги и квитанции давать им и если в течении этих пяти лет я не приобрету свой дом опека продлит еще на пять лет.... Это они там что то замышляют и стоит ли мне обратиться. В прокуратуру?

15 Марта 2015, 10:11, вопрос №762584 оксана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Вам все правильно говорят, по новому Федеральному закону от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
    дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей»

    6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.


    В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
    настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
    договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен
    на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств
    устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор
    найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый
    пятилетний срок не более чем один раз.


    По окончании срока
    действия договора найма специализированного жилого помещения и при
    отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания
    лицам, указанным в пункте 1
    настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
    орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
    осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан
    принять решение об исключении жилого помещения из специализированного
    жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей
    статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в
    порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.


    15 Марта 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и если по окончанию срока у нас должны отобрать квартиру?

    15 Марта 2015, 16:12
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    и если по окончанию срока у нас должны отобрать квартиру?

    оксана

    Нет, заключить с Вами договор соцнайма.

    15 Марта 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть если я правильно поняла! Квартира будет моим?

    15 Марта 2015, 16:25
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Квартира будет моим?

    оксана

    Она будет в соцнайме, так как приватизацию отменили.

    15 Марта 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сейчас у мен гражднский брак , стоит ли мне делать загс И повлияет ли это кака нибудь на получения жилья???

    24 Марта 2015, 09:23

    Уточнение клиента

    ответьте. Мне пожалуйста

    24 Марта 2015, 17:29
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Вам должны выдать жилье в любом случае, но если у Вас детей пока нет, то лучше с замужеством подождите.

    24 Марта 2015, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но У меня двое детей ,

    25 Марта 2015, 19:11
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Но У меня двое детей,
    оксана

    Я имею ввиду нынешнего гражданского супруга.

    25 Марта 2015, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дети от этого супруга носят его фамилию, но дети прописаны там же где и я

    25 Марта 2015, 19:29
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Я просто хочу предупредить, что замужество, само по себе, ничего не изменит, а если Вы вселите мужа, то это могут расценить, как ухудшение жилищных условий, хоть и не законно, но придется по судам бегать. Вот я о чем.

    25 Марта 2015, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не прописывать его там не собираюсь, но посоветуйте лудше с загксом или без.?

    25 Марта 2015, 19:42
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    лудше с загксом или без.?
    оксана

    С юридической точки зрения, без разницы.

    25 Марта 2015, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    25 Марта 2015, 19:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.