Банкротство ип

могу ли я расчипывать на банкротство ип при кредитах в 5000000

перед банками и постовщиками при неоплате долгов в течение 3х месяцев

, Татьяна,
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Да можете Вы отвечаете признакам банкротства установленными законом.

Статья 3. Признаки банкротства

КонсультантПлюс: примечание.

Индивидуальный предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51).

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p136
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Имейте ввиду, что на банкротство у Вас уйдет примерно 2 года времени и 500 тыс. руб.

Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Лучше если Вы заранее найдете арбитражного управляющего и обговорите с ним размер и порядок его вознаграждения. Среди управляющих достаточно жесткая конкуренция, поэтому думаю не составит большого труда договориться о размере и порядке выплаты его вознаграждения. Есть минимальные суммы вознаграждения которые ограничены законом, но во многом сроки проведения процедур банкротства зависят от арбитражного управляющего (можно намеренно затягивать процедуру а можно и ускориться). Почти уверен что и заявление в суд он поможет Вам написать (у них как правило у всех есть готовые образцы).