О банкротстве

Здравствуйте, как признать себя банкротом, чтобы не платить долги по кредитам? Как, куда обратится?( Образец заявления)

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем Вам придется подождать до 1 июля 2015 года, именно тогда вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Обращаться надо будет в суд общей юрисдикции (городской, районный). Однако платить Вам все равно придется, просто суд может утвердить более подходящий Вам график погашения задолженности. В случае невозможности исполнить и этот график взыскание будет обращено на имущество.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Если Вы гражданин то согласно Федерального
закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»
с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается
вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие
заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того закон указывает на то, что должник
обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупностисоставляют не менее чем 500т.р.( ст. 213,4). Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту жительства гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысячрублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ). Заявления (образца) у меня пока нет.

Если ВЫ имели ввиду банкротст во ИП , то обращаться необходимо в арбитражный суд.