Куда обратиться если перестал платить алименты

Мой муж ,проживающий в г Чите не платит алименты 2 года ребенку ,сменил место жительства и место работы.Куда мне обратиться,так как я проживаю в г Краснокаменске?

, Юлия, г. Краснокаменск
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением. Для ускорения процесса  лучше обратиться к начальнику вашего подразделения судебных приставов, проявляйте активность и настойчивость, по истечении надлежащих сроков нужно подавать в федеральный розыск, приставов всегда нужно поторапливать и напоминать о себе, за вас это никто не сделает, только вы в этом заинтересованы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Вы имеете право обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов-исполнителей, в котором находится исполнительное производство о взыскании алиментов.

п.3 ст.65 ФЗ «Об исполнительном производстве»

По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Вы можете обратиться с письменным заявлением, в котором укажете все необходимые сведения: кем был выдан исполнительный лист, прежнее место жительства и место работы должника, срок, за который не получали алименты. Заявление можно выслать по почте, лучше заказным письмом с уведомлением о вручении.

По Вашему заявлению приставы обязаны разыскать Вашего бывшего мужа и применить к нему предусмотренные законом меры о взыскании имеющейся задолженности по алиментам за весь период.