8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишили прав 2012 г на 3 года надо ли будет сдавать ПДД?

Лишили прав 2012 г в июле на 3 года надо ли будет сдавать ПДД? если да то когда нужно их сдавать?

15 марта 2015, 06:15, Татьяна, г. Бузулук
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте… Возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами после окончания срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.

В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32. 6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4. 1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.
Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.
До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4. 1 ст. 32. 6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1. 7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1. 7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4. 1 ст. 32. 6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г. НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ!

Удачи Вам!

15 марта 2015, 09:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу устроиться в госслужбу, мама была судима 3 раза, но она лишена род прав и умерла 3 года назад, есть шансы?
Здравствуйте, подскажите хочу устроиться в госслужбу, мама была судима 3 раза но она лишена род прав и умерла 3 года назад. Есть ли у меня шансы
02 января 2020, 13:11, вопрос №2635446, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Лишение водительских прав
Лишили прав в феврале 2014 года, нужно ли сдавать экзамен?
лишили прав в феврале 2014 года, нужно ли сдавать экзамен пдд? т. к узнавал что закон об этом был издан в октябре2014
23 февраля 2019, 10:45, вопрос №2270555, Андрей Нутанковав, г. Тюмень
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли мне сдавать ПДД перед тем как забирать права?
Здравствуйте меня лишили прав в мае 2013 года на 3 года срок заканчивается 4 июня 2016 года нужно ли мне сдавать пдд?
25 мая 2016, 16:44, вопрос №1264352, Анатолий, г. Бийск
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли будет сдавать пдд при получении прав?
здравствуйте! меня интересует вопрос! меня лишили прав управления автомобилем в 2012 но водительское удостоверение я не сдал! а сдал оно было утеряно! заявление об утере я написал только в 2014 году! вопрос!!!!! нужно ли мне будет сдавать правила для того чтобы забрать водительское удостоверение после окончания срока лишения?
23 июня 2015, 15:08, вопрос №881364, антон, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишили прав в июне 2012 на 1, 5 года надо ли будет сдавать ПДД? и нужна ли мед справка?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, меня лишили прав в июне 2012 на 1,5 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, дата выдачи январь 2014. Нужно ли будет мне сдавать ПДД с новым постановлением от 1 сентября 2013 года, и потребуется ли медицинская справка???
19 сентября 2013, 13:19, вопрос №224242, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015