8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К чему готовиться при выплате пострадавшим в ДТП?

Добрый день, стал виновником ДТП, сумма ущерба больше 120 т.р. Пострадавшему экспертиза насчитала 405 т. р. ремонт, и 107 т.р. величина утраты стоимости авто, минус ОСАГО. Требует с меня 350 т.р. или пойдет в суд, свободных денег таких у меня нет. На много ли увеличится сумма если судится, как я буду выплачивать эту сумму (будут вычитать из зарплаты?, какой процент?) или имеет смысл взять кредит и выплачивать банку но без суда? Имею малолетнего ребенка, стабильный заработок.

, Евгений, г. Мурманск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы можете в суде просить рассрочку, согласно ст. 203 ГКП РФ,  если дело дойдет до суда, то будете оплачивать еще и судебные издержки, но есть вариант снизить сумму выплаты, правда не большой. Чтоб быть уверенной в своих действиях, лучше обратитесь к юристу очно.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
судом вопроса.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Мурманск

спасибо Вам, видимо так и поступлю.

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы виновник, то с Вас взыщут всю сумму подтвержденного ущерба причиненного потерпевшему. Т.е. так же разницу между выплаты ОСАГО и реального ущерба.

Если нет возможности выплатить сразу, то лучше ждать суда. И уже по решению суда судебные приставы смогут вычитать из зарплаты но не более 50%.

При этом фактически Вы будет возмещать ущерб в рассрочку. Как правило если погашение долго происходит ежемесячно, приставов это устраивает, и они никаких мер больше не принимают.

Максимум потерпевший сможет через суд периодически насчитывать проценты из ставки рефинансировнаия ЦБ РФ 8,25 годовых, но мало кто это делает или знает о этой возможности. Но все равно это лучше чем платить по кредиту бешенные проценты.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Мурманск

Спасибо Вам, кто принимает решение по этим процентам СУД или ПРИСТАВЫ?

Валерия Валерьевна Сотскова
Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер. Отчет эксперта у Вас на руках? Какая фирма производила оценку? Есть у нас в Мурманске одна чудная контора, которая просто «рисует» эти отчеты с нереальными суммами… А так, соглашусь с коллегами — если Вы виновник, заплатить придется. Вопрос в том, какую сумму.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Мурманск

ФИРМА "Энергогорант" , отчета на руках нет, но пострадавший предоставит его в любой момент, я с отчетом ознакомлен. платить конечно буду, есть ли смысл судится для снижения суммы.

судится есть смысл только если Вы готовы сами оплачивать другую экспертизу, и уверены в том, что сумма восстановительного ремонта будет ниже. Если нет, то суд удовлетворит иск по отчету, предоставленному пострадавшим. Про «Энергогарант» ничего плохого не скажу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 16.03.2015