Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

К чему готовиться при выплате пострадавшим в ДТП?

Добрый день, стал виновником ДТП, сумма ущерба больше 120 т.р. Пострадавшему экспертиза насчитала 405 т. р. ремонт, и 107 т.р. величина утраты стоимости авто, минус ОСАГО. Требует с меня 350 т.р. или пойдет в суд, свободных денег таких у меня нет. На много ли увеличится сумма если судится, как я буду выплачивать эту сумму (будут вычитать из зарплаты?, какой процент?) или имеет смысл взять кредит и выплачивать банку но без суда? Имею малолетнего ребенка, стабильный заработок.

15 Марта 2015, 08:11, вопрос №762502 Евгений, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Вы можете в суде просить рассрочку, согласно ст. 203 ГКП РФ,  если дело дойдет до суда, то будете оплачивать еще и судебные издержки, но есть вариант снизить сумму выплаты, правда не большой. Чтоб быть уверенной в своих действиях, лучше обратитесь к юристу очно.

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 203]

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
    деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
    положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
    рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
    исполнения.


    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
    рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
    извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
    является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
    судом вопроса.


    15 Марта 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Вам, видимо так и поступлю.

    16 Марта 2015, 10:57
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Если Вы виновник, то с Вас взыщут всю сумму подтвержденного ущерба причиненного потерпевшему. Т.е. так же разницу между выплаты ОСАГО и реального ущерба.

    Если нет возможности выплатить сразу, то лучше ждать суда. И уже по решению суда судебные приставы смогут вычитать из зарплаты но не более 50%.

    При этом фактически Вы будет возмещать ущерб в рассрочку. Как правило если погашение долго происходит ежемесячно, приставов это устраивает, и они никаких мер больше не принимают.

    Максимум потерпевший сможет через суд периодически насчитывать проценты из ставки рефинансировнаия ЦБ РФ 8,25 годовых, но мало кто это делает или знает о этой возможности. Но все равно это лучше чем платить по кредиту бешенные проценты.

    Удачи Вам!

    15 Марта 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам, кто принимает решение по этим процентам СУД или ПРИСТАВЫ?

    16 Марта 2015, 10:53
  • Юрист - Валерия Валерьевна
    Сотскова Валерия Валерьевна
    Юрист, г. Мурманск
    • 55ответов
    • 19отзывов

    Добрый вечер. Отчет эксперта у Вас на руках? Какая фирма производила оценку? Есть у нас в Мурманске одна чудная контора, которая просто «рисует» эти отчеты с нереальными суммами… А так, соглашусь с коллегами — если Вы виновник, заплатить придется. Вопрос в том, какую сумму.

    15 Марта 2015, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ФИРМА "Энергогорант" , отчета на руках нет, но пострадавший предоставит его в любой момент, я с отчетом ознакомлен. платить конечно буду, есть ли смысл судится для снижения суммы.

    16 Марта 2015, 10:46
  • Юрист - Валерия Валерьевна
    Сотскова Валерия Валерьевна
    Юрист, г. Мурманск
    • 55ответов
    • 19отзывов

    судится есть смысл только если Вы готовы сами оплачивать другую экспертизу, и уверены в том, что сумма восстановительного ремонта будет ниже. Если нет, то суд удовлетворит иск по отчету, предоставленному пострадавшим. Про «Энергогарант» ничего плохого не скажу.

    16 Марта 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.