К чему готовиться при выплате пострадавшим в ДТП?

Добрый день, стал виновником ДТП, сумма ущерба больше 120 т.р. Пострадавшему экспертиза насчитала 405 т. р. ремонт, и 107 т.р. величина утраты стоимости авто, минус ОСАГО. Требует с меня 350 т.р. или пойдет в суд, свободных денег таких у меня нет. На много ли увеличится сумма если судится, как я буду выплачивать эту сумму (будут вычитать из зарплаты?, какой процент?) или имеет смысл взять кредит и выплачивать банку но без суда? Имею малолетнего ребенка, стабильный заработок.

, Евгений, г. Мурманск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы можете в суде просить рассрочку, согласно ст. 203 ГКП РФ,  если дело дойдет до суда, то будете оплачивать еще и судебные издержки, но есть вариант снизить сумму выплаты, правда не большой. Чтоб быть уверенной в своих действиях, лучше обратитесь к юристу очно.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
судом вопроса.

Евгений
Клиент, г. Мурманск

спасибо Вам, видимо так и поступлю.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы виновник, то с Вас взыщут всю сумму подтвержденного ущерба причиненного потерпевшему. Т.е. так же разницу между выплаты ОСАГО и реального ущерба.

Если нет возможности выплатить сразу, то лучше ждать суда. И уже по решению суда судебные приставы смогут вычитать из зарплаты но не более 50%.

При этом фактически Вы будет возмещать ущерб в рассрочку. Как правило если погашение долго происходит ежемесячно, приставов это устраивает, и они никаких мер больше не принимают.

Максимум потерпевший сможет через суд периодически насчитывать проценты из ставки рефинансировнаия ЦБ РФ 8,25 годовых, но мало кто это делает или знает о этой возможности. Но все равно это лучше чем платить по кредиту бешенные проценты.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Мурманск

Спасибо Вам, кто принимает решение по этим процентам СУД или ПРИСТАВЫ?

Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер. Отчет эксперта у Вас на руках? Какая фирма производила оценку? Есть у нас в Мурманске одна чудная контора, которая просто «рисует» эти отчеты с нереальными суммами… А так, соглашусь с коллегами — если Вы виновник, заплатить придется. Вопрос в том, какую сумму.

Евгений
Клиент, г. Мурманск

ФИРМА "Энергогорант" , отчета на руках нет, но пострадавший предоставит его в любой момент, я с отчетом ознакомлен. платить конечно буду, есть ли смысл судится для снижения суммы.

судится есть смысл только если Вы готовы сами оплачивать другую экспертизу, и уверены в том, что сумма восстановительного ремонта будет ниже. Если нет, то суд удовлетворит иск по отчету, предоставленному пострадавшим. Про «Энергогарант» ничего плохого не скажу.