8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на использование в фильме изречении древних

Я создаю фильм который затем будет продан и я получу коммерческую выгоду. В фильме я использовал изречение Александра Поупа жившего в 1750 годах. Изречение не высказано а попадает в кадр как написанное на табличке. Нарушаю ли я чьи то права(наследников) и надо ли мне просить разрешение или выплачивать за использование изречения вознаграждение? Еще раз напомню - я продам фильм и получу выгоду. С уважением Александр!

15 марта 2015, 00:00, Александр, г. Омск
Александр Диденко
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо лишь после цитаты указать имя автора. Прав наследников Вы не нарушите.

15 марта 2015, 00:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Александр!

Закон допускает использование чужих объектов авторского права в части
(фрагментарно) без согласия авторов (правообладателей) путем цитирования.
Однако закон устанавливает и условия
цитирования, а также ограничивает
цели цитирования.

Статья 1274. Свободное
использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных
целях

1. Допускается без согласия автора
или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным
указанием имени автора, произведение которого используется, и источника
заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях
правомерно обнародованных произведений в
объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков
из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати…

Прежде всего, следует понимать, что цитирование
– это не копирование
(воспроизведение). Для копирования закон
использует термин «воспроизведение». Цитирование само по себе отличается от
обычного копирования.

Верховный суд указал «цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения
высказываний автора, допустимо в указанных в Законе целях (научных,
критических, информационных целях и в обзорах печати), только из обнародованных
произведений и в объеме, оправданном целью цитирования» (Определение ВС РФ
N78-Г03-77 от 05.12.2003).

Поэтому Все зависит от Вашего режиссерского мастерства в умении преподносить зрителю высказивания древних для "… иллюстрации, подтверждения или опровержения
высказываний автора..."

15 марта 2015, 00:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как оформить авторские права на фильм, если режиссером и сценаристом были третьи лица?
Как правильно оформить права на фильм? Мы закали съемку фильма частному лицу, который не является ИП, в титрах он прописал себя как режиссер фильма, сценарист был другой человек, также нанимали отдельно, каким образом нам оформить работу, чтобы все какие-либо премии за фильм были нашими?
11 марта 2020, 14:04, вопрос №2710433, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Авторские и смежные права
Какие есть подтверждения права заявителя на использование фильма?
добрый день! проблема такая - хочу получить прокатное удостоверние на прокат кино. снимали сами. среди перечня документов есть пункт "право заявителя на использование фильма". Какие это могут быть документы? Премного благодарна за помощь!
09 мая 2018, 12:43, вопрос №1990592, Мmm, с/с. Березовский
1 ответ
Авторские и смежные права
Имею ли я право показывать фильмы в кафе, заключив договоры с ВОИС и РАО?
В соответствии со статьёй 14.58 КоАП: «Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм, если такое удостоверение требуется в соответствии с федеральным законом, или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица».
21 августа 2017, 14:09, вопрос №1730278, Александр, г. Москва
3 ответа
Авторские и смежные права
Авторские права на фильмы, срок действия авторского права
Здравствуйте. О сроках действия авторского права. Хотелось бы узнать, кому принадлежат авторские права на фильмы, которые были сняты в конце 19 века - первой половине 20 века? Речь идёт о фильмах снятых в уже несуществующих ныне государствах, таких как: Австро-Венгерская империя (до 1918), Германская империя (Второй Рейх до 1918), Российская империя (до 1917), Русская республика (до 1920), Третье Болгарское царство (до 1946), Германия (Третий Рейх до 1945), Италия (до 1944), Чехословакия (до 1939) и Королевство Югославия (до 1945). Также вопрос об авторском праве касается, и так называемых "трофейных фильмов"... ведь по сути, эти фильмы были украдены странами-победителями у побежденных стран. Данный вопрос возник в связи с использованием частей фильмов вышеуказанных стран, при видеомонтаже, а также при некоммерческом показе их в интернете.
06 декабря 2013, 05:57, вопрос №318401, Александр, г. Омск
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Права на фильм
Здравствуйте. Ситуация вкратце выглядит так: я захотела сделать фильм и сыграть в нём главную роль. С этой целью мною была найдены сценарист-режиссёр и оператор, которые за определённую сумму взялись за дело. Являюсь спонсором фильма, продюсером (подбор актёров, места съёмки, реквизита и др.организационные вопросы), автором музыки к фильму, мне хотелось бы узнать, какой договор и с кем я должна заключить, чтобы владеть исключительными правами на фильм? Спасибо. Алёна.
28 декабря 2012, 22:51, вопрос №34221, Алёна Левченко, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015