Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Жена забрала ребенка

жена забрала ребенка не известно куда, мы официально в браке , что делать? на телефон не отвечает!

15 Марта 2015, 02:27, вопрос №762436 Руслан, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
    ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
    образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению
    ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
    физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
    осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
    ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
    участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
    из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
    установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с
    обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить
    порядок осуществления родительских прав на период до вступления в
    законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,
    предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При
    злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
    проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
    ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
    информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
    организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
    организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в
    случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
    Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Обращайтесь в суд с иском о порядке
    осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
    ребенка.
    Что касается розыска ребенка то будет эффективнее заняться этим самому.

    15 Марта 2015, 02:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.