Могу ли я подать на алименты на жену?

Доброго времени суток! Меня зовут Эдуард Белов.

Последние 17 лет я платил алименты на содержание сына. 11.02.2015 сыну исполнилось 18 лет, после школы сын поступил учиться в ПТУ. По закону я должен продолжать платить алименты до окончания его учебы, что я и делал до 1.03.2015.

С 1.03.2015г сын переехал жить ко мне из-за непростых отношений с матерью. Место постоянной регистрации сына в квартире матери.

Могу ли я подать иск о взыскании алиментов со своей бывшей жены на содержание сына на время его учебы в ПТУ ? С бывшей женой этот вопрос пока не обсуждал, решил сначала спросить вас.

Заранее спасибо, Эдуард Белов

, Эдуард, г. Фурманов
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку ошибочно

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты

Вы не можете взыскать алименты с бывшей жены, также Вы не обязаны более платить алименты на основании ч2 ст 120 СК РФ

Обучение в любом учебном заведении не может являться основанием для продления срока алиментов

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По закону я должен продолжать платить алименты до окончания его учебы, что я и делал до 1.03.2015.

Эдуард

Вы ошибаетесь. По законодательству РФ выплаты совершеннолетним детям алиментов после 18 лет заканчиваются.

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст.120 Семейного кодекса

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Так что Вы не сможете взыскать с бывшей жены алименты на содержание совершеннолетнего сына до окончания его учебы.

Предпосылки продлить выплату алиментов на совершеннолетних детей с 18 лет до 23 лет во время его обучения на очной форме обучения были, но, до принятия закона так и не  дошли.

ria.ru/society/20140530/1009954018.html

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Эдуард, здравствуйте!

Скажите между Вами и супругой есть соглашение об алиментах? Если нет такого соглашения, то коллега прав и Вы не обязаны платить алименты и не можете взыскать их с бывшей супруги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой.

Право на алименты прекращается с момента достижения ребенком 18 лет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как указали коллеги, алименты Вы не обязаны были платить. Но тут получается, что платили просто так, добровольно.

Как вариант Вы можете взыскать суммы выплаченные жене после совершеннолетия сына как неосновательно полученное женой.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но тут желательно знать, не было ли заключено какое то соглашение между Вами и женой по выплате сумм содержания сына?

И как оформлялись такие платежи? Перевод, лично в руки, по расписке?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Вряд ли тут удастся доказать недобросовестность жены если нет соглашения или доказательств каких либо ее требований об уплате алиментов на период учебы. Но опять таки, даже если есть — далеко не факт что суд признает подобные ее действия намеренным злоупотреблением несуществующим правом.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По закону я должен продолжать платить алименты до окончания его учебы, что я и делал до 1.03.2015.

Эдуард

В РФ нет такого закона. В Украине, если мне не изменяет память, есть, но в России — нет. Если Вы переехали из Украины и у вас имеется выданный в соответствии с законодательством той страны судебный акт о взыскании алиментов, то лучше отразить это в вопросе.

В РФ часто граждане путают нормы об уплате алиментов — по которым выплаты прекращаются в 18 лет, — и нормы о выплатах по утере кормильца — по которым, действительно, граждане получают выплаты в течение обучения в вузе.

Если за время обучения после совершеннолетия вы платили
алименты просто по незнанию закона — то тут уже ничего не поделаешь.

Обратно их уже не истребовать — счетной ошибки нет, недобросовестности со стороны получателя алиментов тоже, а закон ставит возможность возврата алиментов в зависимость от данных факторов.

Соответственно, и с матери ребенка взыскать алименты на содержание совершеннолетнего сына Вы не сможете.

Единственный случай, когда родители могут быть привлечены к содержанию совершеннолетних детей, указан в ст. 85 Семейного кодекса РФ:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях не относятся законом к нетрудоспособным, поэтому в удовлетворении исков о взыскании алиментов по таким детям суд отказывает.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По закону я должен продолжать платить алименты до окончания его учебы, что я и делал до 1.03.2015.

Нет,  алименты выплачиваются до 18 лет.

С 1.03.2015г сын переехал жить ко мне из-за непростых отношений с матерью. Место постоянной регистрации сына в квартире матери.

Могу ли я подать иск о взыскании алиментов со своей бывшей жены на содержание сына на время его учебы в ПТУ ?

Нет,  не можете,  так как

11.02.2015 сыну исполнилось 18 лет

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Видимо Вы перепутали с пенсией по потере кормильца или социальном пособии сиротам.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

По российскому законодательству, алименты после совершеннолетия ребенка до окончания его учебы вы платить не обязаны. В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ, после совершеннолетия выплата алиментов прекращается. Единственное исключение, которое может быть — если ребенок признан в законном порядке недееспособным. Получение образования как таковое не является основанием для этого. таким образом, то, что вы платили — это были добровольные платежи, которые алиментами не являются. В связи с этим вы имеете право через суд взыскать их обратно как необоснованное обогащение, но только то, что вы платили после совершеннолетия ребенка.

Соответственно и подать сейчас на супругу на алименты вы не можете. Поскольку никаких оснований для алиментов уже нет.

P.S. И вообще — пора бы уже такому ребенку самому зарабатывать. мы в его годы уже мало зависели от родителей...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы, такого права у Вас нет, т.к. в соответствии со ст 120 СК РФ, алиментные обязательства выплачиваются по достижению ребенка совершеннолетия Все, что после 18 лет платиться о соглашению между родителями

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

По закону я должен продолжать платить алименты до окончания его учебы, что я и делал до 1.03.2015.

Эдуард

Обязаны только если ваш сын и ваша жена — граждане Украины. По Украинскому законодательству — обязаны, по российскому — нет.

Если денежные средства оплачивались именно как алименты на трудоспособного (то есть не инвалида) совершеннолетнего ребенка, то можете попробовать взыскать их как неосновательное обогащение с матери. Но если она докажет, что данные средства были безвозмездно переданы в качестве материальной помощи, то есть в дар, в иске откажут.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард. С 11.02.2015 вы не обязаны платить алименты, поскольку родители обязаны содержать только своих несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных (инвалидов) детей.

Обучение ребенка не является основанием для взыскания алиментов, и по достижении ребенком совершеннолетия только от родителей зависит, будут они предоставлять ребенку содержание, или нет.

По этой же причине вы не можете взыскать алименты на содержание сына с его матери.