8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Могу ли я подать на алименты на жену?

Доброго времени суток! Меня зовут Эдуард Белов.

Последние 17 лет я платил алименты на содержание сына. 11.02.2015 сыну исполнилось 18 лет, после школы сын поступил учиться в ПТУ. По закону я должен продолжать платить алименты до окончания его учебы, что я и делал до 1.03.2015.

С 1.03.2015г сын переехал жить ко мне из-за непростых отношений с матерью. Место постоянной регистрации сына в квартире матери.

Могу ли я подать иск о взыскании алиментов со своей бывшей жены на содержание сына на время его учебы в ПТУ ? С бывшей женой этот вопрос пока не обсуждал, решил сначала спросить вас.

Заранее спасибо, Эдуард Белов

14 марта 2015, 23:09, Эдуард, г. Фурманов
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку ошибочно

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты

14 марта 2015, 23:18
1
0
1
0

Вы не можете взыскать алименты с бывшей жены, также Вы не обязаны более платить алименты на основании ч2 ст 120 СК РФ

Обучение в любом учебном заведении не может являться основанием для продления срока алиментов

14 марта 2015, 23:21
Консультация юриста бесплатно
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По закону я должен продолжать платить алименты до окончания его учебы, что я и делал до 1.03.2015.

Эдуард

Вы ошибаетесь. По законодательству РФ выплаты совершеннолетним детям алиментов после 18 лет заканчиваются.

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст.120 Семейного кодекса

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Так что Вы не сможете взыскать с бывшей жены алименты на содержание совершеннолетнего сына до окончания его учебы.

14 марта 2015, 23:26
1
0
1
0

Предпосылки продлить выплату алиментов на совершеннолетних детей с 18 лет до 23 лет во время его обучения на очной форме обучения были, но, до принятия закона так и не дошли.

ria.ru/society/20140530/1009954018.html

14 марта 2015, 23:31
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Эдуард, здравствуйте!

Скажите между Вами и супругой есть соглашение об алиментах? Если нет такого соглашения, то коллега прав и Вы не обязаны платить алименты и не можете взыскать их с бывшей супруги.

14 марта 2015, 23:28
1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой.

Право на алименты прекращается с момента достижения ребенком 18 лет.

14 марта 2015, 23:30
1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как указали коллеги, алименты Вы не обязаны были платить. Но тут получается, что платили просто так, добровольно.

Как вариант Вы можете взыскать суммы выплаченные жене после совершеннолетия сына как неосновательно полученное женой.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но тут желательно знать, не было ли заключено какое то соглашение между Вами и женой по выплате сумм содержания сына?

И как оформлялись такие платежи? Перевод, лично в руки, по расписке?

15 марта 2015, 02:44
0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Вряд ли тут удастся доказать недобросовестность жены если нет соглашения или доказательств каких либо ее требований об уплате алиментов на период учебы. Но опять таки, даже если есть — далеко не факт что суд признает подобные ее действия намеренным злоупотреблением несуществующим правом.

15 марта 2015, 02:57
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По закону я должен продолжать платить алименты до окончания его учебы, что я и делал до 1.03.2015.

Эдуард

В РФ нет такого закона. В Украине, если мне не изменяет память, есть, но в России — нет. Если Вы переехали из Украины и у вас имеется выданный в соответствии с законодательством той страны судебный акт о взыскании алиментов, то лучше отразить это в вопросе.

В РФ часто граждане путают нормы об уплате алиментов — по которым выплаты прекращаются в 18 лет, — и нормы о выплатах по утере кормильца — по которым, действительно, граждане получают выплаты в течение обучения в вузе.

Если за время обучения после совершеннолетия вы платили
алименты просто по незнанию закона — то тут уже ничего не поделаешь.

Обратно их уже не истребовать — счетной ошибки нет, недобросовестности со стороны получателя алиментов тоже, а закон ставит возможность возврата алиментов в зависимость от данных факторов.

Соответственно, и с матери ребенка взыскать алименты на содержание совершеннолетнего сына Вы не сможете.

Единственный случай, когда родители могут быть привлечены к содержанию совершеннолетних детей, указан в ст. 85 Семейного кодекса РФ:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Однако обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях не относятся законом к нетрудоспособным, поэтому в удовлетворении исков о взыскании алиментов по таким детям суд отказывает.

15 марта 2015, 05:29
2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По закону я должен продолжать платить алименты до окончания его учебы, что я и делал до 1.03.2015.

Нет, алименты выплачиваются до 18 лет.

С 1.03.2015г сын переехал жить ко мне из-за непростых отношений с матерью. Место постоянной регистрации сына в квартире матери.

Могу ли я подать иск о взыскании алиментов со своей бывшей жены на содержание сына на время его учебы в ПТУ ?

Нет, не можете, так как

11.02.2015 сыну исполнилось 18 лет

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Видимо Вы перепутали с пенсией по потере кормильца или социальном пособии сиротам.

15 марта 2015, 05:36
0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

По российскому законодательству, алименты после совершеннолетия ребенка до окончания его учебы вы платить не обязаны. В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ, после совершеннолетия выплата алиментов прекращается. Единственное исключение, которое может быть — если ребенок признан в законном порядке недееспособным. Получение образования как таковое не является основанием для этого. таким образом, то, что вы платили — это были добровольные платежи, которые алиментами не являются. В связи с этим вы имеете право через суд взыскать их обратно как необоснованное обогащение, но только то, что вы платили после совершеннолетия ребенка.

Соответственно и подать сейчас на супругу на алименты вы не можете. Поскольку никаких оснований для алиментов уже нет.

P.S. И вообще — пора бы уже такому ребенку самому зарабатывать. мы в его годы уже мало зависели от родителей...

15 марта 2015, 07:51
1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы, такого права у Вас нет, т.к. в соответствии со ст 120 СК РФ, алиментные обязательства выплачиваются по достижению ребенка совершеннолетия Все, что после 18 лет платиться о соглашению между родителями

15 марта 2015, 07:59
0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

По закону я должен продолжать платить алименты до окончания его учебы, что я и делал до 1.03.2015.

Эдуард

Обязаны только если ваш сын и ваша жена — граждане Украины. По Украинскому законодательству — обязаны, по российскому — нет.

Если денежные средства оплачивались именно как алименты на трудоспособного (то есть не инвалида) совершеннолетнего ребенка, то можете попробовать взыскать их как неосновательное обогащение с матери. Но если она докажет, что данные средства были безвозмездно переданы в качестве материальной помощи, то есть в дар, в иске откажут.

15 марта 2015, 08:54
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард. С 11.02.2015 вы не обязаны платить алименты, поскольку родители обязаны содержать только своих несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных (инвалидов) детей.

Обучение ребенка не является основанием для взыскания алиментов, и по достижении ребенком совершеннолетия только от родителей зависит, будут они предоставлять ребенку содержание, или нет.

По этой же причине вы не можете взыскать алименты на содержание сына с его матери.

15 марта 2015, 10:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли снизить алименты на ребёнка, если жена подаст заявление на свое содержание
Могут ли снизить алименты на ребёнка, если жена подаст заявление на свое содержание
27 января, 05:48, вопрос №2970836, настя, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли подать на алименты, если у мужа нет дохода?
Хочу подать на алименты. С отцом ребёнка в браке не состояли, но есть отцовство. Ребенку 3 года, на алименты не подавала так как думала что сам будет помогать добровольно, но не помогал и не помагает ссылаясь на то что новая жена запрещает. Сам он не работает. В армии вроде. Могу ли подать на алименты если у него нет дохода? Если да то что для этого нужно сделать?
03 апреля 2019, 10:25, вопрос №2314663, Екатерина Гаврильева, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могут ли подать на алименты, если не состоял в браке, а в свидетельстве указан как отец?
Добрый день! Могут ли взыскать алименты, если отец не уверен, его ребенок или нет. Не состоял в браке с девушкой, девушка указала в свидетельстве о рождении меня как отца . Помимо свидетельства о рождении, выдали свидетельство об установлении отцовства. Помогал финансово, имеется подтвержденная со стороны девушки переписка о получении финансовой помощи. У меня другая семья и состою в браке. Жена должна через месяц родить. Я официально не оформлен. Девушка хочет подать на алименты, я хочу через суд делать экспертизу ДНК. Если это мой ребенок, то готов помогать. Какие права у девушки, что может она сделать? Что мне может грозить, если в браке у меня один ребенок и жена должна родить второго? Жена не работала, декретные ей выплачиваться не будут, только пособие. Я содержу троих.
12 апреля 2017, 16:32, вопрос №1606493, Сергей, г. Москва
4 ответа
Алименты
Могу ли подать в суд на отказ от отцовства (новый отец готов взять опеку)в этом случае снимут ли с меня все обязательства+долга?
Добрый вечер!Ситуация такая,у меня есть сын 4 года,с бывшей женой в разводе,я женат второй раз и моя жена беременна!Бывшая жена так же замужем второй раз.Сына я не вижу уже 2 года,не знаю где они проживают,ни номера телефонов(Бывшая жена сделала все чтобы я не видел ребёнка)я имею информацию что мой сын даже и не знает о моем существовании и отцом считает нового мужа бывшей жены.Вопрос:по суду мне назначены алименты в размере 8500р (я платил 1год по 15000,второй столько сколько назначили по суду 8500)далее возможности платить нет,т к все свои данные Бывшая жена поменяла и я не знаю куда платить и кому..на сайте судеб.приставов мне вынесен долг за все 4 года(не знаю почему за 4 а не за 2).Могу ли подать в суд на отказ от отцовства (новый отец готов взять опеку)в этом случае снимут ли с меня все обязательства+долг,а так же могу ли я выписать ребёнка в таком случае из квартиры?
15 июля 2016, 22:18, вопрос №1316204, андрей, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могут ли снизить алименты,если ребенок имеет сидром Дауна?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я подала на алименты в конце февраля 2014 г, т.к. отец ребенка решил расстаться (после чего я подала на алименты),а сейчас после 4-х месяцев выплат,он подал на уменьшении алиментов,пришло письмо.Не знаю чем он мотивирует-может что ипотеку платит,еще может что есть 15 летняя дочь-пока заявления не видела. Могут ли снизить размер алиментов если учесть что ребенок болен синдромом Дауна-5 августа 2014 г. исполнится годик (в этот же день у нас назначен суд. разбирательство), инвалидность на ребенка не оформлено так как это делается когда ребенку исполнится год.Я не работаю,декретных не получаю,с отцом ребенка в браке не состояла. Могу ли предоставить судье справки с генетического центра ? и что я должна еще предоставить чтобы не уменьшали размер алиментов ? Могу ли подать на "отца ребенка" на свое содержание по уходу за ребенком? -По правде сказать,я в растерянности. Помогите пожалуйста,объясните как мне быть?
30 июля 2014, 16:12, вопрос №516425, Надежда, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015