Согласно статьи 80 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).
Таким образом, помимо направления копии постановления о наложении ареста на имущества должника в органы ГИБДД, осуществляющие регистрацию автомобиля, необходимо найти автомобиль должника, составить акт о наложении ареста с описью имущества, при необходимости — изъять автомобиль у должника.
Фактическое обнаружение автомобиля должника может вызвать затруднения.
Во многих регионах к розыску автомобилей судебные приставы привлекают должностных лиц ГИБДД.