Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должник не платит по исполнительному листу

Как заставить должника платить по исполнительному листу ? У должника есть автомобиль зарегистрирован на его имя (есть копия карточки учёта транспорта из ГИБДД) но он куплен у предприятия и выплачивает ежемесячно ему рассрочку арест наложить по какой то причине суд.приставы не могут или не хотят. Что или как может помочь судебный пристав в решении этой проблемы ? Спасибо.

15 Марта 2015, 01:07, вопрос №762421 Константин, г. Ишимбай
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Напишите жалобу старшему судебному приставу и приложите копию карточки учета транспорта. Опишите что пристав бездействует.

    Через 30 дней Вы можете обжаловать бездействие пристава в суд.

    15 Марта 2015, 02:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Константин, здравствуйте,

    Нужно заставить судебного пристава шевелиться. Обжалуйте его бездействие вышестоящему приставу, в суд и в прокуратуру.

    Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах»

    Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

    1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

    2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

    4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

    15 Марта 2015, 02:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно статьи 80 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве»  Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

    Таким образом, помимо направления копии постановления о наложении ареста на имущества должника в органы ГИБДД, осуществляющие регистрацию автомобиля, необходимо найти автомобиль должника, составить акт о наложении ареста с описью имущества, при необходимости — изъять автомобиль у должника. 

    Фактическое обнаружение автомобиля должника может вызвать затруднения. 

    Во многих регионах к розыску автомобилей судебные приставы привлекают должностных лиц ГИБДД.

    15 Августа 2017, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.