8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация, признание недействительной, если в доле дети

Договор приватизации оформлен на мать и двоих несовершеннолетних детей (у каждого по 1/3 доли). В каких случаях этот договор может быть признан недействительным?

14 марта 2015, 22:05, Талина, г. Электрогорск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Талина, здравствуйте!

только если в приватизации не участвовали лица имевшие на это право

14 марта 2015, 22:15
1
0
1
0
Талина
Талина
Клиент, г. Электрогорск

Дмитрий, спасибо за отзыв! Могу ли я вас попросить ещё разъяснения: если судом признаётся нарушение в заключении договора социального найма на жильё, (которое впоследствии было приватизировано на мать и двоих детей) и принимается решение о признании данного договора ничтожным, а соответственно и договоров о приватизации. В этом случае дети лишаются долей и это нельзя оспорить?

14 марта 2015, 22:28

Как давно был заключен договор соц найма?

14 марта 2015, 22:34
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Доброй ночи,

В этом случае дети лишаются долей и это нельзя оспорить?

Талина

если договор социального найма будет признан недействительным, то все последствия приватизации также признаются недействительными, т.е. да, дети лишаются долей, квартира вновь становится принадлежащей семье по договору социального найма, собственность аннулируется: ст.167 ГК РФ

1. Недействительная сделка не влечет юридических
последствий
, за исключением тех, которые связаны с ее
недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

Удачи.


14 марта 2015, 22:48
1
0
1
0
Талина
Талина
Клиент, г. Электрогорск

Юлия, спасибо за отзыв. Поясните пожалуйста "Квартира вновь становится принадлежащей семье по договору социального найма" , так он же признался недействительным?

14 марта 2015, 22:53

Поясните пожалуйста «Квартира вновь становится принадлежащей семье по договору социального найма», так он же признался недействительным?

Талина

Я оговорилась, если договор приватизации будет признан недействительным, то и все последствия приватизации признаются недействительными. Но договор соц. найма сохраняется по причине пропуска сроков исковой давности ( 3 года и 6 месяцев).

Договор приватизации оформлен на мать и двоих несовершеннолетних детей (у каждого по 1/3 доли). В каких случаях этот договор может быть признан недействительным?

Талина

Он может быть оспорен, например, в случае, если договор соц. найма был заключен на незаконном основании, но в данном случае сроки исковой давности истекли. Поэтому, Вам необходимо заявить о пропуске сроков на подачу подобного иска. Тогда и приватизация не может быть оспорена и дети не лишаются долей в праве собственности.

14 марта 2015, 23:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным, если она была продана во время рассмотрения дела в суде о признании договора приватизации этой квартиры недействительным?
В августе 2018 г. гражданин узнал о том, что квартира где он прописан до настоящего времени приватизирована без его согласия. В августе 2018 г. он подал заявление в суд о признании недействительным договора приватизации квартиры. Суд требование о признании договора приватизации удовлетворил. Но во время рассмотрения дела в суде , квартиру продали , о чем гражданин узнал уже после суда. Что делать в данном случае, приватизация квартиры признана недействительной и решение суда вступило в законную силу? Можно ли признать договор купли-продажи спорной квартиры недействительным?
27 августа 2019, 09:30, вопрос №2487057, елена, г. Владимир
2 ответа
Гражданское право
Признание недействительным права собственности
Здравствуйте! Вопрос по поводу квартиры,находимся в спорной ситуации: Был заключён договор с администрацией и мной и моим отцом о передачи нам жилья в общую долевую собственность, по 1/2 доли в праве собственности (по ордеру). Но как там были прописаны другие люди и мы не предложили им приватизацию, нам через суд было вынесенно решение в котором говориться: В связи с изложенным сделка по передачи квартиры в собственность мне и отцу следует признать недействительной. Не могут быть удовлетворены судом требования о признании недействительными свидетельств о регистрации права собственности меня и моего отца в виду отсутствия оснований их недействительности, поскольку права было зарегестрированно на основании договора о передачи квартиры в собственность от 19 апреля 2007 года, который на момент регистрации права собственности не был признан недействительным. С 2007 года приходит налог на квартиру на 1/2. Мы не можем понять почему так? В МФЦ так же квартира числиться на нас
26 января 2019, 13:04, вопрос №2238044, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Иск о признании недействительным договора займа
Здравствуйте! Исковое заявление о признании недействительным в части договора займа 2 июня 2017 г. между мною и ООО МКК «Бюро финансовых решений» был заключен договор займа № 382228725, согласно которому я получил от ООО МКК «Бюро финансовых решений» денежные средства в размере 9000 рублей сроком на 25 дней со взиманием за пользование займом 438 % годовых согласно пункта договора займа 1.4. Обязательства по погашению займа мною были частично исполнены. Так, мною были внесены следующие платежи: 1) 10152 рубля согласно справки от 28.11.2017г В связи с тяжелым материальным положением, дальнейшее погашение займа сделалось невозможным. Считаю, что такой размер процентов является незаконным, кабальным, а договор в этой части — недействительным по следующим основаниям. Я обратился к ООО МКК «Бюро финансовых решений» за получением займа в связи с тяжелым финансовым положением. Данные деньги мне были очень нужны на покупку лекарств и продуктов питания. После того, как я погасил первый платеж по займу, я понял, что данные денежные средства пошли исключительно на погашение процентов, но не основного долга. Считаю, что проценты, указанные в договоре займа, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству. В виду чего, считаю необходимым признать пункт 1.4 договора займа № 382228725 от 2 июня 2017 года недействительным и кабальным. Согласно статье 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). В силу статьи 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. В соответствии со статьей 179 ГК РФ, сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. В силу статьи 180 ГК РФ, недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Так, пунктом 1.4 договора займа предусмотрено, что займодавец предоставляет заемщику заем в размере 9000 рублей с начислением процентов в размере 438 % годовых. Считаю, что данное условие Договора является недействительным, как совершенное на крайне не выгодных для меня условиях, то есть, кабальным. Оспариваемый мною пункт 1.4 договора является кабальным, поскольку размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствующим темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора займа. Условия договора займа в части установления процентов пользование займом были крайне невыгодны для меня, поскольку на момент заключения договора займа их размер более чем в 40 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ. Данный факт является общеизвестным, поэтому в силу статьи 61 ГПК РФ истец не должен доказывать очевидный факт крайне невыгодных условий соглашения с ответчиком о размере процентов. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения данного запрета суд на основании пункта 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Принцип свободы договора, закрепленный в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, не является безграничным. Сочетаясь с принципом добросовестного поведения участника гражданских право отношений, он не исключает оценку разумности и справедливости условий договора. Согласно пункту 1 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Встречное предоставление не должно приводить к неосновательному обогащению одной из сторон либо иным образом нарушать основополагающие принципы разумности и добросовестности, что предполагает соблюдение баланса прав и обязанностей сторон договора. Условия договора не могут противоречить деловым обыкновениям и не могут быть явно обременительными для заемщика. При таких обстоятельствах считаю, что мое требование о признании недействительным пункта 1.4 договора займа № 382228725 от 2 июня 2017 года, заключенного между мною и Ответчиком в соответствии со статьей 179 ГК РФ как кабального законно и обосновано. Кто может помочь сформулировать исковые требования
14 февраля 2018, 11:10, вопрос №1907972, Александр, г. Благовещенск
2 ответа
Нотариат
Как поступить подать иск о признании сделки приватизации квартиры недействительным или сразу вступить в наследство
Добрый день, уважаемые юристы! В мае 1993 году моя мама, отчим , бабушка и дедушка приватизировали квартиру каждому по 1\4, но меня в приватизацию невключили, на тот момент я была там зарегистрированна мне было 10 лет. Умирает дедушка и вступает в супружескую долю бабушка. В 2004 г. умирает бабушка и оставляет мне завещание на кв. 1\2 долю , я вступила в наследство на вклады и на землю, а на квартиру до настоящего момента нет. 2008 г. умирает мама на ее долю 1/4 должны были вступить отчим/, брат и я, пока никто невступил, наследственное дело неоткрыто. После смерти мамы отчим выгнал меня из квартиры, в данный момент зарегистрированы я, отчим и брат с ними живет жена отчима. Сейчас я хочу вступить в наследство маминой доли на 1\4 и на завещание от бабушки 1\2, но сейчас мне стало известно, что при приватизации в 1993 г. мои права были нарушены, тем, что невключили меня в приватизацию. Вопрос: 1) Действительно ли я могу оспорить приватизацию подав иск о признании сделки приватизации квартиры недействительным. 2) Какие негативные последствия для меня наступить при заварке этой каши, если есть умершие и вступление на наследство на долю и завещание. 3) В квартире зарегистрирован брат, но на момент приватизации его еще небыло, будет ли он претендовать на приватизацию, после признания договора недействительным. 4) Как лучше сперва признать договор переделать доли, а потом вступать в наследство по завещанию и на долю матери или сперва вступить в наследство, а потом варить кашу с приватизацией. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА, ОЧЕНЬ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ЮРИСТОВ.
16 мая 2014, 10:25, вопрос №451941, людмила бойко, г. Сочи
4 ответа
Приватизация
О признание недействительной сделки приватизации
Доброго времени суток! У меня такой вопрос, квартира была приватизирована в 1992 году родителями в равных частях, меня не включили в приватизацию, так как на момент ее была несовершеннолетней, но была прописана в ней и живу по сей день, недавно узнала, об ущемление моих прав, тем более мать грозиться выгнать меня из квартиры, на правах собственника, вместе с моим несовершеннолетним ребенком могу ли я подать иск о признание недействительной сделки приватизации? И какой шанс что решение суда будет в мою сторону?
14 января 2014, 12:22, вопрос №340609, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015