1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Приватизация, признание недействительной, если в доле дети

Договор приватизации оформлен на мать и двоих несовершеннолетних детей (у каждого по 1/3 доли). В каких случаях этот договор может быть признан недействительным?

15 Марта 2015, 01:05, вопрос №762419 Талина, г. Электрогорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15223
ответа
6038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Талина, здравствуйте!

только если в приватизации не участвовали лица имевшие на это право

15 Марта 2015, 01:15
q Отблагодарить
1 0
Талина
клиент, г. Электрогорск

Дмитрий, спасибо за отзыв! Могу ли я вас попросить ещё разъяснения: если судом признаётся нарушение в заключении договора социального найма на жильё, (которое впоследствии было приватизировано на мать и двоих детей) и принимается решение о признании данного договора ничтожным, а соответственно и договоров о приватизации. В этом случае дети лишаются долей и это нельзя оспорить?

15 Марта 2015, 01:28
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15223
ответа
6038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Как давно был заключен договор соц найма?

15 Марта 2015, 01:34
Талина
клиент, г. Электрогорск

3 года 6 месяцев назад

15 Марта 2015, 01:36
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15223
ответа
6038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Иск в суд когда был подан Администрацией?

Органы опеки участвовали в суде?

15 Марта 2015, 01:37
Талина
клиент, г. Электрогорск

месяц назад Суда ещё не было, только предстоит.

15 Марта 2015, 01:40
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15223
ответа
6038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

И суд уже вынес решение по иску поступившему месяц назад?

15 Марта 2015, 01:42
Талина
клиент, г. Электрогорск

Нет, ещё не вынес. Вот и интересуемся: чего ожидать.

15 Марта 2015, 01:43
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15223
ответа
6038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Кто истец по данному делу?

15 Марта 2015, 01:44
Талина
клиент, г. Электрогорск

Прокуратура района

15 Марта 2015, 01:45
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15223
ответа
6038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Талина, коллега права.

В суде должны участвовать органы опеки.

Согласно ГК срок давности 3 года с момента когда лицо не являвшееся стороной по сделке узнало или должно было узнать, т.е. если прокуратура после получения вами квартиры (примерно в тоже период времени) по соцнайму, проводила проверки соответствующего отдела Администрации и с этого момента прошло 3 года Вы можете об этом заявить и им откажут в иске.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. 

ст. 181, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

15 Марта 2015, 01:59
Талина
клиент, г. Электрогорск

Дмитрий, большое спасибо Вам за ответы и внимание к моему вопросу!

15 Марта 2015, 20:19
Адвокат - Юлия
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи,

В этом случае дети лишаются долей и это нельзя оспорить?

Талина

если договор социального найма будет признан недействительным, то все последствия приватизации также признаются недействительными, т.е. да, дети лишаются долей, квартира вновь становится принадлежащей семье по договору социального найма, собственность аннулируется: ст.167 ГК РФ

1. Недействительная сделка не влечет юридических
последствий
, за исключением тех, которые связаны с ее
недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

Удачи.


15 Марта 2015, 01:48
q Отблагодарить
1 0
Талина
клиент, г. Электрогорск

Юлия, спасибо за отзыв. Поясните пожалуйста "Квартира вновь становится принадлежащей семье по договору социального найма" , так он же признался недействительным?

15 Марта 2015, 01:53
672
ответа
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Поясните пожалуйста «Квартира вновь становится принадлежащей семье по договору социального найма», так он же признался недействительным?

Талина

Я оговорилась, если договор приватизации будет признан недействительным, то и все последствия приватизации признаются недействительными. Но договор соц. найма сохраняется по причине пропуска сроков исковой давности ( 3 года и 6 месяцев).

Договор приватизации оформлен на мать и двоих несовершеннолетних детей (у каждого по 1/3 доли). В каких случаях этот договор может быть признан недействительным?

Талина

Он может быть оспорен, например, в случае, если договор соц. найма был заключен на незаконном основании, но в данном случае сроки исковой давности истекли. Поэтому, Вам необходимо заявить о пропуске сроков на подачу подобного иска. Тогда и приватизация не может быть оспорена и дети не лишаются долей в праве собственности.

15 Марта 2015, 02:13
Талина
клиент, г. Электрогорск

Юлия, спасибо Вам за внимание к моему вопросу и Ваши ответы!

15 Марта 2015, 20:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.