Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Без завещания

Дедушка Руденко Иван Васильевич умер в 2001 году в п.Врангель. Завещания он не оставил.Мой отец умер еще раньше.В 2 комнатной квартире осталась жена дедушки.мачеха моего отца.можна ли как-то потребавать часть квартиры.ведь та женщина нам чужая.с дедушкой она была росписана.и зарегистрирована в квартире.моя мать уехала на Украину и незнала что мой отец и дед умерли.завещания дед не оставил.я после их единстевенная родная кто остался.на тот момент мне было 5 лет как мать уехала на Украину.спасибо!

15 Марта 2015, 00:43, вопрос №762411 Инна, г. Врангель
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Инна, здравствуйте,

    В данной ситуации Вы являетесь наследником дедушки по праву представления.

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Вопрос со сроками, прошло, получается 14 лет. Срок же для принятия наследства 6 месяцев.

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Как вариант — пробовать этот срок восстановить.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.




    15 Марта 2015, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю что можно что-то зделать??? или нет. Я была 5 ребенком а моей матери было все-ровно до етой квартиры. и еще а если ета женщина приватизировала ту квартиру. дедушка ее купил без етой женщины.он ее туда привел жить прописал,он умирает мы уежаем в Украину а та женщина остается жить как владелица.

    15 Марта 2015, 01:13
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Инна, проясните момент

    ета женщина приватизировала ту квартиру. дедушка ее купил без етой женщины

    то есть как квартиру можно было приватизировать, если она уже в собственности?!


    15 Марта 2015, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть с начала она ж была дедова. а дед умер и она перешла к етой женщине в собственность.и я просто хочу знать может ли мне что-то перепасть с той квартиры.прошло много лет, и никто не поднимал етот вопрос по-поводу квартыри.своего жилья нет а чужие живут в дедовой..вот я читала что может так зделать что переставила квартиру на себя.

    15 Марта 2015, 01:28
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброй ночи, в данном случае, Вы, как внучка наследодателя (Вашего деда) наследуете долю своего отца, которую он бы получил как наследник. Вы наследуете по праву представления. Супруга деда наравне с Вами наследует его имущество. Поскольку она проживает в этой квартире, то считается, что она фактически вступила в наследство и 1/2 доли квартиры принадлежит ей. Вам для признания Вашего права на остальную половину квартиры нужно обратиться в суд с иском о признании  права собственности. Несмотря на то, что сроки на вступление в наследство истекли, Вы можете подавать такой иск, так как тогда Вы были несовершеннолетняя и Ваше право было нарушено.

    а та женщина остается жить как владелица.

    Инна

    несмотря на это,  Вы можете признать свое право собственности на половину квартиры. Супруга Вашего деда будет выступать ответчиком в суде.

    Удачи.

    15 Марта 2015, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Инна, моя оценка ситуации немного иная, чем у коллеги. Моменты следующие, обратите внимание:

    Вы можете признать свое право собственности на половину квартиры. Попова Юлия Юрист, г. Москва

    с дедушкой она была росписана ... Инна, г. Врангель

    То есть имеет место официально зарегистрированный брак. Соответственно, супруга дедушки имеет право на супружескую долю. Соответственно, спор может идти только о половине квартиры — дедушкиной доле, на которую условно претендуют два наследника: супруга дедушки и Инна-внучка. Таким образом, максимум, что можно выспорить — 1/4 квартиры.

    Далее, не ясен основной момент, когда квартира стала собственностью. Потому что Инна пишет:

    ета женщина приватизировала ту квартиру. дедушка ее купил без етой женщины

    И вот это уточнение ситуации не проясняет:

    то есть с начала она ж была дедова...

    Вопрос тот же. Если квартира была у деда в собственности, почему Инна пишет, что супруга дедушки приватизировала квартиру уже после его смерти?!

    От ответа на этот вопрос зависит дальнейшее толкование ситуации, поэтому в нем надо разбираться. Дед вполне мог получить квартиру от государства, прописать в нее супругу, соответственно, квартира дедова, но он не собственник и о наследстве для Инны речь вообще идти не может.

    Несмотря на то, что сроки на вступление в наследство истекли, Вы можете подавать такой иск, так как тогда Вы были несовершеннолетняя и Ваше право было нарушено. Попова Юлия Юрист, г. Москва

    С этим согласен.

     Инна, Вам сейчас, получается 19 лет?

    Одним словом, надо четко понять, как дед приобрел квартиру и когда была (если была) приватизация.


     



    15 Марта 2015, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.