8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность открытия ИП

Добрый вечер. Если я преподаватель частной школы (НОУ СОШ), могу ли я открыть ИП? И можно ли зарегистрировать ИП на пенсионера?

14 марта 2015, 21:06, Ольга, г. Волгоград
Ксения Суханова
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Да, можете, статус пенсионера не препятствует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

14 марта 2015, 21:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Да, вы можете зарегистрироваться как ИП. Препятствий я у вас не вижу.

14 марта 2015, 21:18
1
0
1
0
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ольга!

Статья 18 ГК РФ дает право «заниматься предпринимательской и любой иной
не запрещенной законом деятельность» любому гражданину Российской
Федерации, достигнувшего совершеннолетия либо имеющему полные гражданские
права.

Статья 23 ГК РФ п. 1 также позволяет заниматься гражданину Российской

Федерации предпринимательской деятельностью с момента регистрации
индивидуального предпринимателя, с учетом того, что не будет зарегистрировано
юридическое лицо.Также порядок действий, описанный в федеральном законе «О
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» глава
VII.1, не налагают дополнительных требований на место рабочей деятельности
гражданина при открытии ИП.Как видно Гражданский Кодекс, и другие
законодательные акты не возбраняют регистрацию индивидуального предпринимателя,
без образования юридического лица. При этом они не налагают дополнительных
условий на совершение этого акта правового действия гражданина. Исключениями из
общих правил являются работники государственной и муниципальной службы, а также
служащие в правоохранительных органах. Только следует учитывать тот момент, что
индивидуальную коммерческую деятельность необходимо будет совмещать с основным
местом работы, а это потребует от вас дополнительных затрат времени, и
собственных сил и энергии.


14 марта 2015, 21:21
1
0
1
0
Павел Родин
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый вечер! Конечно можете. Такой запрет установлен лишь для государственных и муниципальных служащих, а также для адвокатов, так что можете смело отправляться в ФНС для регистрации в качестве ИП. Успехов в бизнесе!

14 марта 2015, 22:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заявление о применение усн с даты открытия ип приняли, но позвонили с налоговой и сказали, что будет отказ, в
Здравствуйте. Ситуация такая, открыли ип, и не много опаздали перейти на усн, на 2 дня. Заявление о применение усн с даты открытия ип приняли, но позвонили с налоговой и сказали, что будет отказ, в течении мсяца, поэтому либо делаем отказ либо делаем усн с начала года.НО при этом мне сказали что в налоговую приходить не нужно. Вопрос: официального отказа о применении усн нет и не будет.А усн сделают с 1 января( я такое заявление не писала) могу ли думать, что у меня усн с даты открытия и платить по нему налогу. Официального отказа ведь не было от налоговой. А так же скажите пожалуйста, какая практика того что ип которые только открылись( с середине ноября) есть возможность не платить ндс. Так как не было больших доходов
18 декабря 2020, 04:53, вопрос №2940189, Екатерина, г. Новокузнецк
4 ответа
Предпринимательское право
Возможность и условия открытия ИП подростком
чем не может заниматься подросток ип? какими видами предпринимательской деятельности он может заниматься? особенности открытия ип подростком
12 января 2020, 15:27, вопрос №2643509, Ксения, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Есть ли возможность открыть ИП при наличии просроченной задолженности по кредитам?
Есть ли возможность открыть ИП при наличии просроченных долгов по кредитам? Дело в том, что у меня есть кредиты в банках, причем один банк подавал иск на меня за неуплату, по итогам выплачиваю через судебных приставов на данный момент! Так как сумма осталась не малая возможности погасить её в данный момент нет! Но потребность в открытии ИП срочная! Как поступить в данной ситуации
13 декабря 2018, 18:55, вопрос №2198202, Александр, г. Ульяновск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как отменить заявку на открытие ИП и какие выплаты нужно сделать?
Добрый день уважаемые специалисты, обращаюсь к вам с таким вопросом. 1) 18.04.17г. подал документы через службу МФЦ на открытие ИП - пакет документов отправлен в ФНС - ответ придёт 17 мая - гос. пошлина на открытие 800р. уплачена 2) Обстоятельства изменились и я хочу отменить заявку на открытие ИП, пока меня не внесли в ЕГРЮЛ. - Есть ли возможность на данном этапе это сделать? - Что для этого требуется? 3) Сразу хочу уточнить ещё один момент. Я знаю, что есть фиксированные выплаты, которые я должен осуществить: - в ПФР - 19356.48 рублей - в ФОМС - 3796. 85 рублей Сам вопрос: - После официального открытия ИП, в течение какого времени я должен выплатить те суммы, которые указал выше? - Если я буду заниматься предпринимательской деятельностью, ровно 2 месяца и захочу закрыть ИП, то должен ли я те суммы, которые указал выше, выплатить в обязательном порядке? - И какие дополнительные выплаты я должен совершить при закрытии?
21 апреля 2017, 13:26, вопрос №1616543, Сергей Радикович, г. Екатеринбург
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли заниматься фрилансом без открытия ИП?
Студент. Хочу попробовать заниматься фрилансом (продавать тексты на бирже статей). На вопрос "нужно ли платить налоги" ответ я уже нашёл: нужно. Но вот понять, КАК их платить, мне до сих пор не удалось. В интернете, по этому поводу, доминирует два мнения: заполнить декларацию 3-НДФЛ и притащить её в налоговую, или же открыть ИП и работать в соответствующем для ИП порядке. Поскольку я нищий и голодный студент, открытие ИП выглядит для меня довольно страшно и рискованно, и я бы очень хотел этого избежать. Но мне всё ещё не удалось найти каких-то юридических подтверждений тому, что я могу просто взять 3-НДФЛ, притащить её в налоговую и мне за это не настучат по голове. Собственно, вопрос я, наверное, так и поставлю: возможно ли оплатить налоги с доходов от фриланса, не открывая ИП? Если открытие ИП не обязательно, то как всё-таки в этой ситуации лучше оплатить налоги? Также хотелось бы получить какие-то юридические комментарии по поводу возможности/невозможности заполнения формы 3-НДФЛ для передачи её в налоговую. (Грубо говоря, к какой деятельности будут относиться мои доходы?) Заранее спасибо. PS: если это важно, то... оплата за работу предоставляется посредством электронной валюты (webmoney).
28 августа 2016, 13:59, вопрос №1359450, Дмитрий, г. Новокузнецк
5 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2015