1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как составить договор дарения

Хочу подарить свою долю в квартире дочери. Как оформить договор дарения с правом моего пожизненного проживания в данной квартире, т.к. это единственное жилье? Возможно ли это и законна ли данная сделка? Возможно ли оспорить через суд такой договор дарения?

15 Марта 2015, 00:02, вопрос №762397 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина. Никак. Дарение — это безвозмездная сделка. Встречное предоставление по ней недопустимо. Пожизненное проживание продавца — это встречное предоставление, оно противоречит правовой природе сделки дарения. В ее оспаривании необходимости не будет, т.к. такая сделка не может быть зарегистрирована. 

15 Марта 2015, 00:06
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Увы, не была бы так уверена.

Суд, выселяя дарителя, в отношении которого договором дарения было предусмотрено право пожизненного содержания, указал (решение № 2-813/2014 2-813/2014~М-724/2014 М-724/2014 от 15 октября 2014 г. Прионежский районный суд (Республика Карелия):

Однако, характерной особенностью договора дарения, как следует из приведенной нормы, является его безвозмездность. При этом даритель добровольно лишает себя определенного имущества, а одаряемый приобретает это имущество.Безусловная безвозмездность даренияисключает возможность включения в текст договора условий, которые могут расцениваться как «встречные», обязывающие одаряемого на ответные, соразмерные действия (п.1 ст. 572 ГК РФ). Договор дарения не может возлагать на одаряемого ограничения его прав собственника в отношении переданного имущества. Поэтому, включение в договор дарения условия о сохранении пожизненного проживания дарителя, является недопустимым встречным условием, так как ограничивает возможности одаряемого распорядиться имуществом при жизни бывшего собственника.

18 Марта 2015, 22:04
Юрист - Михаил
64
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно «обещать» дарение в виде договора. Но в вашем случае, думается, лучше составить завещание.

15 Марта 2015, 00:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15247
ответов
6046
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

заключите с дочерью договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). 

ст. 601, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
31.12.2014) {КонсультантПлюс}

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. 

ст. 602, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
31.12.2014) {КонсультантПлюс}

15 Марта 2015, 00:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор дарения составлять под условием нельзя.

Вы можете заключить  с дочерью следующий договор

Статья 601. Договор пожизненного
содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением
получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру,
земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты,
который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и
(или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением
применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами
настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению
содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению
содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище,
питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и
уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также
предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

гл. 33, § 4, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)»
от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

15 Марта 2015, 00:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

Я не согласна с мнением коллег. Договор дарения можно заключать, включая в него условия пожизненного проживания дарителя. Это так называемая сделка с условием, и действующему законодательству не противоречит. На этот счёт есть судебная практика.

1yuridicheskaya-konsultaciya.ru/nasledstvennoe-pravo/uslovie-o-prave-pozhiznennogo-vladeniya-i-polzovaniya-kvartiroy-v-dogovore-dareniya

15 Марта 2015, 00:23
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли!

16 Марта 2015, 21:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.