Зависит ли размер пенсии от того прописан ли человек в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка в спб для ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ

Знакомая прописана в Ленинградской области. Просит прописать ее постоянно в СПб для того, чтобы оформить пенсию в Спб. Считает, что размер пенсии при оформлении в СПб будет больше чем в Ленинградской области. Зависит ли размер пенсии от того прописан ли человек в Ленинградской области или в Санкт-Петербурге? Нужна ли прописка в спб для ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ?

Нашла этот вопрос на данном сайте без ответа. Может быть ответите? Людмила.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Санкт-Петербург и Ленинградская область — это 2 отдельных региона, где установлены различные размеры социальных пособий (в Петербурге пособия больше), соответственно для получения петербургской пенсии необходимо быть зарегистрированным в этом городе.