8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Место жительства ответчика неизвестно

Суд вернул иск на лишение род. прав и взыскание алиментов на основании того, что местожительства ответчика неизвестно. Я сообщила суду "последнее известное мне место жительства ответчика", но не смогла подтвердить этого документально (регистрацию и прописку там не оформляли, это съемная квартира). Прописку ответчика я не знаю. Его телефон не отвечает, поэтому и лишаю род. прав. Последние 1,5 года не общалась с ним. Хочу подать жалобу в суд. Как сделать, чтобы приняли иск и лишили род. прав отца ребенка?!

, BaciLLLa, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, BaciLLLa. 

1. Вы можете обжаловать определение суда в связи с тем, что ст. 120 ГПК РФ предусматривает, что при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

2. Иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов может быть подан по вашему месту жительства.

3. Чтобы не сталкиваться с подобными и еще большими проблемами, лучше, все-таки, в суд обращаться с представителем.

Ведь даже принятие иска к производству не означает автоматическое его признание. По закону, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Для этого необходимо знать и гражданский процесс, и материальное право.

0
0
0
0
BaciLLLa
BaciLLLa
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

1. Розыск ответчика может сильно затянуть процесс, не так ли? Если ли нормы , в течение какого срока д.б. найдет ответчик. Переживаю, т.к. через 3-4 месяца я планировала поездку с ребенком за границу и до этого хотела лишить род. прав чтоб избежать возможных сложностей с выездом (планирую посетить неск. стран, и поэтому не хотела оформлять неск. пакетов документов на вьезд ребенка)

2. Иск подан по моей прописке

1. Розыск ответчика может сильно затянуть процесс, не так ли? Если ли нормы, в течение какого срока д.б. найдет ответчик. Переживаю, т.к. через 3-4 месяца я планировала поездку с ребенком за границу и до этого хотела лишить род. прав чтоб избежать возможных сложностей с выездом (планирую посетить неск. стран, и поэтому не хотела оформлять неск. пакетов документов на вьезд ребенка)

Может, конечно. Невозможно приказать найти за две недели или за три месяца, и чтобы в этот срок нашли. За 3-4 месяца такое дело, скорее всего, рассмотрено не будет.

2. Иск подан по моей прописке

Значит, требовалось иск юридически грамотно иск обосновать, тогда бы не вернули.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2015