8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Место жительства ответчика неизвестно

Суд вернул иск на лишение род. прав и взыскание алиментов на основании того, что местожительства ответчика неизвестно. Я сообщила суду "последнее известное мне место жительства ответчика", но не смогла подтвердить этого документально (регистрацию и прописку там не оформляли, это съемная квартира). Прописку ответчика я не знаю. Его телефон не отвечает, поэтому и лишаю род. прав. Последние 1,5 года не общалась с ним. Хочу подать жалобу в суд. Как сделать, чтобы приняли иск и лишили род. прав отца ребенка?!

14 марта 2015, 20:38, BaciLLLa, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, BaciLLLa.

1. Вы можете обжаловать определение суда в связи с тем, что ст. 120 ГПК РФ предусматривает, что при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

2. Иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов может быть подан по вашему месту жительства.

3. Чтобы не сталкиваться с подобными и еще большими проблемами, лучше, все-таки, в суд обращаться с представителем.

Ведь даже принятие иска к производству не означает автоматическое его признание. По закону, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Для этого необходимо знать и гражданский процесс, и материальное право.

14 марта 2015, 20:49
0
0
0
0
BaciLLLa
BaciLLLa
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

1. Розыск ответчика может сильно затянуть процесс, не так ли? Если ли нормы , в течение какого срока д.б. найдет ответчик. Переживаю, т.к. через 3-4 месяца я планировала поездку с ребенком за границу и до этого хотела лишить род. прав чтоб избежать возможных сложностей с выездом (планирую посетить неск. стран, и поэтому не хотела оформлять неск. пакетов документов на вьезд ребенка)

2. Иск подан по моей прописке

14 марта 2015, 21:31

1. Розыск ответчика может сильно затянуть процесс, не так ли? Если ли нормы, в течение какого срока д.б. найдет ответчик. Переживаю, т.к. через 3-4 месяца я планировала поездку с ребенком за границу и до этого хотела лишить род. прав чтоб избежать возможных сложностей с выездом (планирую посетить неск. стран, и поэтому не хотела оформлять неск. пакетов документов на вьезд ребенка)

Может, конечно. Невозможно приказать найти за две недели или за три месяца, и чтобы в этот срок нашли. За 3-4 месяца такое дело, скорее всего, рассмотрено не будет.

2. Иск подан по моей прописке

Значит, требовалось иск юридически грамотно иск обосновать, тогда бы не вернули.

14 марта 2015, 22:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Алименты на дочь для пожилого родителя если неизвестно место жительства ответчика
Всем доброго дня люди добрые! Помогите в непростом вопросе. У меня отец 71 год 2 месяца назад перенёс тяжелейшую операцию на сердце, сейчас в процессе получения инвалидности первой группы, но третья уже есть. Сам себя почти не обслуживает. У него имеется дочь от первого брака в Москве, я её никогда не видел, ей сейчас около 45 лет. Отец сам её не видел лет 25 наверное, с его первой женой они развелись когда дочери было года 3, все алименты он исправно платил. В общем ситуация такая что пришло время этой дочери тоже заплатить алименты. Мною было подано исковое заявление по почте пару недель назад. Я не знаю места жительства его дочери, подавал заявления в полицию, ответа ноль. В порядке статьи 120 ходатайствовал о розыске ответчика в заявлении. Сегодня позвонив в суд, узнал что заявление оставлено без движения, секретарь судьи по телефону сказала, что вы не представили доказательства что мой отец платил алименты( интересно как это с 80х годов реально найти?) не указал место жительства ответчика ( хотя 120 гпк позволяет розыск ответчика как я понял) ещё доверенность к заявлению не проложил ( хотя зачем она не понятно, я же по почте от отца посылал) и ещё куча недостатков типа доказательств из загса и прочее. Хотя я сказал что как раз и хотел бы ходатайствовать об этом всём в суде, запросы в Фмс, в Загс итд. Помогите составить правильно исковое и где добыть доказательства? Как быть если я не имею понятия где живёт дочь? Нужно ли и как доказывать факт того что отец платил алименты? Дочь я пытался искать. Подавал в полицию, в итоге отказное. В фмс сказали что это не их компетенция.
09 июня 2020, 13:18, вопрос №2796704, Сергей Владимирович Дзюба, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право мировой суд направлять копию судебного приказа не по месту жительства ответчика?
Добрый вечер! Ответьте, пожалуйста, имеет ли право мировой суд направлять копию судебного приказа не по месту жительства ответчика, а по адресу квартиры, находящейся в собственности ответчика и фигурирующей в иске (о взыскании долга за электроэнергию)? Ведь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 (п. 34) оперирует понятием «неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА», а, согласно ст. 20 ГК РФ, «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает». В нашем случае место жительства совпадает с местом постоянной регистрации. По месту предъявления претензий ответчик по состоянию здоровья и возрасту (79 лет) бывает только несколько дней в году и только летом, а копия пришла в марте. Спасибо.
24 июля 2019, 21:27, вопрос №2448092, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как перенести рассмотрение судебного дела по месту жительства ответчика?
Здравствуйте! Ситуация: ООО подало в СОЮ иск о взыскании долга с гражданина по месту нахождения его собственности (квартиры), но этот гражданин проживает и зарегистрирован в другом регионе. Вопрос: как перенести рассмотрение дела по месту жительства ответчика? и обязан ли судья по ходатайству ответчика передать дело в суд по месту жительства этого ответчика?
02 октября 2018, 14:33, вопрос №2122514, Зоя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Подтверждение места жительства ответчика при подаче гражданского иска в мировой суд
Здравствуйте. Я подавал иск в городской суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. В качестве подтверждения места жительства ответчика (при подаче иска) я представил постановление из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, где были указаны место жительства и место регистрации ответчика (они различались - иск я подавал в суд именно по указанному месту жительства). Суд, рассмотрев иск, отказал в удовлетворении, не посчитав отношения трудовыми. Теперь по тем же обстоятельствам я подал уже гражданский иск в мировой суд, в судебный участок по фактическому месту жительства ответчика, в качестве подтверждения вновь привел вышеупомянутое постановление, однако, судья предъявила претензию в связи с тем, что постановление было вынесено еще в ноябре прошлого года, и "срок годности" данных о месте жительства - месяц - истек. Мне был вручен запрос суда в расчетно-регистрационный центр по месту жительства ответчика, указанному в постановлении, однако оказалось, что по данному адресу ответчик не зарегистрирован, адрес же регистрации, указанный в постановлении , находится в ведении другого судебного участка. Как быть в таком случае? Могу ли я просить суд сделать запрос в регистрационный центр по адресу регистрации, указанном в постановлении, хоть этотадрес находится на территории другого судебного участка?
19 июля 2017, 17:48, вопрос №1700788, Александр, с. Вад
1 ответ
Арбитраж
Как перенести арбитражный суд по месту жительства ответчика?
как перенести арбитражный суд по месту жительства ответчика?. ИП закрыто в марте.На данный момент без работы. Арбитражный суд находится в Н.Новгороде. Ответчик проживает в тВери.Дополнительного заработка ответчик не имеет.Материально ответчик стеснен в средствах.Нуждается в переносе арбитражного суда по месту жительства
22 мая 2016, 15:45, вопрос №1260527, Татьяна,
10 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2015