Место жительства ответчика неизвестно

Суд вернул иск на лишение род. прав и взыскание алиментов на основании того, что местожительства ответчика неизвестно. Я сообщила суду "последнее известное мне место жительства ответчика", но не смогла подтвердить этого документально (регистрацию и прописку там не оформляли, это съемная квартира). Прописку ответчика я не знаю. Его телефон не отвечает, поэтому и лишаю род. прав. Последние 1,5 года не общалась с ним. Хочу подать жалобу в суд. Как сделать, чтобы приняли иск и лишили род. прав отца ребенка?!

, BaciLLLa, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, BaciLLLa.

1. Вы можете обжаловать определение суда в связи с тем, что ст. 120 ГПК РФ предусматривает, что при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

2. Иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов может быть подан по вашему месту жительства.

3. Чтобы не сталкиваться с подобными и еще большими проблемами, лучше, все-таки, в суд обращаться с представителем.

Ведь даже принятие иска к производству не означает автоматическое его признание. По закону, каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Для этого необходимо знать и гражданский процесс, и материальное право.

BaciLLLa
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

1. Розыск ответчика может сильно затянуть процесс, не так ли? Если ли нормы , в течение какого срока д.б. найдет ответчик. Переживаю, т.к. через 3-4 месяца я планировала поездку с ребенком за границу и до этого хотела лишить род. прав чтоб избежать возможных сложностей с выездом (планирую посетить неск. стран, и поэтому не хотела оформлять неск. пакетов документов на вьезд ребенка)

2. Иск подан по моей прописке

1. Розыск ответчика может сильно затянуть процесс, не так ли? Если ли нормы, в течение какого срока д.б. найдет ответчик. Переживаю, т.к. через 3-4 месяца я планировала поездку с ребенком за границу и до этого хотела лишить род. прав чтоб избежать возможных сложностей с выездом (планирую посетить неск. стран, и поэтому не хотела оформлять неск. пакетов документов на вьезд ребенка)

Может, конечно. Невозможно приказать найти за две недели или за три месяца, и чтобы в этот срок нашли. За 3-4 месяца такое дело, скорее всего, рассмотрено не будет.

2. Иск подан по моей прописке

Значит, требовалось иск юридически грамотно иск обосновать, тогда бы не вернули.