8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получать посспорт РФ

Здравствуйте, может ли гражданин Ирака получить гражданство РФ через консульство РФ в Ираке. Он закончил в прошлом году бакаларв в России и сейчас учится с магистратуру. Хотел бы остаться в России.

14 марта 2015, 20:37, Бурхан, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;


ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий
носителями русского языка.

Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную
службу по месту жительства.

15 марта 2015, 07:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Собираюсь получать паспорт РФ и жить в России, мне 24 года, заберут ли меня в армию РФ?
Здравствуйте,я гражданин ДНР,отслужил по контракту в армии ДНР 3 года,есть награды и документы подтверждающие что я уволен в запас по истечению контракта. Сейчас собираюсь получать паспорт РФ и жить в России,мне 24 года,заберут ли меня в армию РФ?
21 марта 2020, 20:37, вопрос №2720251, Денис, г. Ярославль
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак с гражданкой Узбекистана, находясь в России и получая гражданство РФ?
Если мужчина(гражданин Узбекистана,проживает в РФ) получает гражданство РФ (получение в процессе,пока получил водительское удостоверение), хочет оформить расторжение брака с гражданкой Узбекистана(которая проживает в Узбекистане, дети совершеннолетние),то может ли он оформить его на территории РФ ? Или надо посылать документы в Узбекистан?
05 декабря 2017, 09:21, вопрос №1835142, Андрей, г. Омск
3 ответа
Гражданство
Нужно ли мне снова получать гражданство РФ при смене имени?
Т.к. мой отец умер в 1998 г. и гражданства РФ не имел. У были трудности с получением гражданства РФ и получения паспорта. Нужно ли мне снова получать гражданство РФ при смене имени ?
30 сентября 2016, 08:13, вопрос №1393075, Ксения, г. Тюмень
2 ответа
Гражданство
Смогу ли получать гражданство РФ, находясь в Азербайджане?
мОГУ ЛИ Я ПОЛУЧАТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ если а)муж и дети граждане РФ сама гражданка Азербайджана ?и б)сколько время и какие документы для этого требуется и смогу ли я получать гражданство находясь в Азербайджане?
15 марта 2016, 08:38, вопрос №1180697, Azer, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пенсию РФ, не принимая гражданство РФ и не отказываясь от гражданства Украины?
Здравствуйте. К вам обращается пенсионер Министерства Обороны Украины. На сегодняшний день я имею "Вид на жительство" в РФ. Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: - Могу ли я получать пенсию РФ, не принимая гражданства РФ и не отказываясь от гражданства Украины. В горвоенкомате г. Балашиха (по месту жительства) мне разъяснили, что как только я привезу свое личное дело из военкомата и Пенсионное дело из Пенсионного Фонда из Луганска, где я жил раньше, тогда работники военкомата в Балашихе сразу могут произвести расчеты для начисления пенсии. Реально это возможно? С уважением, Юрий Васильевич.
31 октября 2015, 18:35, вопрос №1025717, Юрий Васильевич, г. Балашиха
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015