8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильная группа инвалидности

Здравствуйте.я инвалид 3-ей группы.врожденная ампутация левой голени чуть ниже колена.ходу на протезе.ещё нет трёх фаланг пальцев на правой ноги. Могу ли я рассчитывать на 2- ую группу инвалидности?

14 марта 2015, 19:21, мария, г. Самара
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос в отсутствие медицинских документов, без их детального рассмотрения крайне сложно. Но, в любом случае Вы имеете право обратиться в органы МСЭ с заявлением об установлении иной группы инвалидности.

15 марта 2015, 06:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Страхование
Переосвидетельствование и установление группы инвалидности
Добрый день. После травмы 7 месяцев на больничном признан комиссией ВВК "не годен","Военная травма" соответственно уволен из органов в течении 10 дней 29 декабря 2017 года по состоянию здоровья. 12 января 2018 года установлена 3 группа инвалидности сроком до 01.02.2019 года. ООО "ЦСО" в мае выплатила страховку за 3 группу. Затем 18 декабря 2018 года прошел переосвидетельствование в МСЭ, в итоге группа инвалидности повышена на 2 группу. Отдел соц.обеспечения МВД направила пакет на доплату страховки разницы за 2 группу в ВТБ-страхование. ВТБ-страхование отказывает в выплате, ссылаясь на то, что в справке МСЭ инвалидности дата установления 01.02.2019 г (Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования). Дополнительно предоставили в страховую АКТ освидетельствования от 18.12.2018 г., а также и протокол комиссии в котором везде стоит дата 18.12.2018 г. Именно дата переосвидетельствования. И опять отказ. Подали иск, суд тоже отказывает, ссылаясь на срок, а также что ответчик ненадлежащий. Хотя ст. 11 главы 2 Постановлением Правительства от 20.02.2006 г №95 дата установления инвалидности считается дата поступления заявления в МСЭ. В моем случае и заявление и дата проведения комиссии 18.12.2018 г., что входит в годичный срок после увольнения. А также п. 4.4 Контракта с ВТБ - страхованием предусматривается: " если в период прохождения службы либо до истечения 1 года после увольнения со службы застрахованному лицу при переосвидетельствовании в МСЭК в течение срока действия контракта будет повышена группа инвалидности в том числе впервые установленная до начала срока действия Контракта, размер страховой суммы, определяется как разность между 2 и 3 группой.". Аппеляционный суд считает, что ВТБ-Страхование является ненадлежащим ответчиком, что страховой случай считается первое установление группы инвалидности и соответственно и требование по доплате должны быть к ЦСО у них уже нет лицензии
22 января 2020, 16:28, вопрос №2656364, Настя, г. Саратов
18 ответов
Медицинское право
Чем отличается третья группа инвалидности от третьей группы инвалидности с детства?
Здравствуйте! Интересует такой вопрос: Чем отличается третья группа инвалидности, от третей группы с пометкой "инвалидность с детства"? Даёт ли постоянная 3 группа инвалидности с детства (мне 20 лет) право на бесплатное посещение выставок, музеев, где имеется льгота для детей инвалидов, и только скидка на билет для третьей группы?
09 августа 2019, 15:52, вопрос №2466642, Кристина, г. Москва
3 ответа
Медицинское право
Аннулирование второй группы инвалидности
В-1982- по-1987 -включительно , - По психиатрии -(2- группа инвалидности)- общее заболевание.В-1987- году в Челябинске - группа мне не была установлена...- А в-2001- году-30.07.2001- года- у меня был снят: Страшный лисгноз- и установлен: Постпроцессуальное изменение личности--( снята- ст.4- по райвоенкомату)- И выдан военный билет , что Я стал: Ограниченно годен , - к нестроевой службе в армии...Но в связи с потерей работы- и с тем , что-- моя задолженность по кварплате-достигла-41 тысячи рублей,- Я обратился , для восстановления - группы инвалидности- 16.07.13- и мне была установлена-3- группа инвалидности-31.08.12г.- А -08.09.14- на третье переосвидетельствование - установлнеа- третья группа инвалидности -( бессрочно)-И Я 25.09.12- обратился- в ГБ МСЭ- для обжалования- и мне установили-2 группу инвалидности-( бессрочно)-Но по заболеванию почек- 31.01.19- от-09.91.19- Мне установили-2-группу инвалидности-( бессрочно)- по выделительной системе-( почкам)- а справку о том что-- Я с: 09.02.19- стал инвалидом второй группы- не выдали ,- только : ИПР- от09.01.19- (С- 08.09.14г.)- вот...Раз лисгноз- в -2001- году ,- значит: И установление-3 группы инвалидности- а затем и второй ,--- НЕЗАКОННЫ...- Да : 32.08.12- первый раз третья группа инвалидности была установлена- на основе : Диагноза-Постпроцессуальное-( паранойяльное) развитие личности , с изменениями стойкой , социально - трудовой дезадаптации.- тоесть-: выдуманный -( придуманный)- диагноз,- иначе бы невозможно было установление- 3- группы инвалидности...- видимо..., т.к- Постпроцессуальное изменение личности - диагноз : Никто не отменял- И Я обратился сам- без госпитализации на лечение...- когда-то мне -в январе-1981- года , был установлен диагноз: Шубообразная шизофрения , с депресивно- параноидным приступом - который был снят- 30.07.2001-году,- мне после обследования- в отделении -18- Обл.псих.больницы- номер-1- по направлению райвоенкомата--по снятию- ч ст.диагноза: Шубообразная шизофрения...
09 марта 2019, 03:15, вопрос №2284851, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Меняют 2 группу инвалидности на 3 группу и причину - военную травму на общее заболевание, правы ли они?
Добрый день, я являюсь ветераном боевых действий инвалид второй группы (военная травма), группу инвалидности подтверждаю каждый год. Сменил место жительства и прибыл для очередного переосвидетельствования в городское МСЭ по новому месту жительства, после прохождения медкомиссии сняли вторую группу, и сменили -военную травму на общее заболевание, мотивируя тем что у меня нет военномедицинских документов, справки ВВК. Подтверждение моего ранения (тяжёлая контузия) указанна в моем военном билете заверенная командиром части и печатью в графе о ранениях, ещё есть справка заверенная командиром части и печатью, о характере ранения, о времени, месте, я сделал запрос в Центральный Военно-медицинский архив (С-Петербург) пришёл ответ, что моей истории болезни на хранении в архиве нет,а также списки группового учета раненых и больных моей части-в архив вообще не поступали. В МСЭ мативируют и ссылаются на Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003г № 17 об утверждении разъяснения ( Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности)указывают на статьи которые им выгодны,А О СТАТЬЕ № 7 и подпунктах (А,Б,В,Г) молчат. Я хочу подать на МСЭ исковое заявление в суд, помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации. Имею заболевания-основной диагноз Т90,5 Посттравматическая (последствие МВТ, контузии головного мозга 1988г) энцефалопатия П ст со стойким выражением астеноцефалгическим с-мом, вестибулоатактическим с-мом, с-мом внутричерепной гипертензии,частыми тяжелыми ликвородинамическими кризами,частыми церебральными кризами, стадия динамического ухудшения, постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3 ст риск 4 (очень высокий) недостаточность митрального и триксупидального клапана 1-2 ст, ишемическая болезнь сердца,остеохандроз поясничного отдела грыжи Л-4 Л-5 Л-5S1-Уважаемые юристы при этих диагнозах у меня снимают 2 группу инвалидности дают 3 группу и меняют причину инвалидности с Военной травмы- на общее заболевание. Имели ли они право это делать? Подскажите что мне делать -куда обращаться? Как быть?
10 марта 2018, 15:07, вопрос №1930574, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Когда дается бессрочная 2 группа инвалидности, за какие заболевания?
Вопрос: Когда дают бессрочную группу инвалидности, за какие заболевания? Мой муж работал слесарем на бетонном заводе. Получил производственную травму, в результате которой ампутировали полностью правую руку до ключицы. 20 июня состоялся МСЭК на котором ему дали 3 группу инвалидности. На каком основании? Ведь о работал правой рукой, что он может сделать теперь одной левой? Слышала, что если ампутирована верхняя конечность, то дается 2 группа инвалидности, даже можно получить бессрочную инвалидность. Когда дается бессрочная 2 группа инвалидности и как ее получить? Муж еще не на пенсии.
24 июня 2013, 12:31, вопрос №107568, Марина Рукосуева, г. Кодинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015