Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Во сколько уходить?

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 48 лет, общий стаж работы 20 лет из них 5 лет и 5 месяцев по списку №1. Во сколько я могу пойти на льготную пенсию???

14 Марта 2015, 21:53, вопрос №762308 Ольга, г. Шахты
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    Ваше право на досрочную трудовую пенсию по старости определено в ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

    Так что по моему мнению Вы уже  можете обращаться в ПФ с заявлением о назначении Вам досрочной трудовой пенсии по старости.


    14 Марта 2015, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Получается, что вы можете уйти на пенсию в 50 лет. Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г. ст. 30 п.1 п.п.1

    14 Марта 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    Коллега меня правильно поправила. теперь действует ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», но изменился только № статьи, но не содержание.

    Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

    Вы отработали больше половины срока (5,5 лет вместо 7,5 лет, значит идёте с понижением возраста с 55 лет по 50.Прошу прощения за ошибку.
    14 Марта 2015, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.