Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
908 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не соблюдают сроки доставки товара

Перед новым годом купила диван, срок доставки был указан 02.02.15г. (но по согласованию сторон в течение месяца) в этот день позвонили и сообщили, что не справляются с заказами и не привезут. ориентировочно доставку назначили на 6 февраля, но больше никто не звонил. Несколько раз я заходила в магазин и интересовалась продвижением, хотела написать претензию, а продавцы сказали, что документы в таких случаях у них оформляются в конце задержки и, соответственно, и пеня считается по факту. Диван купили в новую квартиру, пока не вселялись, поэтому вроде входила в их положение, но сроки все вышли, хочу потребовать выполнения договора и начислить неустойку.

Вопрос: как посчитать и на что сослаться?

14 Марта 2015, 21:20, вопрос №762277 Наталья, г. Волжский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    По п.3 ст 23.1. закона о защите прав
    потребителей, в случае нарушения установленного договором купли-продажи
    срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
    уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
    половины процента суммы предварительной оплаты товара. Т.е. от стоимость
    товара считаем 0,5 %

    По п. 5. ст 28 того же закона, в случае
    нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или
    назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых
    сроков исполнитель
    уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок
    определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов
    цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы
    (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не
    определена — общей цены заказа. Т.е. за просрочку оказания услуг  считаем дополнительно 3% от общей цены заказа. Но
    неустойка в любом случае будет не выше цены услуг.

    14 Марта 2015, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.