8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иностранный гражданин с разрешением на временное проживание в РФ

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то изменения в трудовом кодексе РФ 2015 года, касающиеся иностранных граждан с разрешением на временное проживание в РФ? какие нужны документы для официального трудоустройства? и на основании каких статей

14 марта 2015, 18:00, Светлана, г. Нижний Новгород
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте

Особенности заключения трудового договора с иностранным гражданином, а также трудовая деятельность на территории РФ регулируется нормами главы 50.1 Трудового кодекса РФ

Какие нужны документы для официального трудоустройства?

Помимо документов, указанных в статье 65 ТК РФ (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.)

Иностранному гражданину необходимо предоставить следующие документы:

  • договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
  • разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
  • разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства
  • ; вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Статья 327. 3 ТК РФ

14 марта 2015, 18:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли иностранный гражданин с ВНЖ в РФ налоговым резидентом РФ?
В дополнение к моему предыдущему вопросу. Моя будущая жена является гражданкой РФ, я - гражданин Украины. Если жена подарит мне часть своей квартиры в РФ, я ведь должен буду заплатить налог на дар как нерезидент РФ? Сколько % (от стоимости получаемого в дар имущества) составляет такой налог? Является ли иностранный гражданин с ВНЖ в РФ налоговым резидентом РФ (если он зарегистрирован в РФ как ИП и платит налоги в бюджет РФ)? Если я получу ВНЖ в РФ и буду платить налоги как ИП (зарегистрированный в РФ), я буду свободен от налога на дар в случае получения дара от жены (гражданки РФ)?
01 октября 2019, 22:06, вопрос №2532161, Александр, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Иностранный гражданин с ВНЖ в РФ купить участок в СНТ
Здравствуйте. Может ли иностранный гражданин с ВНЖ в РФ купить землю в садовом товариществе и получить правоустанавливающие документы на участок? назначение участка - ведение садоводства. Если да, то дайте пожалуйста ссылку на закон. Какой налог при покупке предусмотрен в данном случае для иностранных граждан? Каким порядком определяется оценочная стоимость участка? Нужно ли как-то переоформлять участок после получения гражданства? Можно(законно) ли построить и оформить на иностранного гражданина с ВНЖ дачный дом на этом участке? Нужно ли переоформление после получения гражданства? Могут ли иностранного гражданина лишить права собственности на этот участок? На каких основаниях? Если при этом на участке уже будет построен дом , то как быть в этом случае? Тот же вопрос для иностранного гражданина с РВП (может/не может купить?) ТАКЖЕ В новом земельном кодексе не упоминается покупка земель иностранными гражданами. Можно ли опасаться того что с 2019 года купленные иностранцами ранее земли будут отчуждаться Заранее благодарю за ответ
15 сентября 2017, 13:01, вопрос №1752858, андрей,
9 ответов
Миграционное право
Можно ли добиться депортации иностранного гражданина, имеющего временную регистрацию у меня?
Добрый день. У меня прописан иностранный гражданин по временной регистрации. Я хочу его выписать, как это сделать ? Можно ли без его ведома и какие будут последовать для него? Департация, проверки? Как его можно департировать?
30 апреля 2017, 08:39, вопрос №1625203, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
Хотим подать документы на разрешение временного проживания на основе нашего брака
Добрый день, подскажите, пожалуйста! Мой муж гражданин Румынии, резидент Италии. Я гражданка РФ. Мы хотим подать документы на разрешение временного проживания на основе нашего брака. Имеет ли значение, будет брак заключён на территории РФ или в Италии , но естественно будет нотариально заверенный перевод свидетельства о браке. Спасибо
13 января 2016, 12:50, вопрос №1098108, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как получить разрешение временного проживания в рф
здроавствуйте! дело в том что мы иностранные гр кыргызской республики,у нас уже есть разрешение временного проживания в рф,но наши друзья хотят переехать в наш город на пмж но родственников у них здесь нет,смогут ли они получить разрешение на временное проживание
06 сентября 2013, 10:47, вопрос №207758, ЕЛЕНА, г. Семикаракорск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015