Осмотр ТС после ДТП

Добрый день! Попал в аварию (виновник не я), спустя 2 недели приходит телеграмма с приглашением осмотреть автомобиль виновника ДТП. Читал, что пострадавший может пригласить виновника на осмотр своего ТС, а тут выходит наоборот. Подскажите, зачем меня могут вызывать, на осмотр его автомобиля после ДТП?

P.S. Не знаю, важно ли это: виновник ДТП находился в состоянии опьянения, авто было без гос.номеров, виновник не гражданин РФ.

, Пётр, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Поскольку осмотр автомобиля связан с ДТП, участником которого Вы оказались, владелец транспортного средства счел необходимым уведомить Вас о времени и месте осмотра своего транспорта. Это его право. Возможно это связано с тем, что он имеет намерение оспорить факт признания своей вины. Участвовать в осмотре или нет — это Ваше право. Пребывание в состоянии алкогольного опьянения и отсутствие государственных номерных знаков сами по себе являются нарушениями ПДД, но они должны быть причинно связаны с наступившим для Вас ущербом. Если нет причинной связи, лицо должно быть привлечено только за эти нарушения.

Для большей ясности абстрактный пример:Петров в состоянии опьянения и без номерных знаков на автомобиле ехал строго по полосе своего движения без превышения установленной скорости. Двигавшийся следом Сидоров, не рассчитал скорость своего движения и въехал в заднюю часть автомобиля Петрова, чем причинил ему материальный ущерб. Кого привлекать за причинение материального ущерба? -разумеется, что Сидорова. Верно? Но Петрова также нужно наказать за управление т/с в нетрезвом виде и без номерных знаков, хотя в ДТП его вины нет.