8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осмотр ТС после ДТП

Добрый день! Попал в аварию (виновник не я), спустя 2 недели приходит телеграмма с приглашением осмотреть автомобиль виновника ДТП. Читал, что пострадавший может пригласить виновника на осмотр своего ТС, а тут выходит наоборот. Подскажите, зачем меня могут вызывать, на осмотр его автомобиля после ДТП?

P.S. Не знаю, важно ли это: виновник ДТП находился в состоянии опьянения, авто было без гос.номеров, виновник не гражданин РФ.

, Пётр, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Поскольку осмотр автомобиля связан с ДТП, участником которого Вы оказались, владелец транспортного средства счел необходимым уведомить Вас о времени и месте осмотра своего транспорта. Это его право. Возможно это связано с тем, что он имеет намерение оспорить факт признания своей вины. Участвовать в осмотре или нет — это Ваше право. Пребывание в состоянии алкогольного опьянения и отсутствие государственных номерных знаков сами по себе являются нарушениями ПДД, но они должны быть причинно связаны с наступившим для Вас ущербом. Если нет причинной связи, лицо должно быть привлечено только за эти нарушения. 

Для большей ясности абстрактный пример:Петров в состоянии опьянения и без номерных знаков на автомобиле ехал строго по полосе своего движения без превышения установленной скорости. Двигавшийся следом Сидоров, не рассчитал скорость своего движения и въехал в заднюю часть автомобиля Петрова, чем причинил ему материальный ущерб. Кого привлекать за причинение материального ущерба? -разумеется, что Сидорова. Верно? Но Петрова также нужно наказать за управление т/с в нетрезвом виде и без номерных знаков, хотя в ДТП его вины нет.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 07.12.2015