Как можно отказаться от перевода в другой город?

Здравствуйте.Я военнослужащий,старший лейтенант.Оканчивал инженерно саперное училище,но в связи с ранее проведенными организационно штатными мероприятиями сейчас командую мотострелковым взводом.Сейчас нахожусь в командировке,а перед командировкой мне сказали что переводят меня в другую воискую часть в другой город на должность командира инженерно саперного взвода.Проблема в том,что сейчас у меня серьезные финансовые проблемы и переезд в другой город(в том числе неполные выплаты зарплаты и задержки с ней,связанные с переводом)нанесут серьезный удар по моему слабому бюджету.Могу ли я отказаться от перевода(должность равнозначная)или хотя бы отсрочить его,если да,то на каких основаниях и какие могут быть последствия?Заранее спасибо

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Прочтите ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999):

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173608/?frame=4

Если вы не нашли ваш случай в «исключениях», у вас от оснований для отказа от перевода. Отсрочить перевод вам также не удастся. Откажетесь от перевода — вас просто уволят с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Удачи!