Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как купить приватизированную квартиру, если хозяина квартиры нет в живых?

У нас в доме , в связи со смертью хозяйки приватизированной квартиры , освободилась квартира. Наследников нет . Как я могу купить эту квартиру ? куда обратиться?

14 Марта 2015, 18:44, вопрос №762148 Татьяна, г. Сокол
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Даже двоюродных племянниц нет?? Чтобы у приватизированной квартиры и не было наследников это нонсенс. :)

    Но, к сожалению, оно перейдёт в собственность муниципалитета.

    Статья 1151 ГК РФ: 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение;

    Возможно, в будущем его будут продавать уже от лица местной власти.

    14 Марта 2015, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.