8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить приватизированную квартиру, если хозяина квартиры нет в живых?

У нас в доме , в связи со смертью хозяйки приватизированной квартиры , освободилась квартира. Наследников нет . Как я могу купить эту квартиру ? куда обратиться?

14 марта 2015, 15:44, Татьяна, г. Сокол
Михаил Тевс
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Даже двоюродных племянниц нет?? Чтобы у приватизированной квартиры и не было наследников это нонсенс. :)

Но, к сожалению, оно перейдёт в собственность муниципалитета.

Статья 1151 ГК РФ: 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение;

Возможно, в будущем его будут продавать уже от лица местной власти.

14 марта 2015, 15:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как съехать с квартиры, если хозяин квартиры отказывается принимать акт приёма передачи?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, я хочу съехать с квартиры, но хозяин квартиры отказывается идти на контакт и не хочет принимать акт приёма передачи, т.е. опись вещей, которые находятся в квартире. Он также отказывается приходить за ключами, а я хочу съехать. Я сейчас съеду, а он потом скажет, что ты там жил ещё полгода, "давай деньги или я подам в суд". Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, как грамотно съехать и составить опись вещей, может как вариант обратиться к участковому или написать на его адрес письменную претензию и расписать там всё, но опять же, как доказать, что я там более не живу и как быть с описью?.. Подскажите пожалуйста.
19 февраля 2019, 10:24, вопрос №2265849, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Как съехать с квартиры, если хозяин квартиры отказывается принимать акт приёма-передачи?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, я хочу съехать с квартиры, но хозяин квартиры отказывается идти на контакт и не хочет принимать акт приёма передачи, т.е. опись вещей, которые находятся в квартире. Он также отказывается приходить за ключами, а я хочу съехать. Я сейчас съеду, а он потом скажет, что ты там жил ещё полгода, "давай деньги или я подам в суд". Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, как грамотно съехать и составить опись вещей, может как вариант обратиться к участковому или написать на его адрес письменную претензию и расписать там всё, но опять же, как доказать, что я там более не живу и как быть с описью?.. Подскажите пожалуйста.
19 февраля 2019, 10:24, вопрос №2265848, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если арендаторы квартиры против хозяев квартиры?
Добрый день, мы снимали квартиру на протяжении полтора года, договор составлен не был, с нас взяли только копию паспорта. Сейчас мы съехались с квартиры. И хозяева названивают и твердят что в квартире нет холодильника ( хотя год назад, мы когда купили новый, позвонили хозяевам и спроси куда же деть их (старый-даже практически не морозил) нам сказали можно выкинуть, ТАК МЫ И ПОСТУПИЛИ СООТВЕТСТВЕННО) требуют ковер ( который забрал брат хозяина(алкаш) и деньги за последний месяц проживания. ХОТЯ МЫ ВСЕ ОПЛАЧИВАЛИ ДО КОПЕЙКИ. Деньги мы всегда отдавали им на руки, то есть чеков никаких нет, не у нас ни у них. Сейчас они названивают и требуют все вернуть, иначе подадут в суд. Вопрос: если они подадут в суд, то что будет? Примет ли суд заявление? Что грозит нам? Или не стоит обращать внимания?
18 мая 2018, 07:04, вопрос №1999028, Наталья, г. Березовский
2 ответа
Наследство
Могут ли отобрать приватизированную квартиру если хозяин умер, но есть наследник?
Могут ли отобрать приватизированную квартиру если хозяин умер, но есть наследник(брат умершей)? И обязательно при вступлении в наследство обращаться к тому нотариусу, который отвечает за участок, где проживала умершая? Какие документы нужны для вступления в наследство?
08 августа 2016, 15:52, вопрос №1339546, Елена, г. Стерлитамак
1 ответ
Договорное право
Как забрать свои вещи из съемной квартиры, если хозяева сменили замки и требуют денег?
Как забрать свои вещи из чужой ,съемной квартиры, если хозяева сменили замки и требуют денег. договор об аренде и стоимости был в устной форме. Теперь хозяева повысили в одностороннем порядке стоимость и требуют деньги в сумме разницы за несколько месяцев. Все вещи и документы остались в квартире. Соответственно, документов ,подтверждающих ,что вещи были куплены мною когда то, тоже не сохранилось. Попасть в квартиру нет возможности, хозяева требуют перевести сумму на банковскую карточку и после обещают дать ключ. Но и у меня 1) нет таких денег 2) большие сомнения что после перевода денег , они просто выключат телефон например или просто потребуют еще сумму.
19 апреля 2016, 19:09, вопрос №1226542, Олег Владимирович, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015