Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Просрочка сроков в договоре

какова неустойка за просрочку договора за изготовление лестницы.в договоре неустойка за просрочку не указана.возник спорный вопрос с клиентом.договор на физ.лицо

14 Марта 2015, 18:33, вопрос №762139 Алёна, г. Ишим
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена!

    Если в договоре неустойка не указана, а заказчиком является гражданин (физическое лицо), то он вправе  требовать у изготовителя законную неустойку, определённую в Законе «О защите прав потребителей» за нарушение срока продажи товара (предоставления услуги).

    Из вашего вопроса не совсем понятно — кто в договоре физлицо: исполнитель, заказчик  (клиент) или обе стороны являются физическими лицами? 

    14 Марта 2015, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обе стороны являются физ.лицами.какой процент неустойки за каждый день просрочки?

    14 Марта 2015, 18:55
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    А какого рода заключен договор?

    Если исполнитель осуществляет предпринимательскую деятельность без надлежащих на то оснований (не является индивидуальным предпринимателем), то заказчику очень сложно, а зачастую и невозможно в судебном порядке защитить себя от недобросовестных действий со стороны такого гражданина. 

    14 Марта 2015, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я исполнитель-заказчик отказвается отдавать остатки денег.т.к просрочка договора состовляет 90 дней.но лестница уже стоит и сделана качественно.как мне забрать у них деньги?

    14 Марта 2015, 19:20
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Ну, так бы и говорили сразу! ;-)

    Обращайтесь в суд. Если в договоре указана цена услуги, и у заказчика нет Вашей расписки о получении денег,  или есть, но не на всю сумму, указанную в договоре -суд может удовлетворить Ваше требование. Если будут намекать на незаконное предпринимательство — честно отвечайте, что это просто разовый договор, и что по истечению календарного года Вы с этого дохода уплатите подоходный налог путём подачи налоговой декларации.

    14 Марта 2015, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОГРОМНОЕ Спасибо!!!!!а ип я уже оформила-это был заказ первый.

    14 Марта 2015, 19:30
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    тем более. Удачи Вам и хороших клиентов!

    14 Марта 2015, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.