Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Договор дарения

Я имею в собственности 50 % доли в квартире . Вторая половина принадлежит моему сыну .

Я хочу по договору дарения подарить своб долю внучке .

Какие мои действия , нужно ли согласие сына и присутствие внучки , т к она живет далеко .

14 Марта 2015, 17:01, вопрос №762066 Наталья, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Согласие Вашего сына на совершение ДАРЕНИЯ не обязательно. Но вот присутствие внучки необходимо, так как по условиям договора одаряемый должен указать, что согласен принять имущество в дар и подписать этот договор. Но если внучка живёт очень далеко и не имеет возможности приехать, она может выдать нотариальную доверенность на представление её интересов (принять дар) любому человеку по месту совершения договора дарения и выслать эту доверенность заказным или ценным письмом… Может у Вас есть близкие родственники, проживающие с Вами в Вашем городе? Или хорошие знакомые?

    14 Марта 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ .

    Возможно ли в таком случае сделать завещание .

    Сын недавно женился , и я опасаюсь , что он может продать квартиру

    В будущем и остаться без жилья .

    Таким образом я хочу отдать свою долю внучке , чтобы этого не произошло .

    Завещание сможет решить данный вопрос ?

    14 Марта 2015, 17:17
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день! Согласие сына на данную сделку не нужно.

    Вам нужно составить договор дарения доли в квартире (можно заказать у юристов, в том числе на данном сайте) и отнести его на регистрацию в Росреестр по месту нахождения квартиры. Присутствие внучки обязательно. 

    При том, что если ей нет 18 лет, то обязательно присутствие кого-либо из ее родителей (которые за нее будут подписывать договор как ее законные представители).

    В Росреестре же вам подскажут по каким реквизитам вам нужно будет заплатить госпошлину и дадут квитанции (пошлина составит 2000 рублей).

    Особо подчеркиваю, что к нотариусу вам идти не нужно. Нотариус не оформляет сделки с недвижимостью уже больше 15 лет.

    14 Марта 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Вы вправе оставить завещание. Оно хорошо тем, что Вы его можете при желании отменить или изменить. Но если Вы всё-таки хотите подарить свою долю внучке — обязательно вставьте пункт о том, что даритель (то есть Вы) сохраняете за собой право пожизненного проживания в этой квартире. А то мало ли, знаете… Всякое в жизни бывает!

    14 Марта 2015, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в случае завещания , сын с женой не смогут отсудить у внучке право на квартиру ?

    Конечно я вставлю этот пункт , пусть будет . Но внучка обеспеченный человек , живет заграницей , вопрос чтобы сохранить жилье сыну .

    Спасибо за ответ

    14 Марта 2015, 17:28
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! Пока Вы живы, сын имеет право продать свою долю в квартире только с Вашего согласия, при этом Вы имеете право на преимущественную покупку его доли. Если Вы боитесь, что сын останется без жилья — то это Вы не в силах предотвратить путём завещания в пользу внучки. Она же тоже может свою долю продать другому лицу после вступления в наследство. Если Вас успокоит, то скажу, что доля Вашего сына в квартире разделу при разводе с женой не подлежит, так как это его ДОБРАЧНОЕ имущество. Так что при Вашей жизни сын без жилья не останется. А уж когда мы умрем — ничем своих детей не защитим, увы...

    14 Марта 2015, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.