8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

Я имею в собственности 50 % доли в квартире . Вторая половина принадлежит моему сыну .

Я хочу по договору дарения подарить своб долю внучке .

Какие мои действия , нужно ли согласие сына и присутствие внучки , т к она живет далеко .

, Наталья, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Согласие Вашего сына на совершение ДАРЕНИЯ не обязательно. Но вот присутствие внучки необходимо, так как по условиям договора одаряемый должен указать, что согласен принять имущество в дар и подписать этот договор. Но если внучка живёт очень далеко и не имеет возможности приехать, она может выдать нотариальную доверенность на представление её интересов (принять дар) любому человеку по месту совершения договора дарения и выслать эту доверенность заказным или ценным письмом… Может у Вас есть близкие родственники, проживающие с Вами в Вашем городе? Или хорошие знакомые?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ .

Возможно ли в таком случае сделать завещание .

Сын недавно женился , и я опасаюсь , что он может продать квартиру

В будущем и остаться без жилья .

Таким образом я хочу отдать свою долю внучке , чтобы этого не произошло .

Завещание сможет решить данный вопрос ?

Уважаемая Наталья!

Вы вправе оставить завещание. Оно хорошо тем, что Вы его можете при желании отменить или изменить. Но если Вы всё-таки хотите подарить свою долю внучке — обязательно вставьте пункт о том, что даритель (то есть Вы) сохраняете за собой право пожизненного проживания в этой квартире. А то мало ли, знаете… Всякое в жизни бывает!

0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Наталья, добрый день! Согласие сына на данную сделку не нужно.

Вам нужно составить договор дарения доли в квартире (можно заказать у юристов, в том числе на данном сайте) и отнести его на регистрацию в Росреестр по месту нахождения квартиры. Присутствие внучки обязательно. 

При том, что если ей нет 18 лет, то обязательно присутствие кого-либо из ее родителей (которые за нее будут подписывать договор как ее законные представители).

В Росреестре же вам подскажут по каким реквизитам вам нужно будет заплатить госпошлину и дадут квитанции (пошлина составит 2000 рублей).

Особо подчеркиваю, что к нотариусу вам идти не нужно. Нотариус не оформляет сделки с недвижимостью уже больше 15 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.03.2015