Договор дарения

Я имею в собственности 50 % доли в квартире . Вторая половина принадлежит моему сыну .

Я хочу по договору дарения подарить своб долю внучке .

Какие мои действия , нужно ли согласие сына и присутствие внучки , т к она живет далеко .

, Наталья, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Согласие Вашего сына на совершение ДАРЕНИЯ не обязательно. Но вот присутствие внучки необходимо, так как по условиям договора одаряемый должен указать, что согласен принять имущество в дар и подписать этот договор. Но если внучка живёт очень далеко и не имеет возможности приехать, она может выдать нотариальную доверенность на представление её интересов (принять дар) любому человеку по месту совершения договора дарения и выслать эту доверенность заказным или ценным письмом… Может у Вас есть близкие родственники, проживающие с Вами в Вашем городе? Или хорошие знакомые?

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ .

Возможно ли в таком случае сделать завещание .

Сын недавно женился , и я опасаюсь , что он может продать квартиру

В будущем и остаться без жилья .

Таким образом я хочу отдать свою долю внучке , чтобы этого не произошло .

Завещание сможет решить данный вопрос ?

Уважаемая Наталья!

Вы вправе оставить завещание. Оно хорошо тем, что Вы его можете при желании отменить или изменить. Но если Вы всё-таки хотите подарить свою долю внучке — обязательно вставьте пункт о том, что даритель (то есть Вы) сохраняете за собой право пожизненного проживания в этой квартире. А то мало ли, знаете… Всякое в жизни бывает!

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Наталья, добрый день! Согласие сына на данную сделку не нужно.

Вам нужно составить договор дарения доли в квартире (можно заказать у юристов, в том числе на данном сайте) и отнести его на регистрацию в Росреестр по месту нахождения квартиры. Присутствие внучки обязательно.

При том, что если ей нет 18 лет, то обязательно присутствие кого-либо из ее родителей (которые за нее будут подписывать договор как ее законные представители).

В Росреестре же вам подскажут по каким реквизитам вам нужно будет заплатить госпошлину и дадут квитанции (пошлина составит 2000 рублей).

Особо подчеркиваю, что к нотариусу вам идти не нужно. Нотариус не оформляет сделки с недвижимостью уже больше 15 лет.