Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть кнопочный сотовый телефон

Здравствуйте! 3 дня назад купил кнопочный сотовый телефон. Ёмкость батареи меня не устраивает. Хочу вернуть. Но магазин не берёт ссылаясь на технически сложное устройство, хотя в интернете пишут, что он таковым не является. Как вернуть свои деньги?

14 Марта 2015, 16:42, вопрос №762045 андрей, г. Боготол
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Здравствуйте! 3 дня назад купил кнопочный сотовый телефон. Ёмкость батареи меня не устраивает. Хочу вернуть. Но магазин не берёт ссылаясь на технически сложное устройство, хотя в интернете пишут, что он таковым не является. Как вернуть свои деньги?

    андрей

    Добрый день Андрей! В данном случае продавцы правы! 
    Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, вы как потребитель имеете право обменять товар надлежащего качества в случае, если он не подошел вам и данный товар не был в употреблении в течении 2х недель. Однако существует перечень товаров не подлежащих обмену по данному основанию, в частности данный товар входит в данный перечень:

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173699/?frame=5#p587
    © КонсультантПлюс, 1992-2015


    15 Марта 2015, 05:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько мне известно кнпочный сотовый телефон не попадает под список технически сложных товаров, согласно следующего постановления:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 10 ноября 2011 г. N 924

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

    В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.

    2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст. 2303).

    Председатель Правительства

    Российской Федерации

    В.ПУТИН

    Утвержден

    Постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 10 ноября 2011 г. N 924

    ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

    3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

    5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

    9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

    Здесь смотреть п.6. Телефон без сенсорного дисплея. Ещё было какое-то письмо РПН, где указывалось, что сотовый телефон относится к классу приборов "радиостанция переносная".

    Тогда получается, что продавцы не правы?

    15 Марта 2015, 10:10
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Тогда получается, что продавцы не правы?

    андрей

    вы не тот перечень смотрите!

    Данный перечень относится к технически сложным товарам по статье 18 ЗЗПП- то есть к товарам ненадлежащего качества!

    Также, стоит заметить, что формулировка пункта 6 такова, что она включает в себя все приборы беспроводной связи в том числе(то есть имеется в виду «А ТАКЖЕ») с сенсорным экраном!

    В вашем же случае речь идет о товаре надлежащего качества:

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

    www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173699/?frame=5#p587
    © КонсультантПлюс, 1992-2015


    15 Марта 2015, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п. 26 правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства российской федерации от 19.01.1998 n 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. в соответствии с общероссийским классификатором продукции ок 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами окп 65 8000 - окп 65 8900. например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код окп 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура. также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код окп 66 7310. таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным. при наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 кодекса российской федерации об административных правонарушениях.

    Тогда поясните пожалуйста это письмо.

    15 Марта 2015, 12:07
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не имеет полномочий( не в её компетенции) давать обязательные разъяснения Постановлений Правительства(в том числе и 55 о котором речь) — это во первых! Во вторых это разъяснение на сколько я знаю уже года 3-4 как утратило силу — по той же самой причине! Ни один суд не примет решение по разъяснениям Роспотребнадзора! Для того, что бы ответить по содержанию данного письма необходимо смотреть классификаторы ОК, такая возможность будет только завтра на работе!

    15 Марта 2015, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я у вас ещё спрошу тогда. Телефон мне обменяют на другой в этом же салоне. Или вариантов нет?

    15 Марта 2015, 12:48
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Телефон мне обменяют на другой в этом же салоне. Или вариантов нет?

    андрей

    Есть 2 варианта:

    1.По обоюдному согласию с продавцом.

    2.В случае если недостатков нет- их надо придумать, а потом отказать от приемки товара по причине обнаружения в нем недостатков которые возникли в следствии ремонта, диагностики.

    15 Марта 2015, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за полученную информацию.

    15 Марта 2015, 15:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.