Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Больничный лист

является ли основанием не выдачи больничнего листа если перелом ноги произошел в не трезвом состоянии?

14 Марта 2015, 16:33, вопрос №762039 александр, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр

    В силу действия п.1 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Вам обязаны выдать больничный лист.

    Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

    1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

    1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);

    В больничном листе в поле «Причина нетрудоспособности» врач может сделать отметку о том, что травма наступила вследствие алкогольного опьянения.

    Если будет такая отметка, то размер выплат по временной нетрудоспособности может быть снижен.

    Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

    1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

    1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

    2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

    3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

    2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

    1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;

    2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.

    Постарайтесь доказать, что между алкогольным опьянением и переломом ноги не было причинно-следственной связи. 

    Ко Всему, чтобы указать, что Вы находились в состоянии опьянения, Вас должен был осмотреть врач-нарколог, если он Вас не осматривал, то можно будет оспорить в суде отметку о алкогольном опьянении в больничном листе.

    14 Марта 2015, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.