8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама умерла,остались кредит

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас умерла мама, у нее остался кредит. Страховка на данный договор не была оформлена. В праве ли банк взыскать долг с мужа и детей если они не вступают в наследство,так как она никому и ничего не завещала при жизни.

14 марта 2015, 12:56, Софья, г. Ленинск-Кузнецкий
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Софья!

Для того, чтобы отвечать по долгам наследодтеля, наследники должны наследство принять.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если после Вашей мамы не осталось имущества или долг по кредитному договору намного превышает стоимость этого имущества, то наследники (или кто-либо из них) могут оформить у нотариуса отказ от вступления в наследство.

14 марта 2015, 13:03
0
0
0
0

Уважаемая Софья!

Считаю нужным уточнить, что в этой ситуации есть ещё один момент. Банк может обратиться в суд с исковыми требованиями к мужу умершей, с требованием признания обязательств по кредитному договору совместными обязательствами супругов. Суд может обязать мужа выплатить банку 1/2 долю оставшейся не выплаченной части кредита. Но это именно БАНК, а не коллекторы.

14 марта 2015, 13:21
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Софья.

Нет, банк не вправе взыскать с потенциальных наследников.

14 марта 2015, 13:04
0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В праве ли банк взыскать долг с мужа и детей если они не вступают в наследство, так как она никому и ничего не завещала при жизни.

Софья

при отсутствии завещания наследники наследуют имущество наследодателя по закону (например, оставшаяся половина квартиры, купленной в совместном браке будет унаследована супругом и детьми в равных долях). Наследники отвечают по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Удачи.

14 марта 2015, 13:07
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, вы не отвечаете по долгам матери, если наследство не принимали.

14 марта 2015, 13:28
0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Согласно ст.1175 ГК РФ только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Соответственно, вы в данной ситуации по долгам матери отвечать не будете.

14 марта 2015, 13:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте у меня образовалась такая проблема у мамы есть кредит не вовремя плоченый у неё с пенсии
Здравствуйте у меня образовалась такая проблема у мамы есть кредит не вовремя плоченый у неё с пенсии высчитывают 50% но вот сегодня позвонили и поставили в известность что 28 января придут и будут выставлять квартиру на продажу что-бы погасить весь кредит, может ли мама переписать квартиру на меня я дочь???
26 января, 04:59, вопрос №2969769, Гуля, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как доказать суду, что 2 года назад мама брала кредит нам на квартиру?
Здравствуйте. 2 года назад для покупки квартиры для меня и мужа моя мама взяла кредит на себя, так как у нее были лучше условия в банках. мы договаривались на словах, что кредит этот будем выплачивать я и муж. Могу ли я сейчас как то доказать, что этот кредит мама брала для нас, чтобы при разводе этот долг не лег полностью на меня и мою маму? Деньги со счета она снимала за несколько дней до даты докупки квартиры
25 ноября 2020, 12:52, вопрос №2920097, Наталья, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Что делать если мама брала кредит в ренессанс кредите в 2013 году на три года
что делать если мама брала кредит в ренессанс кредите в 2013 году на три года.первый год только платила .долг не смогла закрыть. и в 2019 приходит письмо суд приказ что надо платить 15 т .банк продал долг в коллекторское бюро . мама моя пенсионерка .и она не ходила не разбиралась.и у нее с пенсии сдирали деньги каждый месяц. она закрыла 15 тыс с пенсии.потом через год приходит коллектор и хочет чтоб мама подписала договор новый о консолидации и рефинансирование кредита. мама отказалась подписывать этот договор .и буквально через месяц приходит опять суд приказ .там написана что пкб обратилось с заявлением о вынесении приказа на взыскание должника за период с 15 января 2014 года по 21 мая 2018 года . как быть и что делать? подскажите пожалуйста
15 сентября 2020, 19:24, вопрос №2862576, Анна, г. Уфа
1 ответ
Кредитование
Нужно ли маме платить кредит умершего папы, если она была поручителем по нему?
Здравствуйте! У папы был кредит, мама поручитель! Папа большую часть выплотил И так случилось, что его не стало! Должна ли мама платить, когда долг продан коллектором, а договора мы не нашли! И в банке говорят, что длкументы якобы проданы! Должна ли мама доплачивать кредит да еще и с бешеными процентами от коллекторов? И передается ли этот кредит по наследству мне, если мы не собираемся его платить?
04 марта 2017, 23:04, вопрос №1560974, Александра,
3 ответа
Взыскание задолженности
Мужа мама звла кредит перед смертью
доброе утро!меня завут Алина.у нас в семье проблема.мой муж лешился семьи остался сирота в 2007 году.тут приходит недавно письмо с мета банка о том что его мама перед смертью взяла кредит (холодидьник)перед 5месяцами до смерти.не кто холодильник в глаза не видел.мужу на тот момент еще не было 18лет.Муж незнал что мама взяла кредит.теперь нам звонят калекторы,и банк в 21:00 говорит вы будете платить!за 7 лет от момента взятия кредита прошла набижало 32 тисяци гривень(4 тис.доллоров)у нас в семья нет таких денег !что нам делать?
21 сентября 2013, 05:42, вопрос №226326, Алина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015