Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мама умерла,остались кредит

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас умерла мама, у нее остался кредит. Страховка на данный договор не была оформлена. В праве ли банк взыскать долг с мужа и детей если они не вступают в наследство,так как она никому и ничего не завещала при жизни.

14 Марта 2015, 15:56, вопрос №762005 Софья, г. Ленинск-Кузнецкий
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Софья!

    Для того, чтобы отвечать по долгам наследодтеля, наследники должны наследство принять.

    Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если после Вашей мамы не осталось имущества или долг по кредитному договору намного превышает стоимость этого имущества, то наследники (или кто-либо  из них) могут оформить у нотариуса отказ от вступления в наследство.

    14 Марта 2015, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Софья.

    Нет, банк не вправе взыскать с потенциальных наследников.

    14 Марта 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день,

    В праве ли банк взыскать долг с мужа и детей если они не вступают в наследство, так как она никому и ничего не завещала при жизни.

    Софья

    при отсутствии завещания наследники наследуют имущество наследодателя по закону (например, оставшаяся половина квартиры, купленной в совместном браке будет унаследована супругом и детьми в равных долях). Наследники отвечают по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к ним имущества

    Удачи.

    14 Марта 2015, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Софья!

    Считаю нужным уточнить, что в  этой ситуации  есть ещё один момент. Банк может обратиться в суд с исковыми требованиями к мужу умершей, с  требованием признания обязательств по кредитному договору совместными обязательствами супругов. Суд может обязать мужа выплатить банку 1/2 долю оставшейся не выплаченной части кредита. Но это именно БАНК, а не коллекторы.

    14 Марта 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Нет,  вы не отвечаете по долгам матери, если наследство не принимали.

    14 Марта 2015, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Согласно ст.1175 ГК РФ только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Соответственно, вы в данной ситуации по долгам матери отвечать не будете.

    14 Марта 2015, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.