Мама умерла,остались кредит

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас умерла мама, у нее остался кредит. Страховка на данный договор не была оформлена. В праве ли банк взыскать долг с мужа и детей если они не вступают в наследство,так как она никому и ничего не завещала при жизни.

, Софья, г. Ленинск-Кузнецкий
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Софья!

Для того, чтобы отвечать по долгам наследодтеля, наследники должны наследство принять.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если после Вашей мамы не осталось имущества или долг по кредитному договору намного превышает стоимость этого имущества, то наследники (или кто-либо  из них) могут оформить у нотариуса отказ от вступления в наследство.

Уважаемая Софья!

Считаю нужным уточнить, что в  этой ситуации  есть ещё один момент. Банк может обратиться в суд с исковыми требованиями к мужу умершей, с  требованием признания обязательств по кредитному договору совместными обязательствами супругов. Суд может обязать мужа выплатить банку 1/2 долю оставшейся не выплаченной части кредита. Но это именно БАНК, а не коллекторы.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Софья.

Нет, банк не вправе взыскать с потенциальных наследников.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В праве ли банк взыскать долг с мужа и детей если они не вступают в наследство, так как она никому и ничего не завещала при жизни.

Софья

при отсутствии завещания наследники наследуют имущество наследодателя по закону (например, оставшаяся половина квартиры, купленной в совместном браке будет унаследована супругом и детьми в равных долях). Наследники отвечают по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к ним имущества

Удачи.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет,  вы не отвечаете по долгам матери, если наследство не принимали.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Согласно ст.1175 ГК РФ только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Соответственно, вы в данной ситуации по долгам матери отвечать не будете.