8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама умерла,остались кредит

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас умерла мама, у нее остался кредит. Страховка на данный договор не была оформлена. В праве ли банк взыскать долг с мужа и детей если они не вступают в наследство,так как она никому и ничего не завещала при жизни.

, Софья, г. Ленинск-Кузнецкий
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Софья!

Для того, чтобы отвечать по долгам наследодтеля, наследники должны наследство принять.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если после Вашей мамы не осталось имущества или долг по кредитному договору намного превышает стоимость этого имущества, то наследники (или кто-либо  из них) могут оформить у нотариуса отказ от вступления в наследство.

0
0
0
0

Уважаемая Софья!

Считаю нужным уточнить, что в  этой ситуации  есть ещё один момент. Банк может обратиться в суд с исковыми требованиями к мужу умершей, с  требованием признания обязательств по кредитному договору совместными обязательствами супругов. Суд может обязать мужа выплатить банку 1/2 долю оставшейся не выплаченной части кредита. Но это именно БАНК, а не коллекторы.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Софья.

Нет, банк не вправе взыскать с потенциальных наследников.

0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В праве ли банк взыскать долг с мужа и детей если они не вступают в наследство, так как она никому и ничего не завещала при жизни.

Софья

при отсутствии завещания наследники наследуют имущество наследодателя по закону (например, оставшаяся половина квартиры, купленной в совместном браке будет унаследована супругом и детьми в равных долях). Наследники отвечают по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к ним имущества

Удачи.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет,  вы не отвечаете по долгам матери, если наследство не принимали.

0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Согласно ст.1175 ГК РФ только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Соответственно, вы в данной ситуации по долгам матери отвечать не будете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2015