Страховка осаго

Что грозит водителю и хозяину машины,если за рулем был водитель, не вписанный в страховку осаго? При условии,что полис действителен, имеется при себе,хозяина нет рядом. Снимают ли сейчас за это номера? Или только штраф?

, Денис, г. Казань
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Хочется особо отметить, что с 15 ноября 2014 года в силу вступили изменения КоАП РФ. Отныне номера, за езду без страховки не снимают. Данная часть попросту исключена из действующего законодательства…