Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что если суд наложит арест на имущество и недвижимость

Здравствуйте. Жена 2 года назад взяла кредит, на сегодняшний момент с учетом процентов общая сумма набежала ~800 т.р. По семейным обстоятельствам кредит выплачивать не можем. Мы проживаем с родителями в 2х комнатной квартире, где у каждого (кроме жены, она только прописана), включая меня, есть собственность 1\3.

Может ли суд наложить арест на квартиру?

Как в таких случаях оценивается совместно нажитое имущество, как оно отсеивается от не совместно нажитого имущества?

Какие существуют самые плачевные выходы из этой ситуации?

14 Марта 2015, 15:51, вопрос №761996 Владимир, г. Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Данил
    Шмелев Данил
    • 77ответов
    • 39отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно п. 2 ст. 34 к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    По каким основаниям приобретена квартира? Если до брака то не могут. Если во время брака есть варианты (например если доля досталась Вам по наследству или в дар она не будет являться общей собственностью).

    На момент когда жена брала кредит вы были в браке? Если да то кредитные деньги могут расцениваться ка ваш общий доход.

    Приставы будут искать имущество, в том числе счета. Могут списывать деньги со счетов. Наложить арест на недвижимость (вы не сможете ее продать, подарить, заложить или совершать иные действия). Могут продать ваше имущество в счет погашения долга (если жилье являестя единственным местом жительства, то не могут). Могут ограничить выезд за границу. 

    Пока арест не наложен можно переоформить имущество например, на родственников. 

    14 Марта 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира приватизирована задолго до нашего брака. Жена в этой квартире прописана до заключения брака.

    На момент когда жена брала кредит мы состояли в браке. Что подразумевается под "кредитные деньги" ?

    Если дело дойдет до ареста имущества, то как доказать, что какая то часть имущества была приобретена до заключения брака и не является общим нажитым ?

    Спасибо.

    14 Марта 2015, 16:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.