8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что если суд наложит арест на имущество и недвижимость

Здравствуйте. Жена 2 года назад взяла кредит, на сегодняшний момент с учетом процентов общая сумма набежала ~800 т.р. По семейным обстоятельствам кредит выплачивать не можем. Мы проживаем с родителями в 2х комнатной квартире, где у каждого (кроме жены, она только прописана), включая меня, есть собственность 1\3.

Может ли суд наложить арест на квартиру?

Как в таких случаях оценивается совместно нажитое имущество, как оно отсеивается от не совместно нажитого имущества?

Какие существуют самые плачевные выходы из этой ситуации?

, Владимир, г. Владимир
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 34 к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
По каким основаниям приобретена квартира? Если до брака то не могут. Если во время брака есть варианты (например если доля досталась Вам по наследству или в дар она не будет являться общей собственностью).

На момент когда жена брала кредит вы были в браке? Если да то кредитные деньги могут расцениваться ка ваш общий доход.

Приставы будут искать имущество, в том числе счета. Могут списывать деньги со счетов. Наложить арест на недвижимость (вы не сможете ее продать, подарить, заложить или совершать иные действия). Могут продать ваше имущество в счет погашения долга (если жилье являестя единственным местом жительства, то не могут). Могут ограничить выезд за границу. 

Пока арест не наложен можно переоформить имущество например, на родственников. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Владимир

квартира приватизирована задолго до нашего брака. Жена в этой квартире прописана до заключения брака.

На момент когда жена брала кредит мы состояли в браке. Что подразумевается под "кредитные деньги" ?

Если дело дойдет до ареста имущества, то как доказать, что какая то часть имущества была приобретена до заключения брака и не является общим нажитым ?

Спасибо.

Похожие вопросы
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2015