8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена доверенного лица

Здравствуйте, уважаемые юристы. Наследственное дело заведено по доверенности оформленной на мою жену. Сейчас нужно будет подавать в суд и доказывать родство наследника с наследодателем. Жена дальше заниматься вопросами наследника не может. Сможет ли нотариус отказать в ведении наследственного дела если доверенность наследник напишет на меня?

14 марта 2015, 12:51, Руслан, г. Санкт-Петербург
Юлия Назарова
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Лицо имеет право поручать ведение своих дел разным лицам. В законе ограничений по количеству лиц нет. Например, для представления интересов в суде по установлению родственных связей, на представление интересов в нотариате, доверенность может быть выдана как на одно лицо, так и на нескольких лиц.

С уважением, Ю.Ю.Назарова.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

14 марта 2015, 13:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Руслан, добрый день! Нет, нотариус отказать вам не сможет — вы можете выписывать доверенность на одного человека или нескольких человек, можете менять исполнителей вашего поручения в процессе — все это не будет основанием для отказа в совершении нотариальных действий. Главное, чтобы полномочия в Доверенности были прописаны должным образом.

14 марта 2015, 13:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Деньги, полученные по доверенности. Может ли доверитель подать в суд на доверенное лицо за непередачу денег?
Добрый день! Вопрос такой - доверитель выдал доверенному лицу доверенность на продажу земельных участков с правом получения денег. Доверенное лицо продало участки, получило за них деньги. Расписок о том, что доверенное лицо передало деньги доверителю не существует. Если обсуждать вопрос были ли переданы деньги реально или нет - наверное правильно будет сказать, что деньги физически переданы не были, но были потрачены на согласованные цели. Но опять же это не зафиксировано письменно. И не уверен, что это юридически значимо. Или я не прав? Вопрос. Может ли доверитель подать в суд на доверенное лицо, с иском о том, что тот не передал доверителю полученных от продажи участков денег?
28 августа 2019, 08:43, вопрос №2488413, Алексей, г. Москва
15 ответов
Наследство
Возможно ли завещание нательных рисунков доверенному лицу?
Добрый день. Сложилась следующая ситуация: человек, покрыт татуировками. После смерти желает сохранить нательные рисунки как произведение искусства. Может ли он завещать их доверенному лицу, для последующего размещения в музее. Позволяет ли законодательство РФ завещать кожу доверенному лицу. Доверенное лицо не является родственником доверителя?
09 мая 2019, 16:07, вопрос №2353751, Максим, г. Когалым
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кто прав в этой ситуации: Совет дома или доверенные лица?
Вопрос? Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) были выбраны: • способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ); • совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ); • утверждено положение о совете МКД. • утвержден состав общего имущества дома, в состав которого входит придомовая территория нашего МКД, поставленная на кадастровый учет (74:36:0508003:220, площадь - 3333,0 м2 . Участок для эксплуатации придомовой территории МКД № 86 по ул. Кирова Центрального района. Распоряжений от 06.12.11 № 1927 - м). Вся наша огороженная придомовая территория находится на той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов жильцов дома для входа в свои квартиры. Для жителей дома существует своя электронная с ключами, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, для въезда во двор дома на своих автомашинах, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у жителей-владельцев личных автомашин. Кроме того, для технического обслуживания системы по электрическому приводу ворот, жители-владельцы личных автомашин заключили договор с частным предприятием, и каждый месяц вносят абонентскую плату за использование этой системой. Помимо этого, в каждом подъезде дома на первом этаже существуют кнопка для открытия/закрытия ворот, позволяющая жителям, не имеющих личных автомашин, открывать/закрывать ворота для въезда машин скорой помощи, других служебных машин и для других целей (фото прилагается). Проблема для жителей нашего дома состоит в следующем. Жители, имеющие личные автомобили, используют часть придомовой территории для стоянки своих машин. Количество мест для таких стоянок ограниченно. В 2017 г. было принято, большинством в 64,7 % от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома, следующее решение общего собрания: На основании решения общего собрания собственников помещений всем арендаторам нежилых помещений запрещается использовать придомовую территорию дома со стороны двора нашего дома, где расположены окна и входы в квартиры, для загрузки/выгрузки любых материалов, а также для стоянки своих машин. В нашем доме есть одно нежилое помещение, имеющее свой отдельный вход вне придомовой территории (см. крыльцо с входом в помещение на фото выше). Владелица этого нежилого помещения выдала доверенность на 4-х лиц: своего сына, его жену, друга сына и еще на одну женщину, возможно юриста. Эти же лица зарегистрировали на себя частную коммерческую организацию и взяли в аренду это нежилое помещение. Теперь эти лица, при приезде на работу (пять дней в неделю с 9-00 до 18-00) или при нахождении в районе нашего дома в воскресные или праздничные дни (центр города), стали использовать территорию двора для стоянки своих личных машин (трех или четырех). Мало того, одна из этих машин круглосуточно находится на придомовой территории. Совет дома довел до сведения этих лиц решение общего собрания, приведенное выше, и попросил их не использовать впредь территорию двора для стоянки своих машин. В ответ нам заявили, что они в первую очередь доверенные лица владелицы этого нежилого помещения, и поэтому имеют полное право использовать территорию двора для стоянки своих личных машин. В книге В.В. Новиков, С.В. Разворотнева, О.Е. Фролова «Многоквартирный дом: как эффективно управлять своим домом и решать возникающие проблемы» ( Библиотечка Российской газеты, выпуск № 10, 2016 г.) на стр. 25 читаем. Собственник помещения в МКД не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в доме, а также передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение. Согласно пункту 2, приведенному выше, и по мнению членов Совета дома, действия доверенных лиц незаконны и ограничивают права собственников жилых помещений дома на общее имущество в доме. Им даже нет необходимости заходить на придомовую территорию, чтобы попасть в свое нежилое помещение. Данную ситуацию можно довести до абсурда. Теоретически можно выдать доверенность не на 4-х а на 10-х, 20-х доверенных лиц и что же, все они будут иметь право использовать двор дома для стоянки своих личных машин? Где же будут ставить свои личные машины жильцы этого дома?
05 октября 2017, 07:54, вопрос №1770906, Владимир, г. Челябинск
7 ответов
Автомобильное право
2 договора-купли продажи автомобиля на доверенное лицо и покупателя на время транспортировки
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, меня по такому вопросу. Я собираюсь продать автомобиль покупателю из другого города. Во время купли-продажи настоящий покупатель (девушка) присутствовать не может по определенным причинам. Она отправляет доверенное лицо заключить договор купли-продажи и транспортировки авто и просит, что бы я оформила 2 договора купли-продажи на нее и на доверенное лицо, так как ему придется транспортировать автомобиль в другой город. Могу ли я оформить 2 договора купли продажи на доверенное лицо и покупателя и есть ли в этом какие-то риски для меня?
24 ноября 2016, 18:57, вопрос №1452349, Ольга,
2 ответа
Недвижимость
Может ли доверенное лицо или хозяйка комнаты отменить сделку?
Как быть в такой ситуации? Я покупатель, совершена сделка покупки комнаты25кв м в двух комнатной квартире , сделка была совершена через доверенное лицо,документы были сданы 2 11 2016 в МФЦ ,деьги были переданы доверенному лицу в сумме 900000 тысяч ,расписка и опись у меня на руках, На следующий день после сделки позвонил собственник этой комнаты она же являеться родной сестрой довернного лица и сказала что она не согласна со сделкой и потребовала еще 70000 тысяч иначе она расторгнет сделку мотевируя болезнью сестры(доверенное лицо больна раком) стаким заболеванием не может совершать сделки, Вопрос ?Могут ли они помешать ходу сделки и как мне подстраховаться? Какие предпринять действия
06 ноября 2016, 01:07, вопрос №1431721, Станислав, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015