Оспорить отказ от приватизации

Здравствуйте подскажите пожалуйста ситуация с моим мужем.Мать моего мужа получила квартиру в 90-х годах от граждан проекта, проживало их трое муж, мать и отец!Он был тогда еще несовершеннолетний. Потом в каком то году, незнаю в каком разрешили приватизировать квартиры.Моего мужа будучи совершеннолетнего садят в тюрьму.Она в 2007 году приватизирует квартиру и едет к своему сыну с нотариусом в тюрьму брать с него отказ от приватизации, конечно он не разбираясь что мама от него хочет подписывает отказ в приватизации. Мать оформляет квартиру на себя.Сейчас мы живем с мужем в этой квартире, мать собралась продавать ее и говорит чтобы мы шли на съемную квартиру.Как можно оспорить его отказ в приватизации и высудить долю в квартире!Помогите разобраться.

, Ольга, г. Омск

Статьей 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено сохранение за лицом, отказавшимся от приватизации жилого помещения, права бессрочного пользования этим жилым помещением, которое законодатель связывает лишь с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения, Обзор судебной практики Белгородского областного суда по гражданским делам за февраль 2014 года.

Т.е. выселить не могут, бессрочное право пользования.

Оспаривать договор передачи квартиры в собственность (приватизация) через суд.  8 лет прошло. Срок исковой давности 3 года.