8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить отказ от приватизации

Здравствуйте подскажите пожалуйста ситуация с моим мужем.Мать моего мужа получила квартиру в 90-х годах от граждан проекта, проживало их трое муж, мать и отец!Он был тогда еще несовершеннолетний. Потом в каком то году, незнаю в каком разрешили приватизировать квартиры.Моего мужа будучи совершеннолетнего садят в тюрьму.Она в 2007 году приватизирует квартиру и едет к своему сыну с нотариусом в тюрьму брать с него отказ от приватизации, конечно он не разбираясь что мама от него хочет подписывает отказ в приватизации. Мать оформляет квартиру на себя.Сейчас мы живем с мужем в этой квартире, мать собралась продавать ее и говорит чтобы мы шли на съемную квартиру.Как можно оспорить его отказ в приватизации и высудить долю в квартире!Помогите разобраться.

14 марта 2015, 12:44, Ольга, г. Омск
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статьей 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено сохранение за лицом, отказавшимся от приватизации жилого помещения, права бессрочного пользования этим жилым помещением, которое законодатель связывает лишь с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения, Обзор судебной практики Белгородского областного суда по гражданским делам за февраль 2014 года.

Т.е. выселить не могут, бессрочное право пользования.

Оспаривать договор передачи квартиры в собственность (приватизация) через суд. 8 лет прошло. Срок исковой давности 3 года.

14 марта 2015, 12:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оспорить отказ от приватизации?
Можно ли оспорить отказ от приватизации??? Здравствуйте! Мой отец отказался от приватизации в 2009 году трехкомнатной квартиры, был введён женой в заблуждение, она написала на него завещание, а в 2019 отозвала завещание. В августе 2020 года они развелись и она хочет продать квартиру
04 февраля, 18:29, вопрос №2977419, Олеся, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса и вернуть долю? Родственники пообещали долю в другой квартире, но благополучно обманули, теперь они имеют в собственности каждый по квартире, а я только регистрацию в одной из них. Отказ и приватизация были лет 8 назад.
20 декабря 2020, 21:54, вопрос №2942175, Бедолага, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса?
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса и вернуть долю? Родственники пообещали долю в другой квартире, но благополучно обманули, теперь они имеют в собственности каждый по квартире, а я только регистрацию в одной из них. Отказ и приватизация были лет 8 назад.
20 декабря 2020, 21:47, вопрос №1806281, Илья, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Имею ли я право оспорить незаконную приватизацию?
Добрый день! Могу ли я оспорить приватизацию квартиры, если все кто был вписан в ордер умерли? И приватизировать квартиру на себя как наследник? В ордер были вписаны моя бабушка, дедушка и мой отец. Дед умер до начала приватизации. Отец не был прописан в квартире, но был вписан в ордер. В приватизации участия не принимал ( отказа не было). Квартира приватизирована на бабушку. На данный момент все умерли. Могу ли я оспорить незаконную приватизацию квартиры ( отказа от отца не было) и приватизировать на себя как наследница? Спасибо за ответ.
15 июля 2018, 15:49, вопрос №2053028, Татьяна, г. Серпухов
2 ответа
Приватизация
Как оспорить отказ приватизации
Как оспорить отказ приватизации по основаниям проживания в прошлом в спорной квартире детей? Все дети выписаны более 3-х лет. Тот, кто приватизирует никогда членом семей детей не являлся. И насколько правомерно ничем не подтверждаемое заявление ООП о том, что дети не утратили право пользования, причём обратное требуют доказывать через суд. Возможно решить вопрос дистанционно, готов заключить договор.
27 октября 2014, 12:23, вопрос №597590, Сергей, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015