Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Социальная стипендия в вузе

Здравствуйте! Положена ли совершеннолетнему студенту (20 лет) социальная стипендия в связи с наличием инвалидности III группы. Причина инвалидности - инвалид с детства.

14 Марта 2015, 17:51, вопрос №761966 Алексей, г. Орск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    14 Марта 2015, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточните, где учитесь?

    14 Марта 2015, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Орский ГТИ филиал Оренбургского госуниверситета, 3 курс, без троек.

    14 Марта 2015, 18:03
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Вам положена социальная стипендия. Основание:

    ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
    Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты
    5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства.

    7. Порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

    Так же продублировано это право в:

    Приказ Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

    7. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства...

    12. Государственная социальная стипендия назначается обучающемуся с даты представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.


    И кроме того, у Вас в ВУЗе утверждён порядок назначения стипендии. 

    В частности в п. 4.5. говорится:

    4.1 Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся:

    – детьми-инвалидами, инвалидами ׀ и ׀׀ групп, инвалидами с детства;

    4.2 Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в деканат факультета или учебную часть института справку о праве на получение государственной социальной стипендии, выдаваемую органом социальной защиты населения Российской Федерации по месту жительства, либо документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в абзацах 2 – 7 пункта 4.1 настоящего Положения. Справка представляется ежегодно.Студенты, признанные в установленном порядке инвалидами ׀׀׀ группы (при прочих равных условиях), имеют первоочередное право на получение государственной социальной стипендии по сравнению со студентами, представившими справки на получение государственных социальных стипендий.

    4.3 Студенты, претендующие на получение государственной социальной стипендии, представляют в стипендиальную комиссию факультета (института) следующие документы:– справку о праве на получение государственной социальной стипендии, выданную органом социальной защиты населения Российской Федерации по месту жительства (справка действительна в течение одного года со дня выдачи), либо документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в абзацах 2 – 7 пункта 4.1 настоящего Положения;– личное заявление, поданное на имя ректора и содержащее фамилию, имя, отчество, номер учебной группы студента, просьбу о назначении государственной социальной стипендии, перечень прилагаемых к заявлению документов. Заявление обязательно должно быть завизировано деканом факультета (директором института).

    4.4 Государственная социальная стипендия назначается в течение учебного года при предъявлении студентом документов, указанных в пункте 4.3 настоящего Положения.


    14 Марта 2015, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.