Получение налогового вычета

Здравствуйте, в 2008 году я приобретала недвижимость, затем получала налоговый вычет в размере 13% с 1 млн. руб. В 2014 году я купила квартиру в ипотеку, могу ли я сейчас подать документы на получение вычета на оставшуюся разницу и на уплаченные проценты по ипотеке?

, Ольга, г. Пермь
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Нет, Ольга, к сожалению, не можете.

Данным правом вы уже воспользовались до вступления новых поправок в НК РФ.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Присоединяюсь к ответу коллеги.

В соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 23 июля 2013 года N 212-ФЗ <<О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового Кодекса РФ>> положения статьи 220 Налогового кодекса РФ, в редакции выше названного ФЗ, то есть в редакции предусматривающей возможность перенесения остатка имущественного налогового вычета до полного его использования, применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налоговоговычета, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона - с 02.01.2014 г.

Все правоотношения, возникшие до этой даты, регулируются нормами статьи 220 НК РФ без учета изменений, внесенных указанным Федеральным законом.