8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа дома отцом без согласия детей?

Имеет ли право отец являясь хозяином домовладения продать дом или обменять без согласия сына и прямого наследника?

14 марта 2015, 12:15, виталик, г. Бобров
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Если он единственный собственник, то ему не требуется Вашего согласия на продажу дома.

14 марта 2015, 12:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день. Если отец единоличный собственник домовладения, он праве распоряжаться им по своему усмотрению, согласие кого-либо на совершение сделок в отношении этого имущества не требуется, за исключением случая, если это имущество является совместной собственностью, в силу того, что было приобретено в период брака, в этом случае требуется согласие супруги.

14 марта 2015, 12:18
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Если отец является собственником домовладения, он имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Согласие сына (потенциального наследника) на отчуждение (продажу, обмен или дарение этого имущества) не требуется.

14 марта 2015, 12:18
0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, имеет право

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всего доброго

15 марта 2015, 05:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли купить дом отца своих детей в ипотеку?
Здравствуйте. Возможно ли купить дом отца своих детей в ипотеку?
04 декабря 2020, 14:04, вопрос №2928031, владимир, п. Ува
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Законна ли продажа квартиры до сдачи дома с согласия органов опеки?
Квартира приобретена по ДДУ с привлечением средств мат. капитала. Дом ещё не сдан, т.е. права собственности пока нет. Но, в ДДУ доли детям выделены. Законна ли продажа квартиры до сдачи дома с согласия органов опеки при выделении детям площадей в другом месте? Почему?
21 апреля 2019, 15:47, вопрос №2336749, Александр, г. Владимир
2 ответа
Недвижимость
Возможна ли продажа дома без согласия детей?
Добрый вечер! У меня такая ситуация,нас 6-детей . один из родителей (отец)решил продать 2-х этажный дом где все прописаны и выросли там. Мать против... Он может продать его без нашего согласия?и можно ли в случае продажи взыскать с него свою долю каждому из детей? Дом был построин в браке!
26 января 2019, 18:09, вопрос №2238312, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Законна ли продажа квартиры без согласия жены, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте, мой муж собственник квартиры, которая оформлена ему в собственность по дарственной от матери. Сейчас через агенство оформлена продажа этой квартиры и куплена квартира уже на мать мужа. Сделка проводилась без участия меня и ребенка. Я с ребенком была прописана в этой квартире, брак зарегистрирован. На данный момент, по договору до определенного срока, мы там еще прописаны. Вопрос правомерна ли сделка без моего участия, ребенку нет еще и полутора лет, прописываться в квартиру свекрови я не согласна, законно ли они поступили, оставив ребенка без жилья.
13 января 2016, 04:50, вопрос №1097374, Альбина, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Жилищное право
Можно ли продать дом без согласия прописанных жильцов?
Подскажите, пожалуйста, как можно продать дом. Собственником является мой отец. Прописаны в доме - он, моя мать (его жена) и еще трое детей (возраст больше 18 лет). Можно ли продать дом без согласия детей? Отцу посоветовали передать в дар мне недвижимость, а затем я бы занималась продажей. Как лучше и правильней сделать? Спасибо.
19 сентября 2014, 12:32, вопрос №562714, Анастасия, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015