8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить выплату алиментов

Добрый день. Дочери моего мужа от первого брака исполнилось 18 лет 01.02.2015. Но согласно расчетному листу с него удержали алименты за февраль. Правомерно ли это? Выплата алиментов прекращается автоматически или нужно куда-нибудь обращаться?

14 марта 2015, 12:04, Татьяна, г. Воронеж
Максим Иванов
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с Семейном кодексом РФ алименты уплачиваются до достижения 18 лет, после этого алименты должны перестать начисляться. Если в друг у вас продолжают удерживать, обратитесь к приставу, у которого находится исполнительное производство. Он обязан его сразу окончить, а излишне удержанные средства обязан вернуть.

ст. 120 Семейного кодекса «Прекращение алиментных обязательств»

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

14 марта 2015, 12:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
По каким основаниям мне прекратили выплату алиментов?
Добрый день. Есть такой вопрос: Я разведен, плачу алименты на ребенка. Ребенку в декабре 2019 исполняется 18 лет. Каким образом мне прекратить выплату алиментов по достижению ребенком совершеннолетия?
20 сентября 2019, 09:04, вопрос №2517683, Максим, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как прекратить выплаты алиментов,если ребенок проживает со мной?
Здравствуйте.Подскажите как мне поступить в данной ситуации. Я забрал к себе ребенка от бывшей жены, ребенок проживает у меня и ходит в школу рядом с моим домом, ей 16 лет, нужно ли определения места жительства по суду у меня и ещё бывшая супруга не хочет забирать исполнительный лист у приставов по которому я платил алименты, как мне прекратить выплату алиментов бывшей? Спасибо
01 февраля 2015, 14:55, вопрос №709993, Анатолий, г. Ярославль
3 ответа
Алименты
Как прекратить выплату алиментов. Ребенок живет у меня
14 лет назад развелся с женой. ребенок (дочь) по решению суда был оставлен с матерью.меня обязали выплачивать алименты. сейчас дочери 17. у нее не сложились отношения с мамой. доходит даже до избиения ребенка. дочь пришла жить ко мне. все эти годы алименты я платил исправно, задолжености не было. я хочу прекратить выплату алиментов т.к дочь сейчас находится на моем полном обеспечении
14 января 2015, 12:52, вопрос №685028, Юрий, г. Елец
3 ответа
Все
Как прекратить выплату алиментов матери
Как прекратить выплату алиментов матери ребенка, если ребенок перешел на постоянное жительство к отцу.
09 сентября 2014, 07:27, вопрос №552890, Маргарита, г. Саранск
2 ответа
Алименты
Как прекратить выплату алиментов
Разведены. Уже год живу отдельно, а ребенок сын 12 лет уже полгода живет со мной, к маме возвращаться нехочет.как мне прекратить выплату алиментов,так как мама не отдает нам деньги полученные в виде алиментов на Сына, хотя зарабатывает она чуть меньше чем я
07 июля 2014, 12:07, вопрос №495192, Евгений, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015