Как прекратить выплату алиментов

Добрый день. Дочери моего мужа от первого брака исполнилось 18 лет 01.02.2015. Но согласно расчетному листу с него удержали алименты за февраль. Правомерно ли это? Выплата алиментов прекращается автоматически или нужно куда-нибудь обращаться?

, Татьяна, г. Воронеж
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с Семейном кодексом РФ алименты уплачиваются до достижения 18 лет, после этого алименты должны перестать начисляться. Если в друг у вас продолжают удерживать, обратитесь к приставу, у которого находится исполнительное производство. Он обязан его сразу окончить, а излишне удержанные средства обязан вернуть.

ст. 120 Семейного кодекса «Прекращение алиментных обязательств»

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.