Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Фото и ссылка

Выложили в гугле ссылку и фото на мою страничку в одноклассниках.что делать в таких случаях?какие права я имею?могу ли я потребовать компенсацию морального ущерба?

14 Марта 2015, 14:04, вопрос №761886 Игнат
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    п. 1 статьи 152.1. ГК РФ гласит: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

    п. 3 ст. 152.1 ГК РФ уточняет: Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Таким образом, Вы можете обратиться к администрации сайта, на котором выложено Ваше фото с просьбой удалить его.

    Моральный вред может быть компенсирован, если Вы сможете доказать, что он был Вам нанесен (ст. 151 ГК РФ)

    22 Мая 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.