Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Погашение кредита

Здравствуйте!Муж взял кредит,платил исправно,сейчас произошла просрочка 1 раз,мой тел.указан в договоре,как контактный.Я не являюсь созаемщиком и не являюсь поручителем,просрочка составляет 24 дня,оплачивать кредит не отказываемся,просто возникла проблемная ситуация.Банк требует с меня оплаты платежа,требования поступают в наглой требовательной форме,с угрозами,вменяя статью 45 семейного кодекса.Это правомерно?

14 Марта 2015, 13:06, вопрос №761818 Ирина Валентиновна, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - марк
    красс марк, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина Валентиновна.

    К сожалению, действия банка правомерны со ссылкой на статью 45 Семейного кодекса.

    Поскольку кредит был взят во время брака, то обязательства по кредиту являются как правило совместными (см. Определение Верховного Суда РФ от 09.10.2012 N 46-КГ12-12). 

    Вы можете обратиться к банку с заявлением о реструктуризации долга, либо предоставлении кредитных каникул

    Подробней можем ответить при уточнении обстоятельств дела

    С уважением, Центр права им. М.Л. Красса


    14 Марта 2015, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж при оформлении кредита за доп.плату оформил участие в Программе добровольной финансовой и страховой защиты заемщиков,т.е. я так понимаю,что при наступлении страхового случая на родственников обязательства по выплате кредита возлагаться не должны,по крайней мере ,так объяснили в Банке при оформлении кредита.И еще прошу объяснить,что значит формулировка-дожитие до события недобровольной потери работы,если можно,приведите пример.Заранее Вам благодарна.

    16 Марта 2015, 07:48
  • Юрист - марк
    красс марк, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да, Вы верно понимаете. Но на родственников не распространяется ответственности только в части страхового покрытия. Если кредит сверх этого, то банк может требовать от Вас

    Например, по условиям страхования ЗАО «МетЛайф», дожитием до события недобровольной потери работы признается дожитие до события недобровольного увольнения с постоянной работы по следующим основаниям:

    а) увольнение Застрахованного лица в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата работников;
    б) увольнение Застрахованного лица в результате восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или по вступившему в законную силу решению суда.
    При этом датой Страхового случая является дата присвоения Застрахованному лицу статуса безработного путем постановки на учет в органах занятости.

    (http://rn-bank.ru/upload/document/RN_RCI_PW_full_MET_01_06_14.pdf)

    С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

    19 Марта 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.