Клевета ли это?

Добрый день, на меня хотят подать иск в суд о клевете, подскажите как составить встречное исковое заявление, и отобрать лицензию у человека на ремонт оборудования, и возместить деньги потраченный на его услуги?

Суть вопроса:

Имеется мультизональный кондиционер в полу рабочем состоянии. Я вызываю мастера по ремонту, он приезжает диагностирует, после оплаты работы, выдает дефектный акт, в этом акте написаны такие характеристики которые не соответствуют действительности.

Мной было принято решение о консультации на форуме кондиционеров, выложил акт о диагностике, написал что составлено не грамотно, и попросил у людей высказать свое мнение по данным работам.

Работы действительно оказались не верными.

Эту тему увидел представитель работ, и хочет подать на меня иск в Суд за клевету т.к. он уверен что написано все верно.

, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Эту тему увидел представитель работ, и хочет подать на меня иск в Суд за клевету т.к. он уверен что написано все верно.

Алексей

Клеветы в Вашем случае нет никакой, так как закон четко устанавливает, что

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

вы не распространяли ЗАВЕДОМО ложных сведений, а лишь высказали свое мнение по поводу составления акта. Клеветой в данном случае это не является.

Тем более, исходя из вашего вопроса, целью размещения на форуме данного акта с вашими комментариями было получение комментариев от других пользователей данного форума, а не попытка подорвать деловую репутацию фирмы.

Думаю к нотариусу он не успел обратиться т.к. Это все происходило вечером с пятницы на субботу с 19.00-по 01.00

Алексей

даже если успел — состава преступления в ваших действиях нет, что касается фразы про некомпетентность, то она будет оцениваться судом в рамках гражданского дела (и то только в том случае если иск будет подан), в совокупности с иными доказательствами, и если суд придет к мнению, что данная фраза является только Вашим субъективным мнением, без умысла на распространение с целью опорочить репутацию, то Вам вообще ничего не грозит

Добавил ссылку форума, все что осталось. climateforum.ru/topic5789.html Мой ник алексейка
Алексей

не увидел ни клеветы, ни оснований к защите предусмотренной ст. 152 ГК РФ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Первое, это клевета является преступлением, а не гражданско-правовым спором, поэтому с такими исками в суд не обращаются. Видимо имеет место иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст.152 ГК РФ.)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Второе, это

выложил акт о диагностике, написал что составлено не грамотно, и попросил у людей высказать свое мнение по данным работам.

Алексей

Вы распространили не заведомо ложные сведения, а те которые есть в акте, поэтому оснований для иска о защите чести и достоинства отсутствуют.

подскажите как составить встречное исковое заявление, и отобрать лицензию у человека на ремонт оборудования, и возместить деньги потраченный на его услуги?

Алексей

Если будет иск о защите чести и достоинства, то не думаю что решение вопроса о деятельности лица возможно назвать встречным.

Кроме того такое право принадлежит не потребителю, а соответствующим органам власти.

Поэтому обращаться необходимо в Роспотребнадзор и лицензионный орган (если деятельность подлежит лицензированию).

возместить деньги потраченный на его услуги?

Алексей

Согласно ст.737 ГК РФ

В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.
Согласно ст.723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Направляете претензию исполнителю по договору, указываете одно из требований. Если исполнитель отказывает обращаетесь в суд.

Скажите Вы для каких целей используете кондиционер, где он установлен?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Эту тему увидел представитель работ, и хочет подать на меня иск в Суд за клевету т.к. он уверен что написано все верно.

Алексей

Это не клевета, клевета это заведомо ложное распространение недостоверных сведений, если кратко

УК РФ

Статья 128.1. Клевета
1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

А вот попробовать заставить по суду опровергнуть недостоверные сведения могут. Но думаю ничего не получится.

ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Я написал что акт составленный данной фирмой является полным бредом и не соответствует действительности, те работы которые требовалось произвести по акту работ оценивались на 3000$ и в последствии это и вызвало подозрение.

Алексей

Акт на руках у Вас как я понимаю?

Если у Вас есть мнения других людей, тоже как обоснование Ваших слов можете приложить. Плюс к тому еще нужно установитькакие действительно работы должны были быть произведены. Вот это и будет исследоваться в заседании, если до суда дойдёт.

Что данный организатор работ не компетентен и является в своей фирме единственным человеком т.е. директором/работником/бухгалтером.

Алексей

Эти сведения откуда?

Алексей
Клиент, г. Москва

Собирался заключать договор на устранение данных дефектов по акту, и в присланных документах по моему Устав организации было написано.

Договор так и не был заключен из за резкого скачка доллара

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю в Вашем случае нужно подать не встречный иск (никто же иск к вам еще не подал). А нужно уже сейчас обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Ну и конечно можно обратиться в суд о расторжении договора о возмездном оказании услуг, в связи с тем что услуга оказана некачественно, и потребовать возврата денежных средств.

Полагаю решение суда будет в Вашу пользу (если конечно действительно услуга оказана ненадлежащим образом). Для этого конечно нужно будет заключение эксперта.

Но решение суда по защите права потребителя в Вашу пользу будет прямым доказательством достоверности ваших высказываний, в случае дальнейшего возникновения спора о достоверности распространенных Вами сведений.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Видимо, он хочет подать иск о защите деловой репутации, полагая, что Вы распространили порочащие его сведения.

Можете озвучить свои комментарии, с которыми на форуме был выложен акт?

В принципе, если дело дойдет до суда, истцу нужно будет доказать, что это именно Вы выложили на форуме его акт и именно Вы оставляли там комментарии. Что может быть довольно проблематично, на мой взгляд.

Алексей
Клиент, г. Москва

Как он сказала, что скопировал информацию, я в последствии акт удалил.

Я написал что акт составленный данной фирмой является полным бредом и не соответствует действительности, те работы которые требовалось произвести по акту работ оценивались на 3000$ и в последствии это и вызвало подозрение.

Что данный организатор работ не компетентен и является в своей фирме единственным человеком т.е. директором/работником/бухгалтером.

Могу приложить сам дефектный акт

Что данный организатор работ не компетентен и является в своей фирме единственным человеком т.е. директором/работником/бухгалтером.

Алексей

Про некомпетентность это Вы, конечно, зря. В принципе, обратиться с иском он, конечно, может.

Только с учетом того, что он сам себе скопировал информацию с сайта, а вы ее потом удалили и ее сейчас нет на сайте (или Вы только акт удалили?), возникает закономерный вопрос — как он собирается доказывать, что данная информация была там размещена?

В таких случаях люди идут к нотариусу и тот заверяет скриншоты с экрана, на которых виден сайт и наличие на нем информации, потом нотариус делает описание заверенного. У Вашего же потенциального истца кроме собственных скриншотов нет ничего. В суде его скришоты и уже тем более просто скопированную текстовую информацию в качестве доказательств размещения Вами информации на сайте никогда не примут — Вы всегда можете сказать, что ничего не знаете, ничего не размещали, не понимаете, о чем речь идет, скриншоты истец сам нарисовал в фотошопе.

Иными словами — ему очень и очень трудно будет предоставить доказательство размещения Вами информации, если ее сейчас уже на сайте нет и он не успел скриншот заверить у нотариуса.

Даже если успел, что вряд ли, Вам придется в суде доказывать, что все, что вы сказали, кроме оценочных суждений, не соответствует действительности. Н-р, что в акте, действительно, указана завышенная стоимость работ и имеются иные недостатки. Думаю, доказать Вы это сможете.

Поэтому в случае, если информация уже удалена, я бы особо не обращала внимания на его угрозы обратиться в суд, а сосредоточилась на обращениях в органы по вашей ситуации, когда Вы заплатили деньги и получили некачественную услугу. Порядок коллеги грамотно и подробно указали выше, повторять не буду.

Если удалили только акт, а текст остался и из него следует, в отношении какого лица приведены сведения, подумайте, если ли возможность его тоже убрать из общего доступа.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алексей, согласно ст. 128.1 УК РФ

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Под понятием «заведомость» в данной ситуации понимается, что вы ТОЧНО знали о том, что распространяемые вами сведения ложные, и намеренно их распространяли.

То есть если даже окажется (предположим), что ваши сведения действительно были неверными, то все равно состава преступления здесь не будет, т.к. отсутствует ЗАВЕДОМОСТЬ.

А т.к. нет состава преступления, то и предъявить к вам иск именно за КЛЕВЕТУ данный человек не сможет.

Однако в действующем законодательстве содержится еще гражданско-правовые нормы, регулирующие схожую ситуацию.

Этому вопросу посвящена ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.

И вот уже в данной ситуации имеет значение не ЗАВЕДОМОСТЬ, а именно соответствие информации действительности.

Т.е. представитель работ в принципе может подать в суд иск по данной статье, и тогда суд уже будет действительно разбираться, насколько ваша информация соответствовала действительности.

Но в вашей ситуации я полагаю, что суд в удовлетворении иска откажет, т.к. по сути вы не распространяли ложные сведения, а просто выложили документ, составленный самим представителем работ, и спросили мнение других профессионалов.

И если в иске ему откажут, то вы сможете взыскать с него стоимость услуг юриста, к которому вы обратитесь за защитой вас в суде.

Так что по моему мнению, беспокоиться вам не о чем.

Что касается встречного иска.

Вы можете взыскать с этого человека сумму, заплаченную вами за данную работу. Но «лишить его лицензии» и каким-то другим способом наказать за 1 раз неверно выполненную работу вы не сможете — никаких законных оснований нет.

И взыскать сумму, заплаченную по договору, вы можете НЕЗАВИСИМО от того, подаст он на вас иск или нет. Т.е. это не будет «встречным иском». Это будет просто самостоятельным иском и самостоятельным делом.

Я написал что акт составленный данной фирмой является полным бредом и не соответствует действительности, те работы которые требовалось произвести по акту работ оценивались на 3000$ и в последствии это и вызвало подозрение. Что данный организатор работ не компетентен и является в своей фирме единственным человеком т.е. директором/работником/бухгалтером.

Алексей

Про директора/работника/бухгалтера вы уверены? Просто вот конкретно данный момент как раз может быть признан распространением информации, не соответствующей действительности.

И конечно факт про «некомпетентность» тоже не совсем в вашу пользу.  Ибо вы уже тут говорите не про просто плохо выполненную работу, а обобщаете и говорите про то, что данный человек вообще не компетентен в данной области.

Но! Тот факт, что вы удалили информацию, вам здесь очень может помочь.

Ибо просто по «копии», которую тот человек сделал, ему доказать ничего не получится. И в иске ему скорее всего все равно откажут за отсутствием доказательств того, что подобная информация вообще была размещена.

Алексей, вообще судя по вашей ситуации думаю, что никакого иска ваш ремонтник кондиционеров никуда не подаст.

Информация уже удалена, висела она всего несколько часов, сейчас опасности для него никакой уже не представляет.

Доказательств того, что она вообще была размещена, у него нет.

Сейчас он тоже может проконсультироваться у юристов, и они ему объяснят, насколько сложно ему будет здесь что-то доказать. И обрисуют ему саму седубную процедуру (месяца три минимум, много волокиты, возможно оплата услуг юриста при неочевидных шансах на победу в деле).

Он на все это посмотри, подумает и успокоится.  И никуда не пойдет. Так бывает в 98% подобных случаев.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей! начнем с того, что клевета — это из сферы уголовного права. ст.128.1 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию. Уголовное дело возбуждается по заявлению потерпевшего и рассматривается мировым судьей.

Для установления факта клеветы необходимо доказать

а) что Вы распространяли заведомо ложные сведения о потерпевшем,

б) заведомо знали о том, что сведения, которые Вы кому-то сообщаете, являются ложными.

Т.е. иными словами, Вы должны знать, что человек хороший и отличный профессионал, однако всем рассказываете, какой он плохой и нечестный и т.п. На практике доказать данные обстоятельства потерпевшему будет довольно трудно. А в случае вынесения оправдательного приговора, у Вас появляется возможность взыскать с Вашего обвинителя денежную компенсацию причиненного Вам обвинением морального вреда.

Что касается возврата денег, потраченных на некачественную работу, то если Вы заказывали работу для себя лично у лица, зарегистрированного в качестве предпринимателя или ООО, Вам можно обратиться с претензией к этому работнику в рамках Закона о защите прав потребителей, Если же имел место гражданско-правовой договор на оказание услуг, то идите в суд уже ссылаясь на нормы Гражданского кодекса РФ.

Если у Вас остались на руках платежные документы, подтверждающие произведенную Вами оплату работ, даже при отсутствии договора на оказание услуг, с учетом дефектного акта возможно произвести взыскание потраченных Вами средств с исполнителя.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Мной было принято решение о консультации на форуме кондиционеров, выложил акт о диагностике, написал что составлено не грамотно, и попросил у людей высказать свое мнение по данным работам. Работы действительно оказались не верными.

Алексей

здесь нет никакой клеветы, ибо Вы разместили в открытом доступе свое личное субъективное мнение о качестве произведенных работ и документе, который был составлен ремонтником. Клевета — это распространение сведений, порочащих честь и достоинство человека, а в данном случае, повторяю, речь не идет о сведения, которые порочат, только информация о качестве выполненных работ, не более того. Поэтому угрозы подать иск — пустые, и даже если будет подан иск в суд, в удовлетворении исковых требований откажут.

подскажите как составить встречное исковое заявление, и отобрать лицензию у человека на ремонт оборудования, и возместить деньги потраченный на его услуги?

Алексей

В Вашем случае Вы можете воспользоваться двумя путями:

1. Написать жалобу в Роспотребнадзор на характер и качество произведенных работ. Жалобу и порядок ее подачи смотрите по Москве вот здесь:

77.rospotrebnadzor.ru/

2. Подать, на основании закона о защите прав потребителей, исковое заявление в суд с требованием возврата уплаченных денежных средств или обязании устранить недостатки за счет виновной стороны.

Справочно — закон о защите прав потребителей вот здесь:

www.consultant.ru/popular/consumerism/

Исковое заявление или жалобу Вам помогут составить прямо здесь, для этого можете перейти в раздел документы и заказать там изготовление жалобы/заявления в суд или обратиться (после закрытия данного вопроса) к любому юристу в чат.

умаю к нотариусу он не успел обратиться т.к. Это все происходило вечером с пятницы на субботу с 19.00-по 01.00

Алексей

даже если он успел, то никакой клеветы нет. Вообще.

Добавил ссылку форума, все что осталось. climateforum.ru/topic5789.html Мой ник алексейка
Алексей

все в порядке, никаких проблем не вижу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как верно уже указано, не является клеветой, так как клевета — это преступление. Речь может идти о вреде репутации юридического лица.

Вам следует знать следующее

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАНИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

.......

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

По моему убеждению Вы не сообщали о фактах, а приводили свои оценочные суждение, поэтому здесь речи о вреде репутации идти не может

Я написал что акт составленный данной фирмой является полнымбредом и не соответствует действительности, те работы которые требовалось произвести по акту работ оценивались на 3000$ и в последствии это и вызвало подозрение. Что данный организатор работ не компетентен и является в своей фирме единственным человеком т.е. директором/работником/бухгалтером.

Алексей

Это все Ваше мнение

является в своей фирме единственным человеком т.е. директором/работником/бухгалтером.

Алексей

Это не наносит вреда репутации

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Алексей! Давйте разберем возникшую ситуацию:

порочащие сведения  - это информация, которая принижает честь и достоинство организации или гражданина в том, что касается общественного мнения или даже мнения отдельных конкретных лиц.
Примеры:
обвинения в националистических высказываниях;
в незаконном получении денег;
в обмане на работе,
даже в нарушении семейного долга (например, кто-то утверждает, что вы выгоняете из квартиры жену и ребенка);
обвинение в оскорблении чести женщины;
в недобросовестности разного рода (в том числе в профессиональной);
в совершении преступлений;
в клевете и т.п.
Если не установлено, что эти сведения достоверны (презумпция добропорядочности) – то все это считается ложной информацией, порочащей гражданина или организацию.

Перейдем к распространению порочащих сведений через средства массовой информации. Здесь надо учитывать, что если порочащие сведения сообщаются только лицу, которого они касаются, то это не считается их распространением. Зато сообщение подобной информации в анонимных заявлениях и письмах дают право потерпевшему обратиться за защитой (по статье 152 ГК). Главное, что следует знать потерпевшему – при рассмотрении вашего искового заявления о защите чести и достоинства суд будет устанавливать:
имело ли место распространение этих сведений;
соответствуют ли сведения действительности;
порочат ли они его честь и достоинство.

Мной было принято решение о консультации на форуме кондиционеров, выложил акт о диагностике, написал что составлено не грамотно, и попросил у людей высказать свое мнение по данным работам.

Алексей

Таким образом, если при общении на формуме Вы называли ФИО либо наименование организации  - то сведения Вы распространяли, а вот насколько они порочат честь, достоинство и деловую репутацию. уже вопрос доказывания.

акт был выложен в таком виде

Алексей

Алексей, сейчас у вас проблем не возникнет, но на будущее — не ленитесь закрашивать наименование организации,  ее контактные данные с ФИО и печатью подписавшего

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей. Вам нечего опасаться. Согласен с коллегами. Доказать то, что именно Вы (лично) распространили информацию (как полагает сервисный центр) порочащую его деловую репутацию практически не возможно.

Клеветы (преступного деяния) не наблюдаю.